Перейти к содержанию



Парис

Срок давности на лишение гражданства Венгрии, 10 или 20 лет?

Рекомендуемые сообщения

Какой сейчас срок давности на лишение гражданства Венгрии, 10 или 20 лет?

Официальный, действующий Закон Венгрии о гражданстве:
https://net.jogtar.hu/jogszabaly?docid=99300055.tv

"...A magyar állampolgárság visszavonása
9. § (1) * A magyar állampolgárság visszavonható attól a személytől, aki magyar állampolgárságát a jogszabályok megszegésével, így különösen valótlan adatok közlésével, illetve adatok vagy tények elhallgatásával a hatóságot félrevezetve szerezte meg. Nincs helye a visszavonásnak a magyar állampolgárság megszerzésétől számított húsz év elteltével..."

"...Лишение венгерского гражданства
§ 9 (1) * Венгерское гражданство может быть аннулировано у лица, получившего венгерское гражданство в результате нарушения закона, в частности путем предоставления ложной информации или искажения информации или фактов властям. Нет возможности для аннулирования по истечении двадцати лет с момента приобретения венгерского гражданства..."

Срок давности на лишение гражданства Венгрии был изменен с 10-ти до 20-ти лет 10 декабря 2019 г.
https://mkogy.jogtar.hu/jogszabaly?docid=A1900097.TV

"...c) 9. § (1) bekezdésében a „tíz” szövegrész helyébe a „húsz” szöveg,.."

"...c) в части (1) § 9 текст "двадцать" заменил текст "десять..."

Распространяется ли срок давности на лишение гражданства Венгрии 20 лет на тех, кто получил его до изменения Закона в 2019 г.?

В Венгрии, как и в других странах, действует положение ГК о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Попросту: "Закон обратной силы не имеет".
Пункт 4 в первом параграфе вышеупомянутого Закона: о гражданстве Венгрии:
https://net.jogtar.hu/jogszabaly?docid=99300055.tv

"...(4) A törvénynek nincs visszaható hatálya. A magyar állampolgárságra azok a jogszabályok az irányadók, amelyek az állampolgárságra ható tények vagy események bekövetkezésekor hatályban voltak..."

"...(4) Закон обратной силы не имеет. Венгерское гражданство регулируется законами, которые действовали, когда имели место факты или события, влияющие на гражданство..."

Срок давности на лишение гражданства Венгрии был изменен с 10-ти до 20-ти лет 10 декабря 2019 г.
В соответствии с изменением в Законе, все те, кто получил гражданство Венгрии после изменения Закона имеют "срок давности" на лишение гражданства -20 лет, а те, кто получил до изменения -10 лет.

Как практически применяется "срок давности" на лишение гражданства Венгрии в консульствах и МФЦ при обращении туда для замены паспорта, получения других документов?

Вне зависимости от того, наступил "срок давности" в 10 лет или нет, при обращении в консульство или МФЦ Венгрии, согласно инструкции составляется протокол о том, что условия получения гражданства были не соблюдены (незнание венгерского языка) и вместе с ходатайством о лишении гражданства направляется в Будапешт, в отдел по упрощенной натурализации. Если не обжаловать это решение в течение 30-ти дней в суде Будапешта, вступает в действие механизм лишения гражданства. При обжаловании решения о лишении гражданства можно ходатайствовать в суде о применении "срока давности" на лишение гражданства.
Особенно плохая ситуация возникает у тех, у кого с даты окончания срока действия паспорта прошло более 6-ти месяцев. Для них необходимо подтверждение гражданства Венгрии путем подачи специальной формы, которая рассматривается в центральном паспортном столе Будапешта с тщательной проверкой оснований получения гражданства и личной явкой туда заявителя.

 

Изменено пользователем Парис

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...