Перейти к содержанию



globality

Можно ли остаться жить в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Мужа ищите. Девушкам проще иммигрировать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхххх не осталась я жить в Финляндии. Получается что Оперить в Финляндии можно только год, а за один год язык этот никак не освоить. Мои родственники все время спрашивали ты чо китайский учишь? :lol:

 

Итак.. расскажу Вам свое субъективное мнение как мне жилось в Финляндии...

Оформляла я документы и справки сама. Справки были платные в общей сложности н оформление справок (нарколог, психолог, психиатр, СПД, судимость и. т. д.) ушло 1200 или 1800 грн. Анкету для посольства помог Оформлять Олег Андреев. Он находится на этом форуме, если не ошибаюсь администратор. Контракт для визы выслали сами фины. Визу ждала 1 месяц. За дорогу и оформелние документов семье не платила.

Вначале все за всеми убирали выметала и мыла+ работа с детьми по расписанию. Работа с детьми строго 30 часов в неделю. Детям телевизор смотреть нельзя когда я с ними, они могут только рисовать и играть в игры. . Дети могли без повода или видимой причины закатить скандал наорать на тебя или поднять визг это еще больше усложняло работу. Поэтому работать в такой "обстановочке" было тяжело. Как сейчас понимаю старший ребенок психически не здоров судя по поведению и походке он немного даун, так у меня сложилось впечатление. Главной мотивацией в моей помощи служила причина болезни жены семейства. Точного диагноза мне не сказали а я стеснялась спросить. Но теперь я понимаю что очень даже зря. Как позже я пришла к выводу что заболевание у нее скорее всего было психическое. Т.к в 34 года человек был на пенсии и занимался физкультурой что б похудеть. А к моему уезду и вовсе сделала пластическую операцию. И при этом иногда даже хлеба не было, как они объясняли денег нет ... Основная еда оказалось сложно перевариваемое для меня, только бутерброды, вареная картошка, морковка, вермишель...

Из еды КАЖДОЕ УТРО только овсянка!!! ...

Вообщем я начала искать новую семью ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется , вы сделали большую ошибку- поехали в семью , не поинтересовавшись условиями работы и жизни. не повторяйте её в другой семье.

И ещё , если дети в тягость - это не ваша работа. Они еще и писаются и ещё хуже делают.Тем более больные. :( :(

Визг и крики это нормально.

 

Овсянка по утрам - во многих семьях , у меня тоже. Хлеба не едим почти.

А язык на разговорном бытовом уровне учится за два- четыре месяца , по способностям естественно.

В следующий раз обговорите языковые курсы за счёт семьи. Это не дорого.Основной вечерний курс 6 мес. по 20 евро/мес.

Не стесняйтесь спрашивать у семьи обо всём.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется , вы сделали большую ошибку- поехали в семью , не поинтересовавшись условиями работы и жизни. не повторяйте её в другой семье.

И ещё , если дети в тягость - это не ваша работа. Они еще и писаются и ещё хуже делают.Тем более больные. :( :(

Визг и крики это нормально.

 

Овсянка по утрам - во многих семьях , у меня тоже. Хлеба не едим почти.

А язык на разговорном бытовом уровне учится за два- четыре месяца , по способностям естественно.

В следующий раз обговорите языковые курсы за счёт семьи. Это не дорого.Основной вечерний курс 6 мес. по 20 евро/мес.

Не стесняйтесь спрашивать у семьи обо всём.

Удачи.

Ну если только в хлеб замените на другие продукты. А если в течении дня ваша основная еда это бутерброды а готовить ничего нельзя, то поверьте отсутствие хлеба очень чувствуется

плюс в семье было правило говорить и обучать детей русскому языку.. так что по фински я могла говорить только со своими знакомыми на курсах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется , вы сделали большую ошибку- поехали в семью , не поинтересовавшись условиями работы и жизни. не повторяйте её в другой семье.

И ещё , если дети в тягость - это не ваша работа. Они еще и писаются и ещё хуже делают.Тем более больные. :( :(

Визг и крики это нормально.

 

Овсянка по утрам - во многих семьях , у меня тоже. Хлеба не едим почти.

А язык на разговорном бытовом уровне учится за два- четыре месяца , по способностям естественно.

В следующий раз обговорите языковые курсы за счёт семьи. Это не дорого.Основной вечерний курс 6 мес. по 20 евро/мес.

Не стесняйтесь спрашивать у семьи обо всём.

Удачи.

