Перейти к содержанию



yemeye

Чемодан
  • Публикаций

    224
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные yemeye

  1. В 20.04.2021 в 1:37 PM, reedcat сказал:

    На лапу хотят, что тут непонятного.

    Странная позиция консула. По идее, проще всю семью пакетом подать и все. Я бы подавался в консульстве, пофиг на деньги, не думаю, что такая уж страшная разница с учетом необходимости поездок, да еще и в нынешней обстановке. Если дети стоят на консульском учете, то это 100% задача консульства. 

    В крайнем случае, если в год не уложитесь, срок могут продлить, если докажете что заявление на выход подали сразу, и будет видно, что вина не ваша. Бардак и волокита с выходом из украинского гражданства тема не новая, везде жалуются.

    Полностью согласна. Как вспомню своё оформление выезда на пмж в Украине((((. И на лапу, и знакомые, и не в последний момент, и не деревня(((.
    Я лично в 2016-ом подавала на отказ в консульстве в Вильнюсе вместе с сыном (6 лет) одним пакетом. Платила как за одного. Правда, он был в моем паспорте, отдельного своего не было. Процедура заняла 1 год и 3 месяца. И никто из Департамента миграции Литвы меня не торопил. Подала. На Сапегос отнесла подписанную украинским консулом бумагу о начатой процедуре отказа. Через 1,3 года принесла отказ. Никаких вопросов, что это заняло больше чем год. 

  2. В 09.02.2021 в 3:28 PM, Juli сказал:

    Добрый день! 

    Хочу подать документы на гражданство Литвы по упрощенной форме и хотелось бы получить консультацию и помощь адвоката или человека, который знаком с этим вопросом. Может кто-то сможет посоветовать с чего начинать?) Спасибо

    Начать нужно с посещения сайта migracija.lt. Возникнут вопросы. Много ответов найдёте, перечитав эту тему с самого начала. 

  3. 58 минут назад, Ella сказал:

    Спасибо вам за ответ, да в моем свидетельстве о рождении написано, что отец литовец, мама украинка.Хотя я родилась не в Литве. Буду готовить документи и заверять.Еще может подскажите, где лучше переведут документи на литовский язык. Может помните названия бюро переводчиков. Рекламы много, большинство в Киеве, в Івано-Франковске таких нет.Спасибо

    Обращайтесь в своё региональное бюро переводов (любое). Они сами с киевскими переводчиками свяжутся.

    • Понравилось 1
  4. В 11.01.2021 в 4:47 PM, Ella сказал:

    Всех с Новым годом и новым счастьем! Хочу спросить о том как подаются документы? У меня на руках только копии паспорта отца и его свидетельство о рождении. Он литовец и гражданин Литвы и я хочу подавать документы в упрощенном порядке на получение гражданства. Мне 55 лет скоро будет, но вот так сложилась моя жизнь, что только теперь решилась менять страну. Литовским владею не очень хорошо, но все понимаю и немного говорю.Все пишут об оригиналах доументов. Паспорта мои оригиналы, справку о несудимости получу, а вот подтверждение папиных документов не понимаю. Паспорт он же не может мне переслать(сейчас в Германии) и свидетльсво о рождение, где бабушка литовка тоже не с ним. У меня только копии. Подскажите мне. Спасибо.

    Копии литовских документов, копии переведённых и заверенных украинских документов, оригиналы украинских (иметь с собой для показать). P.S. У Вас в свидетельстве о рождении написано, что отец литовец? 

    В 12.01.2021 в 10:00 PM, Nataliushka сказал:

    Добрый вечер! 
    тоже меня интересует информация о том, какие документы надо подавать на получение гражданства в упрощённом порядке, у меня мама литовка по национальности и в моем свидетельстве о рождение это указано! 

    Если у меня дети, как подавать их документы на гражданство? Сразу с моими или ждать пока я получу гражданство!?

    А что говорит литовское консульство по этому вопросу? Я в 2016 получила вместе с сыном, но во-первых, пришлось постараться, а во-вторых, помог нюанс- на тот момент он был вписан в мой загранпаспорт, т.е. у него не было отдельного проездного документа и подача была одним «пакетом». 

  5. 7 часов назад, Valentyna сказал:

    Помню на форуме писали что Литва дает паспорта только по факту выхода из гражданства другой страны. Получается замкнутый круг? :) Или достаточно письменного отказа от гражданства Украины в данный момент?

    В 2016 для Литвы было достаточно письменного отказа. Получала литовское гражданство по упрощенной процедуре. В украинское консульство на отказ принесла не декрет президента , а копию литовского паспорта.

  6. 16 часов назад, Liliia01 сказал:

    Спасибо за ответ . 

    Может еще подскажите где взять справку или письмо о том,что я на данный момент Гражданка Украины и мной не установлены процедуры отказа (утраты) гражданства Украины?
    В миграционной службе по месту жительства мне такой информации не предоставили.Сказали,что на руках у вас паспорт и этого достаточно, а для посольства Литвы нужно письменное подтверждение. Написала письмо в Консульство Украины, а там 2 дня тишина.

