Перейти к содержанию



Wantedandlisted

Испания или Италия?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация такова - супруге предлагают перевод внутри компании, в филиал другой страны. На выбор дают Испанию либо Италию, плюс пару вариантов, которые нам нравятся меньше.

Работа и у меня, и у супруги - удалённая, суммарный доход на семью до налогов - около 5500 евро в месяц, после переезда можно будет рассчитывать на прибавку. Есть ребенок дошкольного возраста. Иностранные языки - английский и у меня, и у супруги на высоком уровне. Другими практически не владеем, но способны к обучению.

Жесткой привязки к офису нет, но изредка посещать его необходимо. Испанский офис в Мадриде, итальянский - в Милане.

Первое впечатление по уровню цен - Мадрид дешевле, прочие факторы на первый взгляд кажутся равными.

Хотелось бы услышать мнения знающих людей - так ли очевиден выбор в пользу Испании, либо есть подводные камни?

Заранее огромное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы работаем с Испанией более 20 лет, а в Италии просто бываем в гостях у друзей моей супруги  коренных итальянцев на севере страны, в горах вблизи Австрии. 
Италия по уровню жизни существенно выше Испании, цены до двух раз выше. Очень большая разница между Югом и Севером, в Испании - есть такое же разделение на Юг и Север. Если заработок фиксированный не зависит от уровня жизни и оплаты в конкретном регионе, то лучше выбирать Испанию. Если проживание не критично по расположению - можно выбрать прибрежный городок на Средиземноморском побережье - Кальпе, Дения, Хавеа, Альтея - там много прекрасных комплексов люксового уровня с весьма адекватной арендой, есть частные английские школы с английским языком преподавания.  Можно выбирать и Каталонию, но по уровню затрат будет существенно выше. Продукты по цене - приблизительно киевские-харьковские цены. Топливо на машину будет существенно дороже чем в Украине, мобильная связь существенно дороже и желательно иметь медицинскую страховку, точнее - для получения вида на жительство можно предоставить обычную базовую, но для жизни и реального использования - лучше взять реальную, которая может стоить в пределах 60-150 Евро в месяц. Плюс страховка на машину будет дорогая (в Испании только КАСКО) и нужно обменять водительские права на испанские, на международных украинских правах можно ездить максимум 3 месяца
В общем, есть нюансы, но постепенно разберетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...