Перейти к содержанию



gorr73

Чемодан
  • Публикаций

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

gorr73 стал победителем дня 14 октября 2023

gorr73 имел наиболее популярный контент!

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Republic of Belarus

Посетители профиля

684 просмотра профиля

gorr73's Achievements

Rookie

Rookie (2/14)

  • Reacting Well Rare
  • Conversation Starter Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Week One Done Rare

Recent Badges

2

Репутация

  1. Вот не просто так вопрос задал, так как есть задача с несколькими неизвестными. Дано: семья 4 чел. У мамы и папы паспорта РБ и РФ. У детей только РБ. Фамилии на латинке похожи, но отличаются двумя буквами (в паспортах РБ и РФ). Т.е. в бел паспортах фамилии у всех одинаковые, а вот в рос варианте у родителей и детей - разнятся. У детей и у папы КП. Один ребенок (совершеннолетний) имеет побыт на бел паспорт, планирует подаваться на гражданство и соответственно подаёт на умейсцование СОР мамы, своё и СОБ родителей. Соответственно, после этой процедуры документы окажутся в базе. Папа имеет побыт уже на рос паспорт (две буквы отличия от бел) и планирует подавать доки на обывательство после сына. Кроме того, папа хочет совместно с собой подавать несовершеннолетнюю дочь, у которой только бел паспорт. Т.е. для поляков фамилии у папы и дочери разные. Что делать с этой путаницей? Может быть кто-то даст совет.
  2. У меня вопрос по умейсцованию документов. Это какая-то разовая процедура, или после того, как я сделаю это самое умейсцование , этот документ будет уже в общей системе по Польше?
  3. И ещё один из пунктов из кейса по ссылке выше вызвал вопросы... Одним из документов, необходимых для получения гражданства является (с) сокращенное свидетельство о браке (odpis skrócony Twojego aktu małżeństwa), выданное польским ЗАГСом — не старше 3 месяцев (если состоите или состояли в браке). ________________________ Что, если "умейсцовал" свидетельство о браке и с тех пор прошло три месяца, то процедуру нужно повторять? Как-то не логично....
  4. И ещё...я тут на такой кейс наткнулся https://travellernote.com/poluchenie-polskogo-grazhdanstva-lichnyj-opyt/ Там человек пишет (с) Если подаете заявление о признании польским гражданином в соответствии со ст. 30 абзац 1 пункт 2, 3 и 7 Закона о польском гражданстве, то не надо подавать документы, подтверждающие доход и местожительство. Открыл закон.... 7) иностранец, постоянно проживающий на территории Республики Польша не менее 1-го года на основании постоянного вида на жительство, полученного в связи с польским происхождением. Выходит, если я подаюсь на гражданство на основании польского происхождения, то подтверждать доход и место жительства не нужно...так?
  5. Даже если ребенок в Польше не проживает?
  6. Момент...а что, можно подавать на гражданство вместе с собой несовершеннолетних детей?
  7. Я в подобных советах не нуждался и не нуждаюсь. А также в моральных нравоучениях. Дякую.
  8. Немного не понял. Т.е. я могу купить авто без замены номеров и довуда? Где будет видно, что я хозяин?
  9. Где именно нужно подаваться на замену СОР? Насколько я понимаю, по месту жительства. Но....проверяют ли они замельдование, либо со слов?
  10. Будет ли хоть какая пенсия в Польше у гражданина, который практически не работал в RP?
  11. gorr73

    Покупка авто и meldunek

    Имеем Pobyt Staly и желание купить авто в Польше на своё имя. По факту в RP не живём (пока) Нужен ли при регистрации авто meldunek? Сведущие господа, проходившие этот путь, разошлись во мнениях. Кто-то утверждает, что адрес проживания виден "регистраторам" в некой базе и без "мельдунка" автомобиль не зарегистрируют, а кто-то говорит, что адрес -формальность. Можно чуть ли не любой называть. Где правда?
  12. А что, разве иностранец, живущий в Польше, но работающий на белорусскую фирму, должен платить налоги с этой работы в Польше? Я действительно не знаю...
  13. А что подойдёт? Только работа в Польше? Или удалённая в РБ тоже?
  14. Планируем подаваться на obywatelstwo на основании Pobyta Stalego, полученного по КП. Вместо сертификата В1 имеем учёбу в польском ВУЗе. Тут вроде как все карты в руки. Но...есть вопросики. После поучения Pobyta год уже прошёл, но.....есть ли какие-то особенные условия по непрерывному пребыванию в RP к подобным кандидатам? И ещё....договор найма жилья имеется, т.е. подтверждение наличия места жительства, а вот работы в Польше у кандидата нет. Он дистанционно работает на белорусскую фирму. Подойдёт ли в качестве подтверждения дохода выписка из польского банка с достаточно большой суммой (50Кzl) ? Заранее благодарен за ответы по существу.
  15. Есть у кого-то реальный опыт получения карты Pobyt Staly при утере КП? То есть карта побыта уже готова, но КП, которую необходимо сдать, утеряна.
×
×
  • Создать...