    Не сталкивалась с этим. В 2016 этого не нужно было... 

  7. Ключевую фразу «отказываюсь от гражданства Украины» Вы написали. Оформление у всех нотариусов разное- особого значения не имеет. Все равно юридическую силу это заявление не имеет)). Если такое заявление от совершеннолетнего- без проблем любой нотариус заверит. Если от ребёнка, то сложнее... 

  8. В 10.07.2020 в 1:16 PM, jurgio сказал:

    Привет всем ! Кто знает,  при получении Указа президента Украины об утрате гражданства,  делаем перевод на литовский язык и  передаём его лично в руки сотруднику на Сапегос 1 , или отправляем его почтой заказным письмом на ул. Сапегос 1,  как правильно сделать ?????  Спасибо.

    Я лично приносила. Но, если Вы не в Вильнюсе, может можно и письмом? Позвоните им.

  9. В 15.04.2020 в 12:24 PM, jurgio сказал:

    Добрый день друзья ! 19/07/2019 года, я подал заявление на имя президента Украины про выход из гражданства Украины, не стал ждать года и решил сегодня написать в консульство Украины в Литве и мне пришёл ответ :

    Доброе утро!

    Ваше украинское гражданство Указом Президента Украины номер такой то,  от такого то числа, остановлено.

    У нас Вы сможете получить официальную справку об этом факте. Вот и у меня праздник, оказывается я ждал указа 8 месяцев.

    Поздравляю!

  10. 1 час назад, jurgio сказал:

    При получении гражданства Литовской Республики и при наличии паспорта, вы сможете в любое для себя время подать заявление на исправление вашей фамилии или имени, я думаю это не проблема, только надо будет вам более подробную информации получить там где выдадут вам паспорт или в другой миграционке. Удачи вам.

    Спасибо, я знаю. Литовский паспорт у меня уже 3 года. Я выше писала, о том, что литовское гражданство выдают с таким написанием имён и фамилий как написала Украина в загранпаспортах.  А уже потом, если не согласен, можно изменить. 

  11. В 19.07.2019 в 11:27 AM, nanolab сказал:

    Я получил декрет Президента о предоставлении гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке (моя бабушка - литовка), то есть на моих детей упрощенный порядок не распространяется.

    В консульском отделе посольства в Киеве сказали, что мои дети могут получить гражданство только путем натурализации. Но на сайте https://www.migracija.lt/index.php?-1628900952 в разделе "Гражданство ребенка, родители или один из родителей которого получил гражданство Литовской Республики" написано:

    Позвонил в ДМ, там говорят, что надо подавать нотариальное заявление от родителей об отказе от гражданства Украины для детей.
    Передал ответ в консульство, там сказали, что не слышали о таком способе и вообще никогда не оформляли гражданство детям, как в моем случае.

    Что теперь делать не понятно.

    Кто-то из форумчан получал гражданство детям?

    Я. В Киеве в посольстве Литвы вместе со своим сыном в 2016 году (тогда ему было 6 лет). Он был вписан и вклеена фотография в мой украинский загнан паспорт ( тогда ещё действовало такое разрешение- не отдельный детский паспорт). Я на половину литовка (отец), соответсвенно его дед. Были попытки, помню-помню, внушить мне, что он может расчитывать только на внж. Но я была оооочень убедительна, когда звонила в ДМ в Вильнюс начальнице отдела по гражданству.

    В 29.07.2019 в 12:59 PM, jurgio сказал:

    Но заявление надо подавать на исправление только тогда, когда получите паспорт Литовской Республики, получил его и потом пишешь заявление, так мне сказали.

    Абсолютно верно. Я просила литовцев написать по-человечески мои ФИО- у меня всё литовское, только ж украинцы, чтоб они были здоровы со своей транслитерацией, которую меняют каждые 6 лет, написали так в загранпаспорте, что теперь в самой Литве по буквам свои ФИ произношу. Переспрашивают "как-как?". Жила в Украине для украинцев тоже по буквам))). Менять не могу пока - у меня мама и муж с видами на жительство ко мне привязаны- волокиты столько, если всё менять....

  12. В 30.06.2019 в 6:33 AM, jurgio сказал:

    Я так понял, что можно обращаться по двум адресам, в посольство Украины которое находится по адресу Театро 4,  и консульство Украины по улице Кудиркос 22,  ОК. Спасибо.

    В консульство на Кудиркос нужно обращаться.

    В 30.06.2019 в 8:45 AM, Dariush сказал:

    А смысл становиться на консульский учет? Если литовский паспорт на руках просто подавайте заявление на выход с гражданства и все. 

    100%

    В 27.06.2019 в 7:42 PM, Dariush сказал:

    Но это без проблем у литовского нотариуса, у украинского наверное будут вопросы, тк для Украины эта бумага не несет никаких правовых последствий

    Вопросы были только по несовершеннолетнему ребёнку (нам пришлось очень поискать кто такую бумажку согласился бы заверить), по поводу взрослого вообще без проблем- отказывайтесь от чего хотите (дословно). 