 

Я вам аже больше скажу семья оплатила мне курс стоимостью 50 евро за 3 или 4 месяца точно не помню, так что к этому я не имею притензий

Крики радости визги игры это я считаю тоже нормально. Но когда крики от того что каждый раз кто то кого то бьет и потом дети плачут я думаю это не нормально. Хотя для Европпы это наверно норма

А у вас был опыт работы по программе AU Pair?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт - мои дети , выросшие в Финл. и родившие своих детей. Но много видел , как нанимали в помощь Ау-пайр.

Насчет готовки . Повторюсь - не бросайтесь наобум , обо всём можно договорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт - мои дети , выросшие в Финл. и родившие своих детей. Но много видел , как нанимали в помощь Ау-пайр.

 

Вы уж извините, но вы очень не правы - свои дети и свои внуки - это совсем не то, что чужие. Девочки приезжают в новое окружение, вдали от дома и родных, они и так уже чувствуют стресс, а если еще и семейка наглая попадается и дети не управляемые - то тут особо долго не выдержать. На детей кричать нельзя, понятное дело по попе тоже не шлепнишь, особенно если большие. А вот если такое "дитё" из вредности возьмет и плюнет в общую миску с салатом, только потому, что опэр не разрешила 4х летнему ребенку выпить из нее соус уксусно-масленный, что вы будете делать?? Я бы своему уже по губам дала, чтоб не повадно было, а здесь родители говорят спокойно "на выходных не получишь сладкого" и дальше едят, "обходя стороной" этот пережеваный плевок! :icon_raz: Да много историй всяких, так что не судите девочек, не побывав в их шкуре. Я думаю, если бы в той же Финляндии к вашей дочке или вашей внучке так относилась приемная семья и кормила только бутербродами, Вы бы сказали - ты моя дочь, мне ТЕБЯ жалко! Возвращайся домой, а они пусть сами своих маугли воспитывают!!

Не так ли? :mellow:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю сути наезда. Я пытаюсь предостеречь малоопытную девочку от возможных казусов , а вы интересуетесь что я сделаю в каком то случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт - мои дети , выросшие в Финл. и родившие своих детей. Но много видел , как нанимали в помощь Ау-пайр.

Насчет готовки . Повторюсь - не бросайтесь наобум , обо всём можно договорится.

Расскажите лучше как вы остались жить в Финляндии ))) Суоми суоми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт - мои дети , выросшие в Финл. и родившие своих детей. Но много видел , как нанимали в помощь Ау-пайр.

 

Вы уж извините, но вы очень не правы - свои дети и свои внуки - это совсем не то, что чужие. Девочки приезжают в новое окружение, вдали от дома и родных, они и так уже чувствуют стресс, а если еще и семейка наглая попадается и дети не управляемые - то тут особо долго не выдержать. На детей кричать нельзя, понятное дело по попе тоже не шлепнишь, особенно если большие. А вот если такое "дитё" из вредности возьмет и плюнет в общую миску с салатом, только потому, что опэр не разрешила 4х летнему ребенку выпить из нее соус уксусно-масленный, что вы будете делать?? Я бы своему уже по губам дала, чтоб не повадно было, а здесь родители говорят спокойно "на выходных не получишь сладкого" и дальше едят, "обходя стороной" этот пережеваный плевок! :icon_raz: Да много историй всяких, так что не судите девочек, не побывав в их шкуре. Я думаю, если бы в той же Финляндии к вашей дочке или вашей внучке так относилась приемная семья и кормила только бутербродами, Вы бы сказали - ты моя дочь, мне ТЕБЯ жалко! Возвращайся домой, а они пусть сами своих маугли воспитывают!!

Не так ли? :mellow:

Да с этим согласна я бы договаривалась если б у меня на тот момент зубы были и душевное состояние чуть по лучше... Да было вообще весело когда мальчик 7 лет материться стал и орать не своим голосом на маму... тут нужна не опер а мед сестра со шприцом и родителям и детям

Tori а Вы в какой сейчас стране живете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа ищите. Девушкам проще иммигрировать.

В Финке действительно хорошо, как вариант можно выйти замуж или жениться. :)

 

Спасибо совет был дельный был

 

у меня парень встречалась с ним. Как только с ним стала встречаться семья меня сразу невзлюбила...

Обещал жениться ... но как говориться "обещать - еще не значит жениться" грустная вышла история :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Расскажите лучше как вы остались жить в Финляндии ))) Суоми суоми)))""

долго рассказывать( папа в торгпредстве Финляндии работал) , далее ЛИИЖТ, перед этим школа, потом работа в .......... Хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...