Перейти к содержанию



VittorioDaVinci

Чемодан
  • Публикаций

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные VittorioDaVinci

  1. День добрый,

     

    в связи с переездом продаю своё предприятие в Вильнюсе.

     

    - 7 лет велась небольшая деятельность в сфере IT

    - без долгов

    - 1 работник = директор

    - счёт в банке SEB

    - есть бух.обслуживание (о цене на обслуживание договоритесь сами, зависит от количества операций и пр.)

    - не PWM-плательщик (можно зарегистрировать при желании)

    - название и коды деятельности можно изменить

     

    пишите в личку или на емаил xela [at] tut .by

     

    Спасибо!

     

    edit: убрал очепятки

     

     

    Цена вопроса? )

  2. Ищу надежного человека, который с периодичностью примерно 1 раз в месяц может перевозить небольшую коробку из Киева в Вильнюс. Содержание груза - модельки автомобилей масштаба 1:43 для местной группы коллекционеров )

     

    Надежный человек на проводе, но вам вероятно уже не нужно?!

    :)

     

     

  3. Личный опыт был такой:

     

    Я директор UAB и владелец.

    Катался на литовском авто по миру.

     

    Получил штрафы за превышение, за парковку по несколько раз.

    Но оплатить не было ни возможности, ни понимания процедуры.

     

    Письма собирались в конторе-открывашке и мне лишь сообщали, что мне пришло новое письмо из Полиции.

     

    Но вот совесть проснулась (появились средства) и я решил навестить Полицию.

    Приехал в офис.

     

    И у девушки-полицейского модельной внешности попросил выяснить, есть ли на меня штрафы по следующим номерам авто (к тому времени их было несколько).

    Она удивилась, призналась в любви, т.к. впервые увидела человека, который пришел сам штрафы оплачивать и ... оказалось, что на меня штрафов нет!

     

    Я удивился в ответ, назначил дату свадьбы и уточнил детали. В итоге был послан в архив. Где мне другой сотрудник объяснил, что штрафы списываются, если проходит некий срок, кажется 1 год (но могу соврать) и полиция не находит правонарушителя.

     

    Т.к. штрафы на компанию, не известно кто именно управлял автомобилем, если ты не приходишь в полицию с признанием в это и не факт, что в чье либо дело будет что либо записано.

    Но будет интересно услышать и ваш опыт в подобном.

     

    Я ВНЖ в Литве пока не получал. Поэтому не знаю есть ли в моем деле какие-либо записи.

     

  4. День добрый, форумчане.

     

    Подскажите пожалуйста, где выяснить или может кто в курсе, какие существуют правила на растаможку различной техники в Литве из США? А также из других стран

     

    Речь как об автомобилях, так и о другой технике - дома на колесах, катера, автобусы, грузовики, мотоциклы.

     

    Пока не нашел вменяемой ни темы, ни сайтов с информацией на русском языке.

     

    П.С. Имеется UAB, техника будет либо идти в разбор, либо ставится на учет в Литве ... источник - американские аукционы, такие как Copart и др.

     

    Спасибо

  5. #Иммиграция #Эмиграция #Литва #ВНЖ #ВНЖВЕвропе #БизнесИммиграция #ЖизньВЛитве #куда_иммигрировать

     

    Привет всем. Мы с женой уехали из Москвы в Литву в Вильнюс почти три года назад. Хочу поделиться опытом и заодно предложить интересующимся реальную возможность переехать из России в Литву. Возможность действительно реальная, так как сейчас мы имеем возможность продать работающую фирму, по которой сами продляли ВНЖ полтора года назад.

    Мы открывали ВНЖ еще в то прекрасное время, когда не требовалось нанимать на работу трех литовцев и платить за них государству все налоги. Сейчас это - около 600 евро в месяц за троих работников. Тогда было достаточно открыть "индивидуальное предприятие" и как-то имитировать предпринимательскую деятельность. В принципе можно было просто работать "консультантом", выписывать приходные ордера, а "накапливающиеся деньги" выводить через "командировки", показывая нулевую годовую прибыль. Так многие и делали. Можно было спокойно жить и даже не платить налоги.

    Потом здесь приняли закон о трех работниках. То есть для открытия или продления ВНЖ по экономическим основаниям фирма должна нанять трех работников литовцев. По сути можно, конечно, воспользоваться "мертвыми душами", то есть договориться с тремя реальными людьми, которые нигде не работают и согласятся у вас числиться. Это будут либо ваши хорошие знакомые, либо желающие заработать на чужих трудностях. Помимо вознаграждения всем этим гражданам, вы должны платить за них налоги с минимальной зарплаты. Минимальную зарплату Литва старается постоянно приподнимать.

    Два года назад налоги на одну мин. з.пл. были около 140 Е в месяц. То есть с трех работающих по минималке - 420. Сейчас с трех, как я уже говорил - 600 Е.