  13. В 10.05.2019 в 10:22, jurgio сказал:

    Друзья,  есть вопрос ; Я получил гражданство Литвы, паспорт на руках, но ещё не отказался от гражданство Украины, могу ли я сейчас голосовать на президентских выборах Литвы ? Спасибо.

    Ваше второе, пока ещё, гражданство на избирательном участке вряд ли кого-то будет интересовать:). Если Вы задекларировали своё место жительства (прописались) в Литве, то должны были получить rinkėjo kortelė (мне из савивальдибы прямо домой принесли). Не знаю, может можно и без этой бумажки идти голосовать? Думаю да. Главное декларация места жительства.

  14. В 08.01.2019 в 14:45, nanolab сказал:

    Достаточно ли будет принести справку из Украинского посольства о том, что начата процедура выхода из украинского гражданства?
    Или же нужно будет ждать 1,5 года до выхода? 
    При подаче документов я подписывал заявление о том, что обязуюсь отказаться от украинского гражданства.

    Спасибо за Ваш ответ!

    А на каком основании Вам украинское консульство выдаст такую справку? Вы должны им предоставить декрет президента Литвы или (как я) литовский паспорт. Тогда да, такую справку Вам обязательно выдадут. 

    • Понравилось 1
  15. В 08.01.2019 в 11:17, Dariush сказал:

    Если Вы получаете литовский паспорт по процедуре восстановления гражданства, то паспорт выдается сразу и потом в течении 2 лет нужно отказаться от украинского. Если литовский по упрощенной процедуре, то для получения паспорта нужно отказаться от украинского.

    Да, при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет назначена личная встреча с президентом

    Ну, здравствуйте... А как же я?:))). Я же получала в упрощенном порядке (по  происхождению)- сначала получили паспорта на руки (я + сын) в посольстве Литвы в Киеве (там же была присяга консулу лично), а потом, выехав в Литву, начала процедуру отказа от украинского. 

    PS поздравляю с завершённым отказом! Но, правда, насколько я помню - я могла тоже пойти по восстановлению (вся семья, включая отца,  на 7 лет в Сибирь были сосланы).  Так вот мне тогда в консульстве сказали, что в случае восстановления гражданства от украинского не пришлось бы отказываться. Пока я додумалась, уже декрет на руках был - решили не терять еще год и не начинать с нуля, продолжила по упрощённой процедуре.

    • Понравилось 1
  16. On 11/4/2018 at 10:57 AM, AbramovaO said:

    Добрый день! Есть предложение уехать работать поваром в Литву. Посредники в Украине обещают "сладкую" зарплату. Якобы можно получать около 2000 евро. Хотела узнать, возможно ли заработать такие деньги. Какие реально зарплаты у поваров. Работу предлагают в ресторанах гостиниц.

    https://ru.skelbiu.lt/skelbimai/paslaugos-darbas/darbo-paieska/virejai/
    Объявления на литовском в списке, но предлагаемую зп Вы увидите... 700 потолок, к сожалению. 

  17. Скажите, а делали ли вы перевод на литовский язык этого документа из консульства, перед тем как подавали им (на Сапегос)?

    Все (абсолютно все) украинские документы, которые приносила на Сапегос, переводила. Точно также (зеркально) в украинское консульство,- литовские документы они принимают исключительно в переводе на украинский язык.

  18. Добрый день всем. Ребята а подскажите как быть в случае если я возвращаюсь на родину из Литвы. Должен ли я вернуть временное leidimas gyventi назад государству и если нужно могу ли я это сделать по почте?

    Кстати как быть в таком случае с регистрацией (пропиской)?

    Была свидетелем, случайно, на Наугардуко в Миграции... Мужчина, имея на руках внж ЛР- получил внж Германии. Уточнял, должен ли он сдать литовское? Сказали, что может сдать, а может и просто дождаться окончания срока действия своего литовского и просто не прийти его продлевать.

  19. Добрый день . Вопрос такой - куда обращаться за поиском работы ? Планируем с семьей переезжать в Вильнюс , имею литовское гражданство , 39 лет , опыт работы 15 лет в сфере - обслуживание комп. сетей ,комп.техники ,тел. связи , спутникового телевидения . Литовским языком к сожалению пока не владею .

    С работой не ахти в Литве, конечно...

    Прежде всего на биржу труда. Также есть сайты, посмотрите...

    skelbiu.lt

    darbo.lt

    cvbankas.lt

    cvonline.lt

    rinka.lt

     

    Удачи!

  20. Скажите, как Вы узнали, что указ подписан? Прислали письмо официальное? Я звонил в консульство, что летом подавал на отказ, даже не стали смотреть документы, говорят звоните летом, быстрее года не будет. Так хочется уже поскорее..

    Нет. Мне позвонила помощник консула. Приехав в консульство мне выдали справку о том, что такого-то числа, таким-то указом президента прекращено гражданство в отношении меня и моего сына. И я сдала украинский загран им.

  21. Поздравляю. Я наверное не рискну. С меня хватило процедуры выписки из страны

    Спасибо.

    Это точно. Получение гражданства другого государства ,в данном случае ЛР, не было таким сложным у трудоёмким процессом, как "прощание" с Украиной.

     

×
×
  • Создать...