Перейти к содержанию



fregat222

Какие зарплаты платят в Европе?

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Евростат опубликовал ежегодный сравнительный анализ установленной в различных странах Европы минимальной оплаты труда. В 2014 году к перечню стран с фиксированной минимальной заработной платой присоединились Германия, Сербия и Албания. Однако по сей день есть страны, где подобного понятия не существует. Среди них – Италия, Норвегия, Швеция, Австрия, Кипр, Финляндия, Исландия и Дания.

 

Где и сколько

 

Самая высокая минимальная оплата труда по Европе установлена в Люксембурге. В Великом Герцогстве этот показатель равен 1 тыс. 922 евро, согласно данным статистической службы Европейского союза.

 

В начале 2015 года минимальная зарплата в Бельгии составила 1.501 евро. Эта цифра не меняется уже два года. Таким образом, Бельгию нагнали Нидерланды с показателем минимальной оплаты труда в 1.501 евро.

 

С 1 января 2015 года минимальная оплата труда установлена в Германии. Ее размер составляет 1.473 евро.

 

С 2007 года в Ирландии введена минимальная заработная плата в 1.461 евро. С тех пор ее размер не менялся.

 

Минимальная зарплата во Франции на сегодняшний день - пятая по величине в Европе и достигает 1.457 евро. С 2010 года ее размер увеличился на 8%.

 

В Великобритании пять миллионов человек получают минималку в размере 1.378 евро в месяц. В конце 2014 года ее размер составлял 1.301 евро.

 

Любляна демонстрирует на своем примере пропасть между уровнем зарплат в восточной и южной частях Европы и в странах центральных и северных регионов. По показателю минимальной оплаты труда в 790 евро Словения занимает первое место среди бывших советских республик и европейских стран, подверженных кризису (Испания, Португалия, Греция). Разница между минимальной зарплатой в Словении и Великобритании составляет 588 евро.

 

В Испании, которую захлестнул экономический кризис, минимальная оплата труда стояла на месте с 2008 года. В 2015 ее показатель достиг 756 евро в месяц.

 

Минимальная оплата труда в Греции только и делает, что уменьшается с началом долгового кризиса в стране. В 2010 году ее размер составлял 862 евро, а в 2015 - лишь 683 евро. Афины по данному явлению представляют собой исключительный для Европы случай.

 

В Португалии минимальная зарплата в два раза ниже, чем в Соединенном Королевстве – 589 евро против 1.378 евро.

 

В Польше совсем недавно минимальная оплата труда пересекла отметку в 400 евро и с 1 января 2015 года составляет 409 евро.

 

Черногория – государство, которое не так давно обзавелось минимальной зарплатой. С 2014 года в стране установлен минимальный размер оплаты труда в 288 евро.

Сербия пошла на ту же меру в этом году. Здесь минималка составляет 235 евро.

 

Румыния наряду с Болгарией – две страны ЕС с самой низкой минимальной заработной платой. В Румынии ее размер составляет 217 евро, в Болгарии – 184 евро.

 

Как помогают безработным

 

А как обстоят дела с поддержкой безработного населения в Европе?

 

Во Франции размер пособия по безработице, на сегодняшний день, равен наибольшей из двух сумм. Первая составляет 57% от расчетной дневной заработной платы, вторая – 40,40% от расчетной дневной заработной платы плюс 11,72 евро. Для пособия по безработице в стране установлен «потолок». Оно не может превышать 75% от расчетной дневной заработной платы. С 1 июля 2014 года, даты последнего повышения пособия по безработице, оно равно в среднем 28,58 евро в день. Минимальное пособие для безработных, которые проходят обучение на получение новой специальности, составляет 20,48 евро в день.

 

В Бельгии с 1 января этого года пособие по безработице, размер которого ранее увеличивался в зависимости от семейного положения, приведено к единому расчету – 65% от месячной заработной платы. Для месячной заработной платы, по которой рассчитывается пособие, установлен «потолок» в 2 тыс. 466 евро. Минимальной цифрой, с которой начисляется пособие, является расчетная заработная плата (1.501 евро).

 

В Швейцарии пособие по безработице составляет 70% от средней заработной платы, которую высчитывают по последним шести месяцам. Максимальный уровень заработной платы, по которой рассчитывается пособие, составляет 8.621 евро. При наличии детей младше 25 лет или же в случае, когда выплаты не дотягивают до минимального уровня (115 евро), пособие по безработице составляет 80% от средней оплаты труда.

 

В Великобритании пособие по безработице для неработающего в возрасте до 25 лет составляет 57,90 фунтов стерлингов в неделю (78,9 евро). Для людей старше 25 лет – 73,10 фунтов стерлингов (99,3 евро). Самое большое пособие по безработице 114,85 фунтов (156 евро) выплачивается безработному с двумя детьми в возрасте 18 или более лет.

 

В Италии же размер выплат зависит от области, в которой трудился безработный. При этом срок выплат составляет 240 дней или 360 в возрасте более 50 лет. Ежемесячный максимум по выплатам составляет 931 евро для получавших до 2.014 евро в месяц. Если же зарплата превышала эту цифру, пособие по безработице составит 1.119 евро.

 

В Испании на содержании государства безработный может находиться от 4 месяцев до 2 лет при максимальном размере пособия в 1.397 евро.

 

В Дании максимальный срок выплат равен двум годам, а сумма колеблется в рамках 2.295 евро.

 

В большинстве стран выплаты рассчитываются, исходя из размера последней зарплаты или минимального размера оплаты труда, установленного в государстве.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...