    Так вот, прожив год в Литве, мы начали думать, какой бизнес мы потянем для продления ВНЖ, чтобы нас не попросили страну покинуть. Начинать что-то новое, почти не зная языка и местных привычек, обычаев и понятий, казалось просто нереальным. Здесь есть сайты, на которых продают готовый бизнес. Найти что-то, соответствующее нашим деньгам (рассчитывали вложить не больше сорока т. Е) и хоть мало мальски отвечающее нашим взглядам на жизнь было, как вы понимаете, непросто. Искали месяцев пять-шесть. Нашли. Фирма работала уже пару лет и приносила небольшую прибыль. Нам оставалось увеличить уставной фонд до требуемой миграционной службой величины и нанять работников. Ну, конечно, мы внесли некоторые изменения и в рабочий процесс.

    ВНЖ продлили без проблем. Деятельность фирмы реальная и большой процент выручки поступает безналом через банк. Это важно для проверяющих из миграционной службы, потому что, как я уже говорил, фиктивных "приходников" можно навыписывать сколько угодно. А контролируют реальность деятельности фирмы сейчас все строже и строже.

    И вот теперь мы живем в Литве уже скоро как три года. Со многими познакомились, нашли разные способы зарабатывать деньги и, соответственно, продлять ВНЖ. По закону через пять лет проживания в стране ВНЖ уже меняют на ПМЖ. Там уже нет требования обеспечивать зарплатой троих и кормить государство.

    На руках имеем не только старую добрую фирму, но и еще несколько проектов. Времени порой на все не хватает. Решили, наверняка кому-то будет интересно... Фирма действительно работает и при правильном подходе покрывает расходы на работников.

    А Литва за это время стала для нас действительно вторым домом. Очень гостеприимная, теплая и дружественная страна. Единственная проблема - очень мало стимулов учить литовский язык... :) Почти абсолютно все без проблем говорят на русском. Начинаешь в ресторане или в магазине составлять литовские фразы - но официант, услышав русское слово тут же переходит на наш язык. Ну, о знакомых литовцах не стоит и говорить, все говорят по-русски чуть лучше, чуть хуже, но все - почти идеально. И общаться с ними куда комфортнее на русском, чем на ломанном литовском.

     

    И вам доброго времени суток!

     

    В чем суть вашего поста?

    :)

     

    Ищете новых акционеров для своего предприятия или рекомендуете другим повторить ваш опыт?

  6. В Украине точно так же никому ничего не запрещают. При получении украинского гражданства - да, нужно выйти из остальных. Но если украинское уже есть - никто не мешает заиметь еще десяток-другой иных гражданств. В свое время, один известный олигарх знатно троллил юридически неграмотных журналистов фразой "двойное запрещено. потому у меня тройное" :)

     

    ЗЫ. В большинстве стран, кстати, есть процедура восстановления утраченного ранее гражданства. То есть, можно выйти из гражданства, получить гражданство Украины, а потом восстановить предыдущее. И это будет законно, если, конечно, предыдущая страна тоже не требует выйти из остальных для получения своего.

     

    А вы можете привести ссылки на законодательные нормативы, поясняющие данные возможности?

     

    Просто я именно так и представляю себе ситуацию на Украине. Однако часто приходится вести диалог с людьми, которые убеждены, что в Украине запрещено двойное гражданство и доказать им иное становится с каждым днем все сложней.

     

    Спасибо заранее.

    :)

     

    П.С. Ссылки можно отправить как в личку, так и просто ниже по теме. Вдруг кому-то пригодятся.

  7. Основная информация от Миграции: <noindex>http://goo.gl/ag2Xuc</noindex>

     

    Литовцев трудоустраивать не надо. Формировать капитал не надо. Зарплату высокую себе платить не надо. Налоги в Литве с зарплаты "представителя" платить не надо.

    Это всё плюсы. Минусы: пребывание по такому ВНЖ не может быть более 3-х лет. Не факт что засчитают в "стаж" для постоянного ВНЖ (мнения расходятся, прецедентов пока нет). Семью разрешают присоединить после 2-х лет. На постоянный ВНЖ получится претендовать только с другого основания, то есть придется "перескакивать" на что то еще по истечении этих трех лет.

     

    Лично меня минусы полностью удовлетворяют, т.к. получать постоянное ВНЖ я не планирую и оно мне не интересно.

     

    Другой вопрос. А есть какие-нибудь требования к юридическому лицу, директором филиала или представительства которого я буду? А еще хотелось бы в общих чертах выяснить порядок, стоимость, сроки открытия филиала или представительства иностранного предприятия в Литве?

     

    Буду благодарен за любые материалы/ссылки по данной теме на русском языке.

