Перейти к содержанию



n.bukatova

Чемодан
  • Публикаций

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные n.bukatova

  1. On 4/3/2024 at 9:56 AM, KFl said:

    Поздравляю! Мы с Вами с разницей в неделю шли) Скажите, а какие документы вы несли на паспорт? А то я жду когда получу уже довуд и думала с ним нести внесек на паспорт. Сдавали на ул. Sebastiana 11?

    Спасибо :-) если есть довуд, то на паспорт нужно только 1 фото+довуд. Анкету ужендник заполнит онлайн на месте. Оплата тоже на месте, только картой, В моем случае я предоставила решение о гражданстве+подтверждение, что документы поданы на довуд+карта побыта+паспорт укр.+1 фото. Все сосканировали при подаче.

    Мы с мужем поехали в Олькуш, предварительно проверив он-лайн очередь и там на показалось, что будет быстрее, потому что очередь показывала немного людей. Но по факту в Олькуше было открыто 1 окошко и мне кажется, что на Себастьяна 11 получилось по времени +/- тоже. Можно онлайн записаться на подачу, но в Кракове ближайшая подача была через 3,5 недели, а в Олькуше через неделе. А мне в первых числах в Великобританию нужно лететь и вопрос стоял поехать в любой паспортный стол, чтоб только в тот же день подать документы. 

    • Спасибо 2
  2. 5 hours ago, Maria said:

    Если не секрет, сколько времени прошло между подачей документов и получением децизии? И сколько времени прошло между регистрацией на подачу документов и самой подачей?

    Запись на подачу

    - май 2023;

    - 14.08.2023: дата личной подачи;

    Наверное можно было и на раньше записаться, но мы с супругом ждали чтоб ровно 3 гогла от децизии резидентов прошло. 


    - ноябрь 2023: пришло письмо с просьбой донести новые Зусы и дата решения 14.03.2024. 
    -12.03 в реестре песель поменялись статусы на гражданство РП. Итого 7 мес. без 2-х дней.
    Децизии принесла почтальйон 27.03. В тот же день сходили подали документы на довуд. И на следующий день на паспорт. 

    • Понравилось 1
    • Спасибо 2
  3. 11 hours ago, Maria said:

    Не знаю как во Вро, в некоторых ужендах это требуют, а в некоторых — нет. Но когда это без сомнения понадобится — это при оформлении особистого довода после получения положительной децизии. @AlexAG, думаю, может рассказать об этом подробнее. 

    В Кракове не требуют иметь родове назвисько мамы. На довуд тоже не обязательно иметь. Мы с супругом на этой неделе подали заявления на довуд: у меня вписано в польском свидетельстве фамилия мамы, у супруга нет. Документы на довуд приняли у обоих и пани с уженда сказала, что так можно, все ок.

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  4. 29 минут назад, romabyrv сказал:

    Кто последнее время получал карту? Сколько времени от децизии к одбьору?

    Краков: децизия получена по почте 24.08, смс, что карта готова 17.09. Сама децизия датирована 11.08 

    • Спасибо 1
  5. 3 часа назад, A. A. сказал:

    Какая ситуация на практике сейчас? Yuna поделился таблицей, где децизии по ксп в Кракове 2018 и 2019 году выносились за 3.5-4 месяца. Некоторые на форуме писали о том, что получали децизии в этом году во время карантина за 2 месяца, ибо якобы ужонд в Кракове ускорил рассмотрение дел. Сам ужонд ответил, что в среднем 3 месяца. Верится с трудом, поскольку город немаленький. Прошу написать тех, кто что-то знает по этому вопросу. Спасибо.

    Я в другой ветке писала, что нам с мужем в прошлом месяце выдали децизии резидентов ЕС за 2 месяца, сегодня забрали сами карты. Итого: 19.06 личная подача, 24.08 почтальон принес письмо с децизиями, которые датированы 11.08. 17.09 пришла смс, что карты готовы. Коллега мужа с семьей подали доки тоже на резидентов неделей позже, их децизий еще нет. 

    Параллельно с нами подавала документы знакомая на КЧП (подавала тоже лично, на неделю раньше нас), ее децизия пришла в тот же день, что и нам с мужем, карту забрала тоже сегодня. В группе на фб постоянно есть люди, которые пишут, что они ждут по 6-8 мес, кто-то год ждет. Скажу Вам так, это была 4-я по счету карта, и ни разу за эти 4 раза не было задержки с выдачей, все 4 децизии были выданы в течении 2 мес. Кто-то говорит, что это везение и мне нужно играть в лотерею :-) мое мнение - правильно собранные документы и в случае необходимости интересоваться своим делом у инспектора (связывалась с инспектором супруга только во время получения 2-й КЧП, очень нужно было получить децизию в срок, так как муж менял работу и не мог начать без новой децизии. Я объяснила инспектору насколько муж важен для новой фирмы и как его там ждут и сработало). 

