Перейти к содержанию



RezydentUE

Чемодан
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RezydentUE

  1. Моя проблема была в том, что даже в голову не приходило, что нужно иметь минимальный доход без перерывов. Поэтому, в те месяцы перерыва доходов просто не было, никаких. Денег на содержание, разумеется, хватало с избытком. Так как машины времени у меня нет, изменить данный факт я не могу. На сайте ужонда до сих пор висит вводящая в заблуждение информация: Przebywam w Polsce od 10 lat na podstawie zezwoleń na pobyt czasowy z uwagi na pracę, ale rok temu przez 4 miesiące byłam bez pracy – czy mogę starać się o zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE w Polsce? Tak, możesz się starać o pobyt rezydenta długoterminowego. Sprawdzimy, czy Twój średni dochód za zeszły rok przeliczony na 12 miesięcy nie był niższy niż wymagany dochód w danym okresie. Obecnie wymagany minimalny dochód wynosi odpowiednio 600 zł netto dla osoby w rodzinie i 776 zł netto dla osoby samotnie gospodarującej. Обязанности нет, но вам придется как-то доказывать, что этот доход был (конечно, при условии, что до этого докопаются. Я как понимаю, у многих прокатывает годовой пит и в детали не лезут. Мне просто не повезло.) Сомневаюсь, что "czynny żal" по продаже чего-то именно на 776 зл/мес задним числом пройдет как доказательство дохода, и при этом не создаст еще больших проблем, например, уже со стороны налоговой.
  2. Нет, к сожалению никаких других доходов не было. Работа на момент подачи и на данный момент, разумеется, есть. Пребывание по часовому побыту все время было легально, залегания податков не было, ко всему этому вопросов не возникло, только к перерыву в доходе. Причем, на сайте Малопольского ужонда написано следующее: "Sprawdzimy, czy Twój średni dochód za zeszły rok przeliczony na 12 miesięcy nie był niższy niż wymagany dochód w danym okresie", но на деле в таком случае отказывают. Обьяснение такое: доходы, полученные более 3 мес назад, считаются "oszczędność", а регулярного дохода уже нет. Буду подавать апелляцию, но насколько понял, гарантий мало.
  3. Пишу чтобы предупредить подающихся на резидента. Получен отказ из-за перерыва в работе больше 3 месяцев. Проверяют сами по складкам ZUS и просят принести выписки со счета, если видят перерыв. Годовой доход в PIT не важен, даже если 8 месяцев получали миллион, а 4 месяца ничего, считается "нерегулярный доход". Это Краков, но думаю проблема возможна везде, например Варшава сразу требует подавать складки ZUS за 3 года.
×
×
  • Создать...