     

    Спасибо

  8. Законодательство Литвы предусматривает возможность оформления ВНЖ в Литве в том числе и на основании зарегистрированного в ЛР Представительства зарубежной компании. На наш взгляд, оформление ВНЖ на указанном основании является наиболее доступной и дешевой формой оформления вида на жительство. Единственный недостаток указанного основания заключается в том, что иностранный гражданин не сможет в последствии претендовать на получение постоянного вида на жительство в Литве именно на этом основании. Одним из плюсов оформления Представительства является возможность оформить ВНЖ сразу на два года. В соответствии с законодательством Литвы представительство это единица, предназначенная для рекламы услуг головного предприятия и для изучения рынка. Представительство платит налог от полученных доходов (5% от суммы чистой прибыли, если таковая имеется) и налоги от заработной платы наемных работников.

     

    Очень интересно.

     

    Смею предположить, что при этом не требуется трудоустраивать местных жителей? А также не требуется каждому человеку, желающему получить ВНЖ формировать долю уставного капитала в размере 14,5 тыс. евро и т.п.?

     

    Хотелось бы детальней изучить данный вопрос.

    Есть материалы по нему на русском языке? Статьи, ссылки, документы?

     

    Заранее спасибо!

  9. Коллега =)

    Вы меня прекрасно поняли.

    Все что я хотел сказать - я сказал.

    Остальное оказывают юристы, коих тут куча.

    Спрашивайте в личку если интересно - расскажу =)

    а тут нечего бесплатные советы коммерсантам давать

     

    А бесплатные советы не коммерсантам можно давать?!

    :))

     

  10. Мы же на Украинском форуме,соответственно уважаемый говорим о перемещении (переоформлении) бизнеса из Украины за границу

     

    Мы на украинском форуме, общаемся на русском языке и обсуждаем литовское законодательство.

     

    Я с украинским паспортом передвигаюсь по миру на литовском авто и всегда вызываю удивление у пограничников своем итальянским ФИО.

     

    Мечтаю попасть в будущее, когда у людей документы исчезнут, а все будут называть себя земляне, а не украинцы, русские или литовцы ...

     

  11. Уважаемый ДаВинчи,речь о том что бизнес был зарегистрирован в Украине,а стал по документам-бизнесом иностранным,также филиал (производство) переехало заграницу и работника сделать рабочую визу(разрешение на работу) тоже не составляет труда.

     

    Ясно.

    У меня другая ситуация.

    В Украине у меня бизнеса нет.

     

     

  12. Кроме вышеперечисленных нужно будет разрешение на ведение бизнеса за границей.

    Переоформление документов можно сделать через посредников только-если нужно сделать это именно находясь в Украине.

    Подобным оформлением может заняться (удалено модератором на основании Правил форума)

     

    Разрешение на ведение бизнеса? О чем вы?

    Кто данное разрешение требует?

    Нотариус? Регистрационный центр? Законодательство Украины?

  13. Процедура простейшая для владельцев мобильной подписи и знающих язык. Я делал сам.

    Для вас могу рекомендовать, если еще не изменен уставный капитал с литов на евро (это надо будет тоже сделать сразу), то проще обратиться к нотариусу. Переплачивать никому не надо, просто идете к нотариусу и говорите чего нужно =)

     

    Если без нотариуса то

    а) изменяете капитал с литов на евро в системе регистру центра

    б) корректируете данные учредителей системы JADIS (в рег центре тоже. на сайте в личном кабинете)

    в) оформляете договора купли-продажи на бумаге по образцу, для миграции.

     

    Если единовременная продажа акций будет более 25 процентов или же более 15 тысяч евро (тут могу в цифре ошибаться) (единоразово!), то такие договора купли-продажи обязательно заверяются нотариусом.

     

    Удачи.

     

    P.S. Но опять же, если хотите, подсоветую своего друга. Вроде делает такие вещи, сколько берет не знаю - договоритесь.

     

     

    Имеется ли официальный и стабильный курс обмена литов на евро? У меня в компании капитал 100 тыс. литов, сколько это будет в евро? 29 тыс. евро?

     

    Получается примерно следующая последовательность действий:

    - смена капитала с литов на евро (визит в регистрационный центр)

    - заключение договора купли/продажи (уже в евро) и регистрация договора у нотариуса

    - корректировка данных по учредителям системы в регистрационном центре

     

    Если уже обращаться к нотариусу, он по всем вопросам дополнительно проконсультирует.

    А нотариальные услуги в Вильнюсе имеются разные ценники или примерно везде одинаковые?

     

    Какую сумму нужно приготовить для осуществления данных процедур?

  14. Доброго времени суток, форумчане.

     

    Имеется UAB в Литве, который изначально был куплен у фирмы открывашки.

     

    В составе учредителей два акционера.

     

    Хочу одну долю акционера продать двум другим людям.

