Перейти к содержанию



Гость Franz98

гражданство Литвы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Могу ли я получить гражданство Литвы если дед мой литовец ,но где родился он я не знаю .из документов остались справка о смерти,справка о захоранении и справка о расторжении брака с моей бабйшкой .его убили большевики в 1937 году. После его смерти в целях самосохранения моей бабушке пришлось развестись .У меня и у моей семьи фамилия моего деда .литовская .Какие документы мне нужно предоставить и куда обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Могу ли я получить гражданство Литвы если дед мой литовец ,но где родился он я не знаю .из документов остались справка о смерти,справка о захоранении и справка о расторжении брака с моей бабйшкой .его убили большевики в 1937 году. После его смерти в целях самосохранения моей бабушке пришлось развестись .У меня и у моей семьи фамилия моего деда .литовская .Какие документы мне нужно предоставить и куда обращаться ?

 

 

Добрый день. Гражданство можно получить если ваш дед до 1952 проживал на территории Литвы. При этом вам надо хоть немного знать историю вашего деда. Где он родился?, в каком году? в каком городе? Тогда можно будет заказать справку о рождении вашего деда? На основании этой справки, надо будет подавать запрос в центральный архив и заказывать справку о жизни в Литве.

Вам надо побольше узнать у своей бабушки о дедушке. Так как этой информации мало что вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закон ЛР "О гражданстве" в ст.17 предусматривает основания сохранения литовского гражданства. К таковым относятся:

 

1.Наличие у лица литовского гражданства до 15 июня 1940 г. Это основание распространяется на детей,внуков и правнуков бывшего гражданина Литвы, проживающих в другом государстве;

 

2. Литовское происхождение является самостоятельным основанием к сохранению литовского гражданства;

 

В указанных случаях сохранение литовского гражданства сопровождается отказом от существующего гражданства.

 

3. Политическим заключенным,ссыльным литовское гражданство сохраняется без отказа от существующего гражданства.

 

Описанная Вами ситуации дает Вам все основания к сохранению гражданства Литвы при условии,что Вам удастся доказать свое литовское происхождение или,если Вам удастся доказать, что Ваш дед был репрессирован большевиками. Вы также можете доказывать, что Ваш дед до 15 июня 1940г. был гражданином Литвы. В любом случае Вам надлежит искать архивные документы, подтверждающие одно или несколько из перечисленных оснований. Полагаю,что поиск документов должен проводиться в Литве. Подавать же найденные документы Вы сможете как в Департаменте миграции Литвы в Вильнюсе,так и в посольстве Литвы по месту вашего проживания. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство,что при наличии свидетельства о сохранении литовского гражданства Вы не обязательно должны делать выбор между литовским и существующим у Вас гражданством,т.к. такое свидетельство даст Вам возможность оформить как постоянный,так и временный вид на жительство в ЛР без отказа от существующего у Вас гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день! Могу ли я получить гражданство Литвы если дед мой литовец ,но где родился он я не знаю .из документов остались справка о смерти,справка о захоранении и справка о расторжении брака с моей бабйшкой .его убили большевики в 1937 году. После его смерти в целях самосохранения моей бабушке пришлось развестись .У меня и у моей семьи фамилия моего деда .литовская .Какие документы мне нужно предоставить и куда обращаться ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон ЛР "О гражданстве" в ст.17 предусматривает основания сохранения литовского гражданства. К таковым относятся:

 

1.Наличие у лица литовского гражданства до 15 июня 1940 г. Это основание распространяется на детей,внуков и правнуков бывшего гражданина Литвы, проживающих в другом государстве;

 

2. Литовское происхождение является самостоятельным основанием к сохранению литовского гражданства;

 

В указанных случаях сохранение литовского гражданства сопровождается отказом от существующего гражданства.

 

3. Политическим заключенным,ссыльным литовское гражданство сохраняется без отказа от существующего гражданства.

 

Описанная Вами ситуации дает Вам все основания к сохранению гражданства Литвы при условии,что Вам удастся доказать свое литовское происхождение или,если Вам удастся доказать, что Ваш дед был репрессирован большевиками. Вы также можете доказывать, что Ваш дед до 15 июня 1940г. был гражданином Литвы. В любом случае Вам надлежит искать архивные документы, подтверждающие одно или несколько из перечисленных оснований. Полагаю,что поиск документов должен проводиться в Литве. Подавать же найденные документы Вы сможете как в Департаменте миграции Литвы в Вильнюсе,так и в посольстве Литвы по месту вашего проживания. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство,что при наличии свидетельства о сохранении литовского гражданства Вы не обязательно должны делать выбор между литовским и существующим у Вас гражданством,т.к. такое свидетельство даст Вам возможность оформить как постоянный,так и временный вид на жительство в ЛР без отказа от существующего у Вас гражданства.

