Перейти к содержанию



vitek13

Чемодан
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Днепр-Вроцлав

vitek13's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Обучение в Вузах Польши не имеет ограничения по возрасту, хотите хоть в 80 лет поступайте! Поступление по КП в гос. ВУЗы Польши даёт право учиться бесплатно! Стипендия (на выбор) предусмотрена социальная, но вы можете выбрать стипендию от фондов, в зависимости от ВУЗа и вашего пакета документов, к примеру вот фонд Грабскего <noindex>http://stypendium.org/</noindex> Они финансируют выходцев с бывшего СССР с польскими корнями. Все подаваемые документы должны быть переведены у польского присяжного переводчика, зарегистрированного в Национальном реестре присяжных переводчиков Министерства юстиции Польши. Легализация Аттестатов обязателен Апостиль! Для дипломов Нострификация! Всю подробную информацию о полном пакете документов вы можете узнать у приёмной комиссии вашего ВУЗа! Старайтесь по максимуму сделать все документы в стране пребывания, чтобы не бегать потом в Польше по всем инстанциям и ожидая почтой какой нибудь недостающей справки из страны вашего проживания. Внимательно изучайте пакет документов требуемых для поступления и других моментов, к примеру на стипендию может понадобиться справка о составе семьи, о доходах, о зарплате, о пособиях или алиментах и т.д. Желаю успехов в поступлении и учёбе! На форуме неоднократно обсуждались все перечисленные пункты, не ленитесь читать посты предыдущих тем по учёбе!
  2. Полного списка воеводств, имеющих право выдавать КП, пока еще нет, Сейм, наряду с миграционной службой, обещают его создать. В настоящее время проводится аналитическая работа, цель которой – решить, какие воеводские администрации и в отношении граждан каких стран получат вышеуказанное право. А нам остается ещё ждать пока урегулируют и примут все правовые регуляции, по информации из инета они должны сделать это в январе.
  3. Интересен другой момент. Новый закон от 13.05 четко прописал возможности для обладателей КП (корзину, освобождение от госпошлин и другие), имеют ли те, кто минуя КП сразу подается на КСП по происхождению, те же льготы? кроме как того же года пмж и получение гражданства больше нигде не могу прочитать о правах тех кто имеет польское происхождение
  4. Нет конечно, если вы сами по нему долбать не будете ))
  5. Нет нет, это мат и ложится он под плитку в клеевую прослойку
  6. Первый укладка под плитку, второй линолеум, паркет, ламинат
  7. непрерывное нахождение на территории считается 183+1 день, периоды отсутствия не более 10 месяцев за весь срок между непрерывным местонахождением, еще есть уважительные причины по которым можно отсутствовать более 10 месяцев (загран командировки, лечение по болезни)
  8. А можно ссылку на закон где это прописано?
  9. Не надо коверкать, лучше бы по сути добавили чего нибудь. Закон принимал Сейм, а он состоит не только из PiS. Вы хоть посты читайте иногда, я когда упоминал в данном выражении Польша то акцентирую внимание на тех кто являясь законодательной властью принимал данный Закон. Че мудрить то?
  10. Вот вот, логика убивает напрочь. Раньше имея просто польские корни приезжай хоть по тур визе на день и в ужонд на КСП, гражданство через 2 года пмж, а всякие заморочки с КП, сделать ее, гражданство через 3 года пмж, да и толку от этой КП было? подержать ее в руках 5 минут? все равно она аннулируется (говорю для тех кто шел путем пмж, а не просто посещения Польши) А сейчас все блага и льготы у кого КП! а если у меня КП как активного члена польской общины, я что от этого стал поляком? А своим то родным, у кого прямые корни где льготы? Они типа остались не у дел? "недолюди то ли недополяки что ли" )) Не понимаю я этого хода конем хоть убейте. Закон 13.05.2016 конечно крутой и я обеими руками за! Только зачем мне имея прямые польские корни делать КП на 5 минут, чтобы полюбоваться оной и распрощаться с ней в ужонде при подаче на КСП. И все ради чего? Банально, но ради выплат и льгот )) Я что стану от этого поляком "в кубе" , вряд ли, просто как щирий индивидуум захочу пользоваться хоть какими то благами, что тоже норма любого человека. Никто ведь раньше имея польское происхождение не подавал на КСП в здравом уме минуя оное, а махая КП, тем самым добавляя себе лишний год пмж. Сейчас как то перекрутили все да наоборот. Иногда хочется спросить у них- "ребята у Вас там с головой все в порядке?" В чем логика? Хотя хочется верить что в ближайшем будущем Сейм все же примет те же льготы и для обладателей польских корней минуя КП. Это в Украине я бы ни за что в это не верил, а в Польшу верю! Не понимаю иногда, но верю!!!
  11. Начали чиновники за здравие, закончили за упокой )) Зачем было вводить все эти поблажки если суть вопроса не поменялась! Корни или есть или их нет! Хоть получай ты КП, КСП или то же Гражданство, везде нужно иметь полный пакет документов подтверждающий те же корни и желательно не с потолка срисованные ))
  12. И тем не менее статистика с оф.источников говорит что соискателей все больше и больше. А сложность понятие растяжимое, да конечно немного подняли планку по тому же языку, но сути это не меняет!
  13. Я вот к примеру совсем с другого удивляюсь... То что в Законе всегда было разделение как по КП, так и КСП, так и Гражданства на тех, кто по происхождению и по другим обстоятельствам!!! Это ни для кого не секрет, чему тут удивляться? КП получалась и от активного участия 3 года в польской общине, но разве от этого человек стал поляком по корням? Всегда в приоритете стояли те кто по корням и благ имели намного больше, чем другие. А что сейчас? Сейчас всех под одну гребенку так сказать уравняли и даже выделили тех у кого есть КП! Так вот непонятно и удивительно мысли чиновников, как так получается, что имея польские корни я могу подаваться сразу на КСП (минуя КП), но рассчитывать на доп. выплаты и льготы для обладателей КП я права не имею? Странно, странно Ведь КП после подачи на КСП все равно аннулируется и по сути своей является промежуточным этапом на пути ПМЖ, так зачем мне являясь поляком по корням эти ненужные телодвижения? И зачем было выделять обладателей КП (хотя они могли оное получить и не по корням) в отличие от тех кто действительно имеет те же корни? Вот что удивляет и поражает! Как же так Сейм закрыл на это глаза? Хотя если брать в расчёт предыдущие года всех этих нововведений, то мы увидим четкое логическое разграничение приоритетов в получение КП, КСП и Гражданства, а тут "здрасьте приехали" )) Есть у тебя корни, нет их, но поляком ты стать можешь и после 13.05.2016 "потекут рекой в Польшу новоиспеченные поляки", через год получая польский довуд и страна пополнится ее новыми гражданами. Видать не все мы понимаем какие же истинные цели преследует Польша.
  14. Какая зак.база? какой сбор доков? Собеседование у консула за Вас тоже Апатрис проходит???
  15. Интересно а есть ли ограничение в часах? Или достаточно очного обучения?
×
×
  • Создать...