Перейти к содержанию



Гость dimona

Может ли гражданин Украины купить в Польше машину и оформить ее на себя?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите , если мне нужна машина в Польше на непродолжительный срок, около 3 месяцев, для передвижения, нахожусь на территориипольши по шенгену, могу ли я купить там машину, оформить на себя я не смогу, но если оставить ее оформленной на старого владельца, но какие тогда можно поросить с него гарантии, что он не подаст завтра в угон или что то типа того.

И второй вопрос , даже если я смогу урегулировать первый вопрос, то смогу ли я продать потом эту машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно читал, что вроде можно купить машину и хозяин впишет покупателя как совладельца.

Имхо в таком случае он в угон подать не сможет, ведь она ваша (хотя бы частично).

Продать потом думаю можно будет, хотя все это, конечно, несколько хлопотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , если мне нужна машина в Польше на непродолжительный срок, около 3 месяцев, для передвижения, нахожусь на территориипольши по шенгену, могу ли я купить там машину, оформить на себя я не смогу, но если оставить ее оформленной на старого владельца, но какие тогда можно поросить с него гарантии, что он не подаст завтра в угон или что то типа того.

И второй вопрос , даже если я смогу урегулировать первый вопрос, то смогу ли я продать потом эту машину?

Есть несколько вариантов:

первый - описанный выше: вы покупаете долю в авто, скажем, 90% и оформляетесь вместе с продавцом как совладельцы;

второй - если у вас ест основания для пребывания в Польше более 3-х мес., вы можете зарегистрироваться(прописаться) и оформить авто полностью на себя;

третий - вы обговариваете с продавцом те нюансы, которые вас интересуют и каждый месяц делаете новый договор купли -продажи (если продавец просто частник, а не дилер-комиссионер, который выставляет счет-фактуру) и ездите по документам продавца. Просто с момента приобретения авто, покупатель обязан в течении 1 мес. его перерегистрировать. И если вы в частном порядке договоритесь с продавцом, то можно и так сделать, скажем, до вашего выезда или нахождения нового покупателя. Следует помнить также, что в течение 2-х недель после покупки, покупатель должен уплатить налог с гражданских сделок - 2%. Как я говорил - здесь вопрос в договоренности с поляком о том, чтобы несколько раз переписать этот договор с новой датой. Договор купли-продажи будет подтверждать законность владения автомобилем, так что о никаком угоне, в данном случае, речи быть не может...Цель - после фактической уплаты стоимости авто эти, нужные вам, три месяца поездить на его документах.

Если т/с будет оформлено на вас - продадите, конечно. Если будет оформлено частично - тоже продадите только с поляком. Если все еще будет оформлено на поляка по третьему варианту - последний договор купли-продажи поляк уже оформит на нового владельца.

Так что, если что - вам надо искать понимающего и "не зашуганного", так сказать, поляка))

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzień dobry wszystkim!

Читаю эту тему и увидел два противоположных ответа, а именно:

1)Pan mr.tornado в 2010 году писал, что на ВИЗЕ машину нельзя зарегистрировать на себя, что только по Карте побыту, в таком случае;

2)Pan do8 в 2013 году написал, что если есть "основания для пребывания в Польше более 3-х мес." (в данном случае раб. ВИЗА попадает под эти условия), то получаем прописку и регистрируем авто.

 

Какая версия все-таки приближена более к действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzień dobry wszystkim!

Читаю эту тему и увидел два противоположных ответа, а именно:

1)Pan mr.tornado в 2010 году писал, что на ВИЗЕ машину нельзя зарегистрировать на себя, что только по Карте побыту, в таком случае;

2)Pan do8 в 2013 году написал, что если есть "основания для пребывания в Польше более 3-х мес." (в данном случае раб. ВИЗА попадает под эти условия), то получаем прописку и регистрируем авто.

 

Какая версия все-таки приближена более к действительности?

Для регистрации авто в Отделе Комуникаций по месту Вашего жительства от Вас потребуют визу(или карту побыту), если карты побыту у вас нет - тогда надо будет предоставить мельдунек(прописку) и номер pesel. В техпаспорте, который вам выдадут, будет указана дата действия Вашей визы или карты побыту.

Удачи.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регистрации авто в Отделе Комуникаций по месту Вашего жительства от Вас потребуют визу(или карту побыту), если карты побыту у вас нет - тогда надо будет предоставить мельдунек(прописку) и номер pesel. В техпаспорте, который вам выдадут, будет указана дата действия Вашей визы или карты побыту.

Удачи.

На счёт песеля не уверен, а визы и прописки достаточно - это 100%, т.к. сам так оформлял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно весь процесс купли подробней. Куда идти, куда платить? Что нужно знать?

К примеру машина в другом городе. Встретились, понравилась.. Дальше какие действия? Куда ехать, куда бежать? Машину буду брать на год. Покататься и продать. В Украину гнать не буду.

Из документов у меня годовая рабочая виза, Украинские права, прописку через работодателя постараюсь решить (она наверно есть, но на руки не дает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно весь процесс купли подробней. Куда идти, куда платить? Что нужно знать?

