Перейти к содержанию



Гость голубушка

Почему мы боимся смерти ?

Рекомендуемые сообщения

Гость голубушка

Муж недавно купил новый набор ножей. Они ужасно острые, острые как бритва. Когда я пользуюсь ими , мне невольно лезут в голову мысли о смерти. Почему то всегда представляю сцену, что на меня напали, и сразу же возникает вопрос : смогу ли я воспользоваться ножом в порядке самообороны или нет. Жуткое такое состояние...Смогу или нет убить другого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

И еще: раньше я как-то особо не думала о смерти...а сейчас думаю о ней, как об очередном этапе в моей жизни...нет, я не обмолвилась, именно, как о этапе в моей жизни...как-то никто не задумается особенно о смерти, так как с детства мы имеем массу целей: пойти в школу, закончить ее, поступить в институт, закончить его, создать семью, нарожать детей, устроить свой быт, найти хорошо оплачиваемую работу...в основном к 50 годам все этu цели бывают осуществлены, u тогда наступает период, когда понимаешь, что это все были надуманные цели и можно было также придти к этой точке в своей жизни, ничего из этого не делая...и тут возникает вопрос: для чего собственно бог дал нам эту жизнь? ведь фактически большинство людей не чувствуют себя счастливыми, вечно они в погоне за какими-то целями, за каким-то призрачным счастьем...но разве может человек быть счастливым, если он ничего из того, к чему он всю жизнь стремится, не сможет забрать с собой за черту жизни?...что все, к чему он стремится- все это временно, абсолютно все, даже его собственная жизнь? и вот тогда наступает момент истины, когда понимаешь, что фактически вся наша жизнь- это всего лишь движение к смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Подумайте, что первые важные вопросы, которые волнуют любого ребенка- это откуда он появился и почему умерли бабушка и дедушка и умрут ли мама и папа? И фактически, ребенку очень страшна мысль остаться одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогу ли я воспользоваться ножом в порядке самообороны или нет.

Это вряд-ли. Как правило, если удастся воспользоваться ножом в порядке самообороны - это случайность (просто повезло). Лучше купите огнестрельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: раньше я как-то особо не думала о смерти...а сейчас думаю о ней, как об очередном этапе в моей жизни...нет, я не обмолвилась, именно, как о этапе в моей жизни...как-то никто не задумается особенно о смерти, так как с детства мы имеем массу целей: пойти в школу, закончить ее, поступить в институт, закончить его, создать семью, нарожать детей, устроить свой быт, найти хорошо оплачиваемую работу...в основном к 50 годам все этu цели бывают осуществлены, u тогда наступает период, когда понимаешь, что это все были надуманные цели и можно было также придти к этой точке в своей жизни, ничего из этого не делая...и тут возникает вопрос: для чего собственно бог дал нам эту жизнь? ведь фактически большинство людей не чувствуют себя счастливыми, вечно они в погоне за какими-то целями, за каким-то призрачным счастьем...но разве может человек быть счастливым, если он ничего из того, к чему он всю жизнь стремится, не сможет забрать с собой за черту жизни?...что все, к чему он стремится- все это временно, абсолютно все, даже его собственная жизнь? и вот тогда наступает момент истины, когда понимаешь, что фактически вся наша жизнь- это всего лишь движение к смерти...

Думать о смерти вредно - вызывает депрессию, которая зацикливает и это может продолжаться годами. Лучше займитесь каким-то делом, которое поглощает внимание, тогда мысли пройдут.

Еще черный юмор помогает от этого (по этой теме нравиться японское аниме-сериал Soul Eater - черный юмор зашкаливает - жена очень злиться, когда я его смотрю :lol: , а вот моей 10 летней дочке очень нравиться :P ), но думаю, что вам это не подойдет.

В принципе, не так страшна смерть, как ее ожидание. Вот интересная статья http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=67106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Вы знаете, дело не в том, чтобы занять свои мысли чем-то веселеньким, дело в том, что смерть- неизбежна. Это надо принимать, а не заглушать в себе. Тогда легче переносятся любые невзгоды... :) Я , к примеру, нахожусь на таком этапе, что уже ничего из достигнутого не радует и ясно понимаешь, что вся последующая жизнь- это всего лишь путь к смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, дело не в том, чтобы занять свои мысли чем-то веселеньким, дело в том, что смерть- неизбежна. Это надо принимать, а не заглушать в себе. Тогда легче переносятся любые невзгоды... :) Я , к примеру, нахожусь на таком этапе, что уже ничего из достигнутого не радует и ясно понимаешь, что вся последующая жизнь- это всего лишь путь к смерти.

Это понятно. Кризис средних лет. У меня такое было. Если ничего не делать - засасывает в депрессию и дальше еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Это понятно. Кризис средних лет. У меня такое было. Если ничего не делать - засасывает в депрессию и дальше еще хуже.

 

Ну не знаю-не знаю. А какие годы подвержены кризису средних лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю. А какие годы подвержены кризису средних лет?