 

 

 

Здравствуйте. У меня к Вам один подобный вопрос. Девушка подала документы на литовское гражданство (папа литовец,мкма украинка) в начале июня. Прошло уже больше 3 месяцев. Как можно узнать о том как проходит процес и не подскажите с3олько в среднем сейчас времени за5имает эта процедура (рассмотрение заявки на получение литовского гражданства) заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, откуда такаяинформация, не могу найти источник

В источнике до 6мес . от момента подачи документов до получения паспорта моего прошло почти 2года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрение прошения занимает до 2 лет. Так что наберитесь терпения.

Пол года. Никак не 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня к Вам один подобный вопрос. Девушка подала документы на литовское гражданство (папа литовец,мкма украинка) в начале июня. Прошло уже больше 3 месяцев. Как можно узнать о том как проходит процес и не подскажите с3олько в среднем сейчас времени за5имает эта процедура (рассмотрение заявки на получение литовского гражданства) заранее спасибо

 

Можно позвонить. Ответят. А можно (ещё лучше) обратиться письменно и вежливо поинтересоваться,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон ЛР "О гражданстве" в ст.17 предусматривает основания сохранения литовского гражданства. К таковым относятся:

 

1.Наличие у лица литовского гражданства до 15 июня 1940 г. Это основание распространяется на детей,внуков и правнуков бывшего гражданина Литвы, проживающих в другом государстве;

 

2. Литовское происхождение является самостоятельным основанием к сохранению литовского гражданства;

 

В указанных случаях сохранение литовского гражданства сопровождается отказом от существующего гражданства.

 

3. Политическим заключенным,ссыльным литовское гражданство сохраняется без отказа от существующего гражданства.

 

Описанная Вами ситуации дает Вам все основания к сохранению гражданства Литвы при условии,что Вам удастся доказать свое литовское происхождение или,если Вам удастся доказать, что Ваш дед был репрессирован большевиками. Вы также можете доказывать, что Ваш дед до 15 июня 1940г. был гражданином Литвы. В любом случае Вам надлежит искать архивные документы, подтверждающие одно или несколько из перечисленных оснований. Полагаю,что поиск документов должен проводиться в Литве. Подавать же найденные документы Вы сможете как в Департаменте миграции Литвы в Вильнюсе,так и в посольстве Литвы по месту вашего проживания. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство,что при наличии свидетельства о сохранении литовского гражданства Вы не обязательно должны делать выбор между литовским и существующим у Вас гражданством,т.к. такое свидетельство даст Вам возможность оформить как постоянный,так и временный вид на жительство в ЛР без отказа от существующего у Вас гражданства.

 

 

Да, вы сможете обладать двумя гражданствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, в литовские архивы можно обращаться только на литовском языке? Или ответят на запрос на русском / английском?

Если только на литовском, кто может помочь в составлении запросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, в литовские архивы можно обращаться только на литовском языке? Или ответят на запрос на русском / английском?

Если только на литовском, кто может помочь в составлении запросов?

Добрый день!

Попробую ответить на Ваш вопрос: ( делал запросы сразу в три архива ЛР по эл.почте) 1. Литовский Особый архив: [email protected] ( на всякий случай о репрессиях ) Запрос делал на русском языке. Прислали бланки для заполнения на Англ.языке + Оплата 12-18 евро. оплачивал через Сбербанк. Ответ получил на русском языке. Пример: Добрый день,Sabina Lisovska! (специалист) Прошу Вас подготовит­ь следующие справки: 1.Справка " О наличии компромети­рующих материалов­ на гр. _______" 2.Справка " О составе семьи ____________ " 3.Справка " О реабилитац­ии ____________" По возможност­и результат отправить как письмом так и на электронну­ю почту. С уважением,­ _________. 2.Литовский Исторический Архив Архив: напрямую специалисту [email protected] или по этому: el.p. [email protected] Писал на русском языке получал бланки на Литовском и Англ. Заполнил сам ничего страшного там нет. Пример: Добрый день! Нужна Ваша услуга в определени­и: 1.Гражданств­о. _______________. Справка ( крестный лист или метрика) о рождении. 2.Информация­ о родителях, дедушке,бабушке___________________. 3.Оплату произвели _________________. ( стоимость примерно 12-18 евро, через Сбербанк открывал валютный счет это не дорого) 4.Прошу проинформировать об отправлении Письма на мой эл.адрес. С уважением,____________________. 3.Литовский Центральный Государственный Архив: [email protected] Пример: Выше. тоже самое. Для подтверждения своего родства предоставлял скан : Свое свид.о рождении, Копию первой страницы своего паспорта, свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти родителей. Эти сканы документов отправлял вместе с запросами в три (3) Архива по эл.почте. Ответы получил в течении месяца. Вам присвоят Номера дел по которым будут искать,согласно этим номерам Вы можете звонить и уточнять ход поисков.

 

Вопрос к Вам! Что ДМ от Вас попросил и на основании чего?

Свой пакет решил подавать в августе. Хотелось быть готовым к "подводным" камням со стороны ДМ.