    Пысы. В 2016 г. я за 2,5 мес.получила то самое разрешение от МВД, секрета никакого нет: правильно собранный пакет документов и общение с министерством. Перед подачей поспрашивала тут людей на форуме, услышала, что кто-то ждал 8 мес., кто-то даже больше, мне немного поплохело, но другого выбора не было, собрала все по списку и поехала в Варшаву :)

  6. 19 часов назад, Kontras сказал:

    Краков. Сегодня почтальон принес децизию, с момента подачи прошло меньше 2х месяцев. 

    Приятно удивлен такой скоростью. :)

    Ооо, супер, поздравляю. Мы с супругом также подали документы в Кракове на резидентов, подавали 19.06. Пр подаче нам выдали бумагу, в которой указано, что децизия должна быть в течении 3-х месяцев, то есть до 19.09. У нас доки принимал именно инспектор, а не просто работник ужонда как это было раньше, инспектор сказал, что 99% он будет вести нашу дело. Я ему сразу при подаче сказала, что это уже наша 4-я карта, и все 3 предыдущие нам выдали в установленный срок 2 месяца. Он засмеялся и сказал, что все будет зависеть от того, как быстро ответит налоговая и страж гранична. 

  7. В 25/02/2020 в 9:21 AM, Onetogo сказал:

     Добрый день участникам форума.

    Задавал вопрос неделю назад, но он был завален постами по налогообложению, попробую спросить еще раз:

    Вопрос к людям, имеющим опыт подачи запроса в МВД на покупку квартиры. С Уставой 1920 г и распоряжением 2012 г ознакомлен. 

    Собираемся покупать на вторичном рынке квартиру с женой в współwłasność. 

    Подаем ли мы заявление в МВД совместно? 

    Копии каких еще документов необходимо приложить к заявлению, помимо паспортов, карт побыту, умовы пшедстемпной, выписки из ксиенги виечистэй на приобретаемую квартиру, справок о месте работы, зарплаты и выписок банковских счетов? 

    Нужны ли свидетельство о браке в данном случае, паспорта и КП детей,  децызии воеводы о разрешении на побыт, мельдунки, и т. д.? 

    Как долго ждали разрешения люди, получившие его недавно?

    Заранее благодарю за ответ. 

    Обратите внимание, что абсолютно все копии должны быть заверены нотариально, включая копии карты побыту и паспорта (1-я страница). Для меня это не было очевидным, хорошо, что напротив Министерства есть нотариус у которого удалось заверить эти 2 документа. 

    • Спасибо 1
  8. В 19/08/2019 в 5:00 PM, Jareth сказал:

    Сегодня был первый и так получилось что последний день для регистрации на экзамен в Катовицах на ноябрь этого года!

    Rejestracja na egzamin w sesji listopadowej jest już zamknięta

    Теперь надо активизироваться и мониторить нон-стоп те места, в которых регистрация откроется в сентябре...

    Не думал что такой ажиотаж :(

    В Университете Лазарского регистрация открылась 2.09, вчера уже была закрыта. Удалось вчера записаться нам с супругом на подачу в Жешове, там пока еще есть места. Мы живем в Кракове, но регистрация тут начинается аж в конце сентября и ажиотаж такой, что записаться очень сложно, потому решили ехать в Жешув. 

  9. 6 минут назад, Davidoff сказал:

    А навіщо взагалі подавати децизію? Адже є карта побиту, її цілком достатньо.

    Про що і мова, децизія не потрібна, якщо є карта. Якщо нема карти, бо ще друкують, тоді децизія. Але бачите, є люди які знають краще за консульський відділ, що треба. Сперечатись з ними без сенсу, шкода свого дорогоцінного часу. 

     

  10. 16 минут назад, mutant сказал:

    Це з Вашого власного досвіду чи теорія?Англійський твердолобий бюрократ-іміграційний офіцер таку бумажку спустить в унітаз навіть не читаючи.А про позвонити навіть мови не може бути.Ціна правильного перекладу копійчана,збереже багато нервів і грошей в разі відмови.

    Перша попавшася ссилка в гуглях,вирішується прямо з дивану десь на польській камчатці.

    https://sworn.pl/uk/

    Практика і тільки практика. Ціна то копійчана, якщо перекласти 1 сторінку (близько 35 злотих за 1100 знаів), але коли треба нотаріальний акт перекласти, який складається з 11 сторінок, які рахують як 25 + робочий контракт на 10 сторінок, який порахують за 20 то самі порахуйте. До чого тут про подзвонити не має мови? Такі вимоги про контактні дані вказані на сайті консульського відділу. І ще раз, сертифікований переклад і присяжний це різні речі. 