Это все индивидуально. У женщин это более выражено чем у мужчин (мысли о смерти), по крайней мере так мне сказал психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

А вы помните, что спрашивал ваш ребенок о смерти, что вы ответили и сколько ему было лет? Моя дочка спросила меня где-то лет в три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, дело не в том, чтобы занять свои мысли чем-то веселеньким, дело в том, что смерть- неизбежна. Это надо принимать, а не заглушать в себе. Тогда легче переносятся любые невзгоды... :) Я , к примеру, нахожусь на таком этапе, что уже ничего из достигнутого не радует и ясно понимаешь, что вся последующая жизнь- это всего лишь путь к смерти.

А вы попробуйте путешествовать. Не пару раз в году, когда у мужа отпуск, а когда все надоело и хочется чего-то нового... Если есть свободное время и средства, то путешествия - лучший способ борьбы с тоской и депрессией :) Потом появится желание писать заметки/вести блог путешественника и т.д., появится разнообразие в жизни ;)

А вот как другие борются с кризисом средних лет:

<noindex>http://interest-planet.ru/blog/people/1394.html</noindex>

 

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
А вы попробуйте путешествовать. Не пару раз в году, когда у мужа отпуск, а когда все надоело и хочется чего-то нового... Если есть свободное время и средства, то путешествия - лучший способ борьбы с тоской и депрессией :) Потом появится желание писать заметки/вести блог путешественника и т.д., появится разнообразие в жизни ;)

 

Как раз на днях мне дали такой же совет: путешествовать...мне не интересно путешествовать в одиночестве...и я опять повторяю: дело не в депрессии, дело в том, что одна мысль, что надо жить еще енное количество лет до своей смерти наводит на меня тоску...я вот вчера думала над тем, что Исус сам тащил свой крест , на котором его же и распяли...вот я по аналогии подумала, что мы тоже тащим свой крест по жизни... :) и крест- это наши страдания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в депрессии, дело в том, что одна мысль, что надо жить еще енное количество лет до своей смерти наводит на меня тоску...

Если уж быть точным, то это называется "депрессивный невроз" и есть еще "невроз навязчивых состояний" как его подвид - это определит психолог. Лучшее тут как раз не путешествовать (в дороге много свободного времени), а физическая работа или хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на днях мне дали такой же совет: путешествовать...мне не интересно путешествовать в одиночестве...и я опять повторяю: дело не в депрессии, дело в том, что одна мысль, что надо жить еще енное количество лет до своей смерти наводит на меня тоску...я вот вчера думала над тем, что Исус сам тащил свой крест , на котором его же и распяли...вот я по аналогии подумала, что мы тоже тащим свой крест по жизни... :) и крест- это наши страдания...

Ага, ясно, вам срочно нужны внуки: будете нянчиться и наново познавать радости жизни ;)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Ага, ясно, вам срочно нужны внуки: будете нянчиться и наново познавать радости жизни ;)

 

пока что не светит в ближайщей перспективе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы помните, что спрашивал ваш ребенок о смерти, что вы ответили и сколько ему было лет? Моя дочка спросила меня где-то лет в три...

Тоже лет 3-4 (тогда умерла моя бабушка). Сказал, что она полетела на небо и смотрит на нас.

Но все равно частые мысли о смерти приводят к неврозу (навязчивых состояний). Потом избавиться от них крайне сложно, так что лучше оставьте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не страшна собственная смерть настолько, насколько потеря близких мне людей.

Поэтому я цену свою жизнь - больше для тех, кому я действительно дорог, и кто также боится моей смерти больше своей...

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Мне не страшна собственная смерть настолько, насколько потеря близких мне людей.

Поэтому я цену свою жизнь - больше для тех, кому я действительно дорог, и кто также боится моей смерти больше своей...

 

Красиво и глубоко сказано!!! :ico_qip_ba:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведы предпочитают кремацию...Действительно, кто знает почему погребают человека в землю ?

Экстрасенсы кремацию не советуют. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы помните, что спрашивал ваш ребенок о смерти, что вы ответили и сколько ему было лет? Моя дочка спросила меня где-то лет в три...

Старшая меня об этом не спрашивала, но умерла бабушка, дочке было 4 года, и мы долго скрывали от дочки этот факт.

Младшая спросила, когда умер мой отец - её дедушка, - как и отчего он умер. Ей тоже было 4 года. И после этого начался настоящий невроз: "я тоже умру?" и "Я скоро умру!"

 

Отчёт себе о том, что я непременно однажды умру, я стал отдавать лет в 35. Ещё подумал, что это "как бы половина или почти половина жизни уже прожита". Сейчас думаю всё чаще.

 

Почему беспокоятся дети, я понимаю. Поскольку это вне их поля восприятия - "как это так может быть, что я, такой красивый и хороший, не буду существовать, а мир будет?" Я из своего детства помню, что никак не мог себе уяснить, что же это такое - мир был, а меня не было.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Интересно, что человек испытывает, когда умирает...лежишь так в постеле, а вокруг родные тебе люди, и четко так понимаешь, что ты уходишь, а они все остаются...наверно становится очень грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...