 

С уважением, Олег.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попробую ответить на Ваш вопрос: ( делал запросы сразу в три архива ЛР по эл.почте) 1. Литовский Особый архив: [email protected] ( на всякий случай о репрессиях ) Запрос делал на русском языке. Прислали бланки для заполнения на Англ.языке + Оплата 12-18 евро. оплачивал через Сбербанк. Ответ получил на русском языке. Пример: Добрый день,Sabina Lisovska! (специалист) Прошу Вас подготовит­ь следующие справки: 1.Справка " О наличии компромети­рующих материалов­ на гр. _______" 2.Справка " О составе семьи ____________ " 3.Справка " О реабилитац­ии ____________" По возможност­и результат отправить как письмом так и на электронну­ю почту. С уважением,­ _________. 2.Литовский Исторический Архив Архив: напрямую специалисту [email protected] или по этому: el.p. [email protected] Писал на русском языке получал бланки на Литовском и Англ. Заполнил сам ничего страшного там нет. Пример: Добрый день! Нужна Ваша услуга в определени­и: 1.Гражданств­о. _______________. Справка ( крестный лист или метрика) о рождении. 2.Информация­ о родителях, дедушке,бабушке___________________. 3.Оплату произвели _________________. ( стоимость примерно 12-18 евро, через Сбербанк открывал валютный счет это не дорого) 4.Прошу проинформировать об отправлении Письма на мой эл.адрес. С уважением,____________________. 3.Литовский Центральный Государственный Архив: [email protected] Пример: Выше. тоже самое. Для подтверждения своего родства предоставлял скан : Свое свид.о рождении, Копию первой страницы своего паспорта, свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти родителей. Эти сканы документов отправлял вместе с запросами в три (3) Архива по эл.почте. Ответы получил в течении месяца. Вам присвоят Номера дел по которым будут искать,согласно этим номерам Вы можете звонить и уточнять ход поисков.

 

Вопрос к Вам! Что ДМ от Вас попросил и на основании чего?

Свой пакет решил подавать в августе. Хотелось быть готовым к "подводным" камням со стороны ДМ.

 

С уважением, Олег.

Олег, Спасибо за быстрый и полный ответ.

Мне на мейл написал специались с Сапеги, который принимал у нас доки и занимается ими сейчас (дошла очередь)

Так, как в ходатайстве о предоставлении гражданство в порядке исключения я ссылался на репрессии против моих дедушки и бабушки, потребовали подтвердить, куда их выселели, где они пребывали в заключении. Вот эту информацию я и хочу сейчас отыскать. Надеюсь, что если о дедушке даже ничего не найду (его расстреляли), то о бабушке должны остаться документы (она была в тюрьме в 50-60-х годах).

Скажите, если составить запросы и отправить по э-почте в адрес архивов, то они ответят и выставят счет на оплату? Т.е, запрос будет сделан после получения их формы и счета и оплаты счета. Письмо на русском имеет только предварительный характер. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Вам нужно обратиться в первый из моего ответа архив.( особый)

Вам на эл.почту выставят счет и бланк который Вы заполните.

Бланк заполненный Вы отправите с копией платежки в их адрес. По эл.почте.

Через две недели Вы получите положительный или отрицательный результат.

Удачи Вам. С уважением, Олег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Вам нужно обратиться в первый из моего ответа архив.( особый)

Вам на эл.почту выставят счет и бланк который Вы заполните.

Бланк заполненный Вы отправите с копией платежки в их адрес. По эл.почте.

Через две недели Вы получите положительный или отрицательный результат.

Удачи Вам. С уважением, Олег.

Хорошо, понял.

А Вы не знаете, есть вроде бы еще какой-то архив (фонд), изучающий партизанское движение 40-х годов. Мне советуют обратиться туда тоже. Вы не знаете о таком?

И еще есть информация, что бабушка сидела в 4-м форте в Вильнюсе, потом в женской тюрьме Паневежиса. Можно ли обращаться в эти места, или вся инфо должна быть в Особом архиве?

Хотя, сам понимаю. Вопрос детский. Надо сначала обратится, чтобы узнать.

Еще раз спасибо за помощь!

 

P.S. Не долго думая, написал письмо в Особый архив (первый адрес). Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить следующее:

1.Мой Дед безвести пропавший. По словам Отца был выслан без документов. Просто загнали всех в скотовагон и увезли в неизвестном направлении.

2.Мои запросы в официальные Архивы Литвы результатов не дали. в РФ вообще разговаривать не хотят ссылаясь на отсутствие документов.

3.Вы знаете что Литовские организации (не официальные Архивы Литвы) подозрительно относятся к сообщениям и запросам на эл.почту. Так что сначало нужно звонить договариваться а потом уже связыватся с ними на эл.почту.

Есть в Литве организации типа "Мемориала" которые отслеживают места захоронений репресированных. Но я контакты их не знаю. Вы часто бываете в Литве Вам проще связаться с ними.

Удачи Вам. С уважением,Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...