Перейти к содержанию



amaranth86

Au-Pair + последующая учеба в немецком уни

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у опытных товарищей, так сказать :)

Я заканчиваю 5 курс университета в Украине. Хочу получить второе высшее образование в Германии. Но для начала хотела бы поехать в Германию на год по программе Au-Pair (сменить обстановку, отдохнуть от интенсивной учебы, развеяться, получить колоссальную порцию жизненного опыта + понять, действительно ли я смогу там жить, в теории хотя бы лет 5 во время учебы).

Меня интересует, прежде всего, опыт уже прошедших этот путь людей.

Собственно, главный вопрос: нужно ли возвращаться в Украину после программы Au-Pair для получения студенческой визы? Если необязательно - то какой вариант предпочтительнее - возвращаться или рещать все вопросы, находясь в Германии?

Просто мне нужно сейчас уже определяться, когда бы я хотела начать работать по программе. Если нужно обязательно вернуться в Украину, то, положим, если я в июле 2013 я поеду, то моя виза Au-Pair заканчивается, выходит, в июне 2014. И тогда в июле-августе-сентябре решать вопрос со студенческой визой, и если ее дадут, ехать снова.

А если необязательно, то я могу поехать в августе-сентябре 2013, а потом параллельно с окончанием опэрства поступать и получать студенческую визу? Я что-то, в общем, запуталась.. :(

И, наверное, лучше по максимуму решить вопросы с документами на поступление и студенческую визу (те же переводы на немецкий, например) еще ДО того, как поеду опэрить? Чтобы потом меньше париться по этому поводу?

Может, слишком рано начинаю делить шкуру неубитого медведя, конечно, но хотелось бы заранее все продумать, чтобы свести к минимуму возможные проблемы :)

Спасибо заранее за ваши советы/замечания/мысли/рассказанный опыт :)

 

П.с. О финансовой стороне вопроса (пресловутые 8000 евро) в курсе. С немецким проблем нет, даже, наоборот, опасаюсь, не откажут ли в визе опэр, потому что я заканчиваю универ по специальности "Немецкий язык и литература" + ездила на курсы летом в Германию, на уровни С1 и потом С2 (т.е. это все у них есть в базе, наверняка, я же получала визы шенгенские для курсов). По идее ведь, одной из целью программы - изучение языка. Хотя вот именно разговорный язык - то, чего в университете в Украине не получишь. И с этой точки зрения, конечно, год опэрства должен дать приличный рост познаний немецкого. Т.е. если для поступления в немецкий уни мой уровень - огромный плюс, то вот для программы Au-Pair - не знаю. Буду благодарна, если кто-то подтвердит/опровернет мои размышления :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, главный вопрос: нужно ли возвращаться в Украину после программы Au-Pair для получения студенческой визы? Если необязательно - то какой вариант предпочтительнее - возвращаться или рещать все вопросы, находясь в Германии?

Возвращаться из ФРГ в данном случае необязательно. Я хоть не о-пэр, но инфа 100%.

 

И, наверное, лучше по максимуму решить вопросы с документами на поступление и студенческую визу (те же переводы на немецкий, например) еще ДО того, как поеду опэрить? Чтобы потом меньше париться по этому поводу?

В Бундесе найдете присяжного переводчика, он все сделает в лучшем виде. Дипломы и Тестдаф везите с собой оригиналы.

 

Может, слишком рано начинаю делить шкуру неубитого медведя, конечно, но хотелось бы заранее все продумать, чтобы свести к минимуму возможные проблемы :)

Лучше все заранее!

 

П.с. О финансовой стороне вопроса (пресловутые 8000 евро) в курсе. С немецким проблем нет, даже, наоборот, опасаюсь, не откажут ли в визе опэр, потому что я заканчиваю универ по специальности "Немецкий язык и литература" + ездила на курсы летом в Германию, на уровни С1 и потом С2 (т.е. это все у них есть в базе, наверняка, я же получала визы шенгенские для курсов). По идее ведь, одной из целью программы - изучение языка. Хотя вот именно разговорный язык - то, чего в университете в Украине не получишь. И с этой точки зрения, конечно, год опэрства должен дать приличный рост познаний немецкого. Т.е. если для поступления в немецкий уни мой уровень - огромный плюс, то вот для программы Au-Pair - не знаю. Буду благодарна, если кто-то подтвердит/опровернет мои размышления :)

Да уж, в ПС оказалось самое важное. x) Я скажу так. Язык дома в уни, язык бытовой в Бундесе и язык немецкого уни это три разных языка, почти никак между собой не связанных. К учебе при Ваших исходных данных Вы уже готовы. Здесь все профессора говорят четко, все нормально слышно и понятно. У меня проблем 0. Чего нельзя сказать о бытовухе. Иногда так сказанут, что ниче не разберешь. Короткий вопрос - а я не уловил. %) Этот язык ничего общего не имеет с Дафом. Обычно едут опером + курсы к Дафу. У Вас явно другой алгоритм будет. На этом передаю слово знатокам Au-Pair.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ))

Да, я понимаю прекрасно, что разговорный язык - совсем другое дело. Собственно, этого мне (в языковом плане) от программы Au-Pair и надо. Просто переживаю, насколько в глазах посольства это обоснованно :)

Т.е. выходит, я могу спокойно приехать в сентябре 2013, в августе 2014 заканчивать опэрить, и одновременно (понятное дело, в нужные сроки) летом поступать в универ и получать студенческую визу, не выезжая из Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю смысл потери год с ауперство. Дадада, страну посмотреть, отдохнуть, себя показать... Но поначитавшись сообщений от других девчат я пришла к выводу, что аупаир - это адский труд. Остается только уповать на то, что попадется хорошая семья с адекватными детьми.