     

  11. 5 часов назад, Arishka сказал:

    Скажите, пожалуйста, а у вас не остался перевод децызии? Можете поделиться переводом?

    Переводить децизию не нужно, достаточно скана карты побыту с 2-х сторон. И кстати certified translation это не то же самое, что sworn translation (присяжный перевод).  Как сertified translation для не иммиграционных виз в ЮК подходит перевод сделанный человеком, который владеет английский и в состоянии перевести документ + нужны контактные данные того кто переводил, чтоб в случае вопросов консульство могло связаться. Можно даже самостоятельно перевести документы и указать это под переводом. На счет certified translation на форуме винского есть целая раскрытая тема. 

  12. Он может только подтверждать личность в данный конкретный момент времени.

     

    Абсолютно верно, у меня в децизии написано 'Legitymująca się paszportem ukraińskim EX...', что в переводе как раз и значит, то что Вы написали выше. Но никоим образом паспорт не привязывается таким образом к децизии и vice versa.

  13. Меня тут смущает, что не смотря на это сообщение все равно при покупке билета выдается предупреждение которое я приводил выше, где указано, что Краков Глувны вообще закрыт.

    Нашел актуальный график по Кракову: <noindex>https://infopasazer.intercity.pl/?p=station&id=80416</noindex>

    Судя по всему 3700 Siemiradzki действительно идет через Краков Главный.

    А вот более поздних поездов с Перемышля (3602 Wyspiański и 3601) я не увидел ни на Главном ни на Плашуве :-/

     

    В прошлую пятницу 6 июля поезд Пшемышль-Вроцлав 3602 Wyspiański делал остановку на станции Kraków Główny, я ехала в этом поезде.

  14. Вопрос стал так - нашли мешканне ( pełna własność) с огрудкем . Гданьск ( приграничная зона) у нас карты сталого побыту ( на основании карты поляка народовощч) и теперь хотели кредит взять но вот был в пко они сказали что уделят кредит только после разрешения. Тогда наверное девелопер не будет ждать до полугода на разрешение и на платеж од банка и получается как бы замкнутый круг. Может кто то уделяет кредит без разрешения? А разрешение только чтобы нас нотариус вписал как вспулвладельуев с банком?

     

    Банк ING не требует разрешения для того, чтоб дать кредит и перевести застройщику деньги (по крайней мере так было 2 года тому). Остальные банки не давали решения пока не получат разрешение на покупку от Министерства. А вот в ING с этим проблем не было, можно донести когда будет.

  15. Сотрудницы чхать хотели. Таких как вы у них вагон и маленькая тележка. И у каждого свои нюансы. У них в правилах четко прописано соблюдать их внутренние распоряжения. Поэтому в этом разрезе доказывая сотрудникам что то вы ничего не добьётесь. Следующего же посетителя с такой же проблемой они будут снова посылать за доверенностью.

     

    А вот за пинок со стороны консульства - спасибо! Это действительно может помочь.

     

    2 года назад была в похожей ситуации: мои родители и супруга открывали шенген визы по приглашению от детей. ВЦ так повыносил им мозг, не хотели принимать документы, потому что на распечатке транзакций из польського банка не было мокрых печатей :) да, у них прописано в их ВЦ регламенте, что печати должны быть, но они не ушли одно но "Dokument sporządzony na podstawie art.7 ustawy z dnia 29 sierpnia 1997 - Prawo Bankowe (Dz. U. Nr 72 z 2002 roku, poz. 665 z późniejszymi zmianami). Dokument wygenerowany elektronicznie, nie wymaga pieczęci ani podpisu." А читать на польском они видно не особо умеют, потому как вышеупомянутая фраза прописана на каждой странице распечатки из банка.

     

    Цеплялись еще и к другим документам, но мой звонок в консульство решил проблему.

  16. На 200 меньше?

    И как с немцами? К ним можно подъехать, оплатить тур и полететь нам, живущим в Польше? Или эти туры у них только для своих граждан? К примеру, банально не знаешь разговорного немецкого - не купишь тур.

     

    Я в Украине работала в туристическом агентстве. Так вот цены на туры предоставленные туроператорами были гарантированы для граждан Украины, России, РБ. Когда клиенты покупали туры и ехал человек с гражданством иным чем выше перечисленные страны, всегда у туроператора мы уточняли стоимость и иногда она была другой. С чем это связано, понятия не имею, но вероятно, что такие вещи прописаны в контракте между туроператором и отелями.