     

    Объясните, подскажите, посоветуйте как это правильно сделать без участия посредников, т.е. самостоятельно.

     

    Насколько я себе это представляю:

     

    - Оформление договора купли/продажи акций

    - Регистрация новых акционеров в регистрационном центре

    - Получение необходимых выписок о составе учредителей и т.п.

     

    Но т.к. я еще подобным вопросом не занимался, то могу что-то пропустить/не знать.

     

    Заранее спасибо за советы!

     

  15. Ехал из Вильнюса в Мюнхен буквально несколько дней назад.

     

    Брал с попутчиков 65 евро

     

    Однако из Вильнюса никого не нашел, а вот остальные промежутки (Варшава-Берлин-Мюнхен) были заполнены под завязку.

     

    Перелет самолетом компнаии ВизЭйр является оптимальным. Покупайте просто билеты заранее и дешевле врядли получится (если только бесплатно)

    ;)

     

    Удачи

     

    П.С. Бесплатно можно доехать до Мюнхена, если у вы водитель, у вас экономное авто и вы найдете попутчиков по данному маршруту.

     

  16. Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

     

    Суть темы в том, чтобы получить на переоборудованное авто из ДВС в электро тягу необходимые документы и соответствующий техпаспорт.

     

    Подобные операции осуществлялись моими знакомыми в Харькове (Украина) и не составляют особого труда.

    Занимает данная процедура несколько недель, а по стоимости до 1 тыс. грн.

     

    Хотелось бы выяснить что необходимо и к кому обратится, чтобы подобное реализовать и в Литве?

     

    Либо в какой-либо другой стране ЕС. Если есть решения - пишите.

     

    Заранее спасибо!

     

  17. кто-нибудь едет из вильнюса в москву?

    нужно передать швейную машинку (все документы и чеки на нее есть, куплена в москве)

     

    Вопрос решен?

     

    Если нет, пишите в личку.

    По этому маршруту возможны поездки.

     

  18. Ситуация с картами в Литве я вижу достаточно плачевная, т.е. в сравнении с банками той же Эстонии и Латвии.

     

    Однако лично меня интересует другое - кредитная линия в Литве.

     

    При каких условиях банки дают кредиты, какие, в чем заключается процедура и т.п.? Какие ставки, сроки и т.п.?

     

    В данной теме смогу получить ответ или стоит создать отдельный топик или искать на форуме? Уже не раз просматривал всю ветку и ничего не нашел полезного об этом ...

     

    Заранее спасибо всем тем форумчанам, кто даст развернутый ответ.

     

    П.С. Речь идет о кредитах для физических лиц (получивших ВНЖ в Литве), но также интересны условия кредитования и юридических лиц.

     

     

  19. А я вот ищу как бы мне получить прописку в Вильнюсе?! Да так, чтобы максимально дешего, без проживания, но с возможностью получать корреспонденцию.

     

    Кто-нибудь может подсказать? Буду очень признателен!

     

    Мог бы я конечно обратится в компанию-открывашку, которая за немеряно денег все порешает, но сегодня украинцы стали очень бедными людьми и денег лично у меня не то, чтобы мало - их просто нет, да я еще и должен всем!

  20. А не правильней ли будет организовать кооператив в Литве и вести совместную деятельность на базе сотрудничества как физических, так и юридических лиц?!

     

    Если инициатор идеи и заинтересованные в ней лица не сделают это сами - за это возьмусь я, как только решу ряд проблем в Украине.

     

    В любом случае тему сохраняю в закладках.

     

    Всем хорошего настроения!

    ;)

     

  21. Полезный опыт. Сохраняю в закладках. Вдруг пригодится.

     

    Кстати, относительно РБ, ее границ и сроков пребывания.

     

    У меня автомобиль на балансе компании. У меня доверенность и командировочные документы.

    Выехал в РБ, заправился и вернулся обратно.

     

    Таможенник что-то там провякал о сроках пребывания - я показал ему удивленное лицо.

    Таможенник попросил командировочные документы - я предоставил им выписанные мной на себя же бумажки.

    Таможенник попросил заполнить декларацию о кол-во топлива в баке - я заполнил абсолютно честно декларацию.

     

    Спокойно поехал дальше.

     

    Нечто подобное случилось еще и в будущем. А бывало так, что таможенник не спрашивал у меня никаких командировочных, а просто просил заполнить декларацию.

     

    Это мне просто везет так? Или все решает оформление автомобиля на собственную компанию?

    ;)

  22. Всем спасибо за участие в моей ситуации.

     

    Обналичить деньги не получилось.

     

    Банк банкрот. Денежки тю-тю.

     

    Украине слава!

     

    Как и любой другой стране, где меньшинство может разрушить то, что строилось большинством ... (легкий эмоциональный фон, прошу простить)

     

    П.С. На вчера - тройное обнищание народа.

×
×
  • Создать...