Перейти к содержанию



Nicasio

Два travel documents у одного человека

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

Есть следующая ситуация.

 

Украинская семья с маленьким ребёнком постоянно живёт в UK (ВНЖ). Ребёнок "вписан" в паспорта родителей; визы и ВНЖ ему выдавались на один из этих паспортов, с ними же и пересекались всегда все границы.

 

Долго ли, коротко ли, но семья захотела съездить в штаты в гости к друзьям. Консульство последних, как известно, хочет чтобы у ребёнка был отдельный travel document, не признавая детей, вписанных в паспорта родителей. С этой целью, в период последнего пребывания в Украине, был инициирован процесс оформления для ребёнка отдельного проездного документа.

 

Можно часами дискутировать об эффективности менеджментов ОВИРов, полиграфкомбинатов Украина и министерств внутренних дел вместе взятых, но в итоге паспорт ребёнка с просрочкой в полтора месяца был готов уже после того, как родители, журя и изподтишка критикуя руководителей местных органов исполнительной власти вместе со всеми родственниками вплоть до 173го колена, улетели вместе с ребёнком обратно в Британию. Ребёнок при этом пересёк границы, опять же, будучи "вписанным" в паспорт родителя, а не с новым паспортом, как изначально планировалось.

 

Наступила весна, на деревьях стали распускаться почки, и голубенький, приятно благоухающий типографской краской проездной документ наконец-то оказался в Британии в руках родителей. Но, очевидно, без единого штампа о выездах или въездах куда-либо.

 

Почесали родители лысины, открыли Чумадан, и начали задавать вопросы:

 

1) Не посмотрят ли в посольстве США (да и других стран) в UK косо на то, что мы им принесли совершенно чистый паспорт, при том, что выдавался он вне UK? Паспорта родителей мы приложим, ситуацию как сможем объясним, но всё же возможно есть моменты, про которые мы не знаем, по которым лучше будет дождаться очередной поездки в Украину и возвращения уже по индивидуальному документу?

 

2) Имеют ли все документы ребёнка равную силу при пересечении границ? У него их сейчас выходит три - два паспорта родителей, куда он вписан, и индивидуальный проездной документ ребёнка. Я так понимаю, обратно в Украину лучше въехать по "вписанному" документу, чтобы у них пасьянс сложился. Ну а остальные страны?

 

3) Есть ли ещё что-то, что нужно знать или принять во внимание при наличии нескольких действующих документов у одного человека?

 

Сенкс!

Seven social sins: politics without principles, wealth without work, pleasure without conscience, knowledge without character, commerce without morality, science without humanity, and worship without sacrifice (Gandhi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Изложение, как у Некрасова. Очень понравился. Но я ничего не понял из ситуации, поэтому ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложение, как у Некрасова. Очень понравился. Но я ничего не понял из ситуации, поэтому ничем помочь не могу.

Игорь, спасибо за сравнение, очень льстит :). Сорри, если немного путано изложил показания - наверное, это из-за того, что творчество Некрасова я никогда до конца не понимал :).

 

Попробую упростить вопрос. Ребёнок может пересекать границу как по паспорту родителя (будучи вписанным туда), так и по своему проездному документу. Из Украины в UK он приехал по паспорту родителя, куда ему поставили штамп о въезде. Если мы теперь пойдём за новой визой в посольство шенгена или США с его новым, кристально чистым проездным документом ребёнка, не покажется ли визовым офицерам чистота этого документа подозрительной? Ну, подумают там, что фальшивый паспорт или ребёнок нелегально приехал в UK.

 

Seven social sins: politics without principles, wealth without work, pleasure without conscience, knowledge without character, commerce without morality, science without humanity, and worship without sacrifice (Gandhi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Попробую упростить вопрос. Ребёнок может пересекать границу как по паспорту родителя (будучи вписанным туда), так и по своему проездному документу. Из Украины в UK он приехал по паспорту родителя, куда ему поставили штамп о въезде. Если мы теперь пойдём за новой визой в посольство шенгена или США с его новым, кристально чистым проездным документом ребёнка, не покажется ли визовым офицерам чистота этого документа подозрительной? Ну, подумают там, что фальшивый паспорт или ребёнок нелегально приехал в UK.

Понятно. Все будет нормально, т.к. родители в данной ситуации:

1. Являются гражданами Украины, проживающими в Британии;

2. Родители являются опекунами ребенка до наступления им 18 лет;

3. Сам ПДР оформлен властями (в данном случае ГМС) Украины. И получен на территории Украины

Я сильно сомневаюсь, что будут сомнения именно в отношении ребенка. Если родители находятся в Британии на законных основаниях, то само собой разумеется, что и ребенок этих родителей, находится в Британии на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Все будет нормально.

...

Я сильно сомневаюсь, что будут сомнения именно в отношении ребенка. Если родители находятся в Британии на законных основаниях, то само собой разумеется, что и ребенок этих родителей, находится в Британии на законных основаниях.

Большое спасибо! Теперь будем спокойны, а то немного переживали из-за этого момента.

Seven social sins: politics without principles, wealth without work, pleasure without conscience, knowledge without character, commerce without morality, science without humanity, and worship without sacrifice (Gandhi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...