  17. Доброго времени суток всем,

    Прошу написать название банков которые дают ипотечный кредит на покупку квартиры при карте временного побыта до июля следующего года? (вторичка, город Быдгощ, ПКО/Пекао/ВБК-требуют сталый побыт)

    Не могу понять как у участников этой ветки получалось взять кредит в Миллениум банке - так как буквально сегодня мне сказали что надо зезволение на оседле от министрерства иностранных дел (хотя условия у них хорошие 4,5% год и -0,5% при условии счета в их банке и ежемесячных трат 500 зл и конечно же прихода 1000 зл)

    ИНЖ только предложил 4,2% и безкомиссионное пополнение после 5 лет.

     

    Всем заранее спасибо большое за советы/ответы.

     

    ING, Mbank, Millenium: меньше всего просил документов ING, по факту предложили еще и самые выгодные условия :-) 3,81 % годовых, никаких провизий. Из оплат только 300 зл. за оценку дома. В то время как в миллениуме оценка стоила 800 зл.+провизия. В Мбанке тоже была провизия за получение кредита. В Миллениуме и Мбанке проценты были точно выше.

    На нотариуса ушло около 4-5 тыс. (покупался дом, как уже сказали, услуги нотариуса зависят от стоимости недвижимости).

     

  18. Тогда Вы опять правы))

    В общем, со временем отпишусь о результате.

    Кто вообще должен предупредить и проконтролировать наличие разрешения? Застройщик или нотариус при оформлении?

    ОП застройщика на этапе подписания резерва ни слова не сказал.

     

    Некоторые (но не все) банки требуют разрешение от Министерства до того как банк переведет деньги (если берете ипотеку). Также не сможете оформить у нотариуса umowa przeniesienia własności без разрешения из Министерства.

  19. День Добрый!

    Прошу ответить, кто ездил или знает статистику, как с очередью на границе в выходные праздничные дни?

    Собственно интересно 1 января в Польшу

    В последнее время, как известно, очереди все больше..

    В последний раз (рекорд) стоял в сторону Польши 15 часов :wacko:

     

    Я ехала 1 января в Польшу через Краковец: ориентировочно в 8-9 утра.

    Перед нами одна машина только была, граница пустая.

  20. Оффтопик, конечно, но по мне лучше просто начать больше зарабатывать или меньше тратить. И не нужно будет ничего оптимизировать. А то все эти оптимизации отражаются на нервной системе. Нужно помнить когда и куда вернуть деньги, найти их к этому моменту. А это все лишние телодвижения и лишняя мыслительная деятельность. А потом удивляются почему умирают так рано от инфарктов и инсультов...

     

     

    Можете подсказать, что это за отели такие и в какой стране, чтобы не попадать на них? Какая ориентировочная стоимость за ночь должна быть? В нормальных отелях у меня не просили даже сделать предоплату, или переписать данные / сделать визуальную ее копию с карты, просто заселяли. Иногда спрашивают паспорт, но и то не всегда. В отелях где заботятся об анонимности клиентов, даже паспорт не спрашивают. В хостелах - да, карту просят. В украинских отелях - да, один раз встречался с депозитом за ключ от номера :) Было смешно.

    Про машину, да, спасибо! Было такое, но решается просто блокировкой необходимой суммы на карте. Конечно, если ваш банк такое позволяет и есть необходимая сумма. Хотя, брать машину, не имея всей суммы на выплату непредвиденных раходов как по мне рискованно.

     

    Я по работе часту живу в отелях Хилон, Реддисон и тому подобное. Номер оплачен компанией, но при заселении нужны данный кредитной карты, чтобы заблокировали депозит. Пробовали вводить данные дебитной карты, система не пускай, определяет, что карта не кридитная и отказ.

  21. Я не понимаю смысла делать кредитку в Польше. Ни для потребителей ни для банка.

    Для нормальных потребителей кредит смысла не имеет потому, что с теми лимитами, которые есть на кредитке проще платить своими деньгами. С лимитами, которые выходят за разумные пределы (устанавливаемые банком на основании ваших депозитов, доходов и т.п.) смысла пользоваться кредитом нет. Так как банально не хватит денег на его оплату.

    Также в Польше нет кредитного рейтинга, насколько я понимаю, который был бы нужен для покупки жилья, как в США.

    Для банков есть смысл ловить только тех, кто прозевал вовремя вернуть кредит. Я думаю, что это ничтожные проценты потребителей, которые не окупают даже саму идею выдачи пластика всем подряд.

     

    Несколько раз столкнулась с тем, что прокатную машину можно было забронировать только с кредиткой. А еще в отелях высокого класса просили депозит, пришлось снимать наличные и оставлять на ресепшине.

    С машиной, конечно всегда есть вариант найти другую прокатную компанию, которая даст и с дебитной картой авто в прокат , но мне проще и удобнее иметь кредитную карту.

×
×
  • Создать...