К примеру машина в другом городе. Встретились, понравилась.. Дальше какие действия? Куда ехать, куда бежать? Машину буду брать на год. Покататься и продать. В Украину гнать не буду.

Из документов у меня годовая рабочая виза, Украинские права, прописку через работодателя постараюсь решить (она наверно есть, но на руки не дает)

<noindex>http://mr-tornado.blogspot.com/2013/10/svo...sobennosti.html</noindex>

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzień dobry wszystkim!

Читаю эту тему и увидел два противоположных ответа, а именно:

1)Pan mr.tornado в 2010 году писал, что на ВИЗЕ машину нельзя зарегистрировать на себя, что только по Карте побыту, в таком случае;

2)Pan do8 в 2013 году написал, что если есть "основания для пребывания в Польше более 3-х мес." (в данном случае раб. ВИЗА попадает под эти условия), то получаем прописку и регистрируем авто.

 

Какая версия все-таки приближена более к действительности?

Более правильный вариант do8. Я тогда еще не знал, что в отделе коммуникации меня дезинформировали, когда сказали, что машину могут зарегистрировать только после получения мной карты побыту.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно весь процесс купли подробней. Куда идти, куда платить? Что нужно знать?

К примеру машина в другом городе. Встретились, понравилась.. Дальше какие действия? Куда ехать, куда бежать? Машину буду брать на год. Покататься и продать. В Украину гнать не буду.

Из документов у меня годовая рабочая виза, Украинские права, прописку через работодателя постараюсь решить (она наверно есть, но на руки не дает)

 

Вот именно, что бежать никуда не надо.

Покупка авто отличается от покупки мобилки только тем, что надо написать договор - Ян Ковальски продал, Вася Пупкин купил. А дома спокойненько регистрируете это 180 зл. И 2% налог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что бежать никуда не надо.

Покупка авто отличается от покупки мобилки только тем, что надо написать договор - Ян Ковальски продал, Вася Пупкин купил. А дома спокойненько регистрируете это 180 зл. И 2% налог.

 

Как называется орган где регистрируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется орган где регистрируется?

wydział komunikacji

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу проконсультировать.

Вопросы про "Стамбульская конвенция."

 

Исходные данные

1. Гражданин Украины

2. Водительские права (украинские)

3. Учредитель ООО в Польше в одном лице.

4. Наёмных работников нет.

 

Цель - пользование автомобилем на Украине (на польских номерах) на срок 365 дней в году без пересечения границы.

Иными словами, как легально привезти (оформить) авто и ездить 365 дней в году по Украине.

 

Много ньюансов, хотелось бы разложить всё по полочкам, учитывая тот факт, что в Украине законы не работают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу проконсультировать.

Вопросы про "Стамбульская конвенция."

 

Исходные данные

1. Гражданин Украины

2. Водительские права (украинские)

3. Учредитель ООО в Польше в одном лице.

4. Наёмных работников нет.

 

Цель - пользование автомобилем на Украине (на польских номерах) на срок 365 дней в году без пересечения границы.

Иными словами, как легально привезти (оформить) авто и ездить 365 дней в году по Украине.

 

Много ньюансов, хотелось бы разложить всё по полочкам, учитывая тот факт, что в Украине законы не работают.

Решение только одно, ставите на временный учет в Украине

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу проконсультировать.

Вопросы про "Стамбульская конвенция."

 

Исходные данные

1. Гражданин Украины

2. Водительские права (украинские)

3. Учредитель ООО в Польше в одном лице.

4. Наёмных работников нет.

 

Цель - пользование автомобилем на Украине (на польских номерах) на срок 365 дней в году без пересечения границы.

Иными словами, как легально привезти (оформить) авто и ездить 365 дней в году по Украине.

 

Много ньюансов, хотелось бы разложить всё по полочкам, учитывая тот факт, что в Украине законы не работают.

 

Насколько мне известно - данный конкретный закон не выполняется вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для резидентов Украины 365 дней не дадут ?

Даже поляку не дадут

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но только для коммерческих перевозок.

Ну да если в техпаспорте как samochod ciężarowyy

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите страховку в компаниях типа Либерти Дайрект - там можно заказать страховку онлайн и при этом максимально ее удешевить вписав нужные ответы - их все равно никто не проверяет. Хотя, наверное, могут проверить при наступлении страхового случая, но он же может никогда и не наступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите страховку в компаниях типа Либерти Дайрект - там можно заказать страховку онлайн и при этом максимально ее удешевить вписав нужные ответы - их все равно никто не проверяет. Хотя, наверное, могут проверить при наступлении страхового случая, но он же может никогда и не наступить...

Спасибо за совет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы получить 65 процентную скидку на страховку, это сколько лет безаварийно надо кататься?

Warta дает скидку 60% если даже новому водителю иностранцу есть 35лет, после нее каждая новая страховая признает скидки которая давала Варта +5% за каждую новую машину, но 65% максимум.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...