Аупаир ничего общего с языком в уни не имеет, как здесь уже писали.

 

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо за ваше мнение, но у меня есть другие причины, помимо языковых, ехать по программе Au-Pair. И я не считаю это прямо таки потерей года, даже если это будет адским трудом, как вы говорите. В любом случае, я ведь еду не за развлечениями туда, я осознаю, что это работа. И для себя я уже взвесила аргументы за и против, решение приняла, теперь вот думаю над технической и бюрократической стороной вопроса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно :-)

Насчет документов на студ визу, обязательно смотрите сроки для документов. Бывает. что написано: справка должна быть выдана не ранее, чем за 3 мес до подачи документов. Т.е. в таком случае подготавливать документы за год смысла нет. Конечно, это относится не ко всем докам. Где-то я слышала, что справка о несудимости должна быть новой. Но не знаю, нужна ли она для студ визы

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возвращаться из ФРГ в данном случае необязательно. Я хоть не о-пэр, но инфа 100%.

 

Позвольте несогласиться! Вернулась я с оперства и будучи там аж замучилась обзванивать и писать во всевозможные бехёрды, намечался экологический год (это типа соц года кто не в курсе) и соответственно нужна была виза на него, и все наотрез говорят - вам в Москву (откуда я собственно). У меня был на руках уже подписаный фертраг с "работодателем" так сказать, и все равно нет, в то время как все подруги как один делали себе визы там в германии невыезжая. Почему у меня такой облом случился я до сих пор не понимаю... Делала все точно так же как и они, но им один ответ, а мне другой.

Единственное в чем могла быть причина как я предполагаю, в том, что мне изначально дали какую-то не такую опер-визу. Она была сразу на весь год и я не ходила в гемайнде ее продливать после 3х месяцев как это обычно делают. И не было у меня карточки как у других, а просто в паспорт вписано. Может быть это причина. Но с какой стати мне дали такую левую!!!

В итоге на эко год забила и никакую визу не получала.

Так это и осталось великой тайной для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное в чем могла быть причина как я предполагаю, в том, что мне изначально дали какую-то не такую опер-визу. Она была сразу на весь год и я не ходила в гемайнде ее продливать после 3х месяцев как это обычно делают. И не было у меня карточки как у других, а просто в паспорт вписано. Может быть это причина. Но с какой стати мне дали такую левую!!!

В итоге на эко год забила и никакую визу не получала.

Так это и осталось великой тайной для меня...

 

Что за не совсем так извините, "какая-то не такая виза на год"... Изначально визу ставит Посольство в стране вашего проживания и оно НИКАК не может поставить сразу визу на год пребывания/работы, это не в компетенции посольства! Оно дает только въездную визу, которую вы обязаны поменять на годовую рабочую опэр визу по приезду в Германию (и не в течении 3х месяцев, а чем раньше - тем лучше). Подруги ваши сделали все правильно и в соответствии с законом, поэтому у них все получилось.. А то, что вы не умеете/или не желаете читать свою же визу - ну это уже ваша проблема, за что и поплатились.. :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за не совсем так извините, "какая-то не такая виза на год"... Изначально визу ставит Посольство в стране вашего проживания и оно НИКАК не может поставить сразу визу на год пребывания/работы, это не в компетенции посольства! Оно дает только въездную визу, которую вы обязаны поменять на годовую рабочую опэр визу по приезду в Германию (и не в течении 3х месяцев, а чем раньше - тем лучше). Подруги ваши сделали все правильно и в соответствии с законом, поэтому у них все получилось.. А то, что вы не умеете/или не желаете читать свою же визу - ну это уже ваша проблема, за что и поплатились.. :icon_confused:

 

странно, что мне в германии никто не сказал, что я нарушаю закон, я ведь была у них базе по месту проживания...

В наклейке у меня стоит срок - год, рядом правда приписка, что действительна при предъявлении в АБХ, я показывала только в Гемайнде (я наверное тогда не знала что это разные организации, поняла только когда начала пытаться новую визу получить). И тем не менее виза была действительна, выпустили без проблем))

Еще приписка, что продление данной визы исключено (что понятно оперство ведь только год), и мне этим аргументировали отказ, хотя я говорила, что мне нужна новая, а не продление текущей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избегать сложных ситуаций в принимающей стране или незнания куда и как одать аусвайсы - рекомендую обращаться в лицензированное агентство -(удалено модератором форума на основании Правил форума). Знают и помогут со всеми доками по программе (удалено модератором форума на основании Правил форума). 

Изменено пользователем fregat222
Несанкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...