Перейти к содержанию



elegia_irina

валютные украинские карты в Польше

Рекомендуемые сообщения

Если приехал с небольшим запасом долларов на Визе украинского банка, что лучше делать для вариантов 1) жить на эти деньги и 2) сохранить эти деньги?

Мои мысли таковы.

1) платить картой, делая акцент у кассы, что хочу платить в злотых и отказываюсь от любых конвертаций, чтобы не влететь на DCC?

При необходимости снимать злотые в банкомате, также отказываясь от любых предложений конвертации по фиксированному курсу?

Правильно?

 

2) если не хочется хранить деньги на карте, эмитированной в Украине, то что лучше сделать? Открыть карточный счет в польском банке и перевести туда с карты украинского? Как перевести? Понимаю только, что через обналичку это не самый лучший вариант.

Или открыть текущий счет в польском банке и перевести туда валюту с текущего счета в украинском банке?

Или жить на эти деньги с карты украинского банка, а заработанное в Польше собирать на текущем счете в польском банке?

Если не собираешься навсегда оставаться в Польше и накопления в злотых по большому счету не нужны. Здесь можно украинцу открыть текущий счет в евро, например, менять злотые на евро и размещать на счет? Или тоже куча ограничений и проблем по обменке, как в Украине?

Спасибо за любой опыт и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментирую только п.1: при расчетах в стационарных магазинах и супермаркетах валюта операции по умолчанию идет - злотый. Это только некоторые интернет-магазины предлагают возможность выбора валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментирую только п.1: при расчетах в стационарных магазинах и супермаркетах валюта операции по умолчанию идет - злотый. Это только некоторые интернет-магазины предлагают возможность выбора валюты.

 

Это не так, сейчас уже много где предлагается выбор, в т.ч. и в некоторых супермаркетах.

Я так понимаю это новая фишка появившаяся совсем недавно и нет ее у тех у кого сравнительно старые терминалы.

У меня терминалы прошлого года и там эта функция есть. И насколько я знаю, если есть выбор, то будет дешевле выбирать расчеты именно в валюте карты. При пересчете на злотые будут лишние потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, сейчас уже много где предлагается выбор, в т.ч. и в некоторых супермаркетах.

Я так понимаю это новая фишка появившаяся совсем недавно и нет ее у тех у кого сравнительно старые терминалы.

У меня терминалы прошлого года и там эта функция есть. И насколько я знаю, если есть выбор, то будет дешевле выбирать расчеты именно в валюте карты. При пересчете на злотые будут лишние потери.

дополню свои 5 копеек ....

 

почти везде (вероятно изза новых терминалов) предлагают конвертацию валюты (в супермаркетах, аптеках, ресторанах итд).

а вот по поводу что дешевле это Вы только по факту выписки в своем банке узнаете (обращаю внимание - не в момент блокирования средств на карте - это совсем другая сумма).

Ибо в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке многие банки принимают ответные меры против подобных валютных конвертаций "не на их стороне".

Приват например не вообще не позволит провести такую операцию (или заблокирует, или проведет все равно по своему курсу - не уверен точно как сейчас).

ОТП точно не заблокирует, но тоже проведет по своему курсу в итоге. Независимо от суммы в гривнах которую Вам высветит терминал в магазине, неоднократно проверено и прокалькулировано.

 

Кому интересно, например по OTP <noindex>тут </noindex>

Другие банки думаю аналогично сейчас (исключая зажравшийся Укргазбанк, у него еще 30% вроде).

 

upd: ... и кстати не забывайте, что при конвертации на стороне терминала(ну или банка провайдера терминала в магазине) за конвертацию валюты тоже установлена комиссия (читал чеки и это у всех по разному - от 2.5 до 3.5 % в разных местах).

и я вот совсем не уверен какова судьба этой комиссии, возможно мы платим ее в любом случае, а банк эмитент карты на родине сумму снова перекалькулирует по своему добавив свою комииссию, в итоге вероятно клиент в сильном проигрыше.

в общем я перестал конвертировать совсем. оплата только в злотых. чистое ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема расчета будет такая. Везде теряете.

 

Гривна----> конвертируем в евро------> конвертируем в злотый-------> расчет+комиссии за конвертацию.

 

А могут на начальном этапе вставить конвертацию в доллар.

 

О себе - работал в Привате и ставил на ноги весь этот пластиковый бизнес 5 лет вместе с еще одним человеком. Карточек тогда было у Привата 5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема расчета будет такая. Везде теряете.

 

Гривна----> конвертируем в евро------> конвертируем в злотый-------> расчет+комиссии за конвертацию.

 

А могут на начальном этапе вставить конвертацию в доллар.

 

О себе - работал в Привате и ставил на ноги весь этот пластиковый бизнес 5 лет вместе с еще одним человеком. Карточек тогда было у Привата 5000.

 

Я тоже бывший банковский сотрудник. Раньше Виза конвертировалась через доллар, а Мастер через евро. Но уже и Мастер перешел на конвертацию через доллар.

 

По поводу расчетов за рубежом в гривнах есть такой комментарий: <noindex>Источник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема расчета будет такая. Везде теряете.

 

Гривна----> конвертируем в евро------> конвертируем в злотый-------> расчет+комиссии за конвертацию.

 

А могут на начальном этапе вставить конвертацию в доллар.

 

О себе - работал в Привате и ставил на ноги весь этот пластиковый бизнес 5 лет вместе с еще одним человеком. Карточек тогда было у Привата 5000.

 

Согласна.... Банк всегда в плюсе, клиент всегда в минусе... Лучше везти наличку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой опыт

 

для страховки (чтобы не только наличные иметь, которые не в злотых) открывал себе в кредобанке карточку в злотых

эта карточка - мастеркард, дебетовый, на 1 год, без чипа

 

расплатиться в такси не смог

в хотеле тоже (приемник карт был такой же как в такси), хорошо, что смог пояснить, что завтра заплачу

 

нашел на сайте банка, где есть банкомат

это оказался магазин

я его обошел со всех сторон, чтобы не воспользоваться чужим банкоматом и не попасть на маржу

там не было других банкоматов, а этот не имел опознавательных знаков банка, но вокруг было много раз написано euronet))

ну, выбирать мне было не из чего, полез снимать

 

в банкомате выбирал, счет карты в PLN, т.к. карта якобы эмитирована в них же

банкомат сказал, что транзакция имеет 0% маржи

деньги получил, проверил счет сразу - вроде ничего не списали дополнительно

 

потом снимал в другом банкомате, тоже без различаемых иностранцем опознавательных знаков банка, также раскрашенным в цвета euronet

 

потом, еще через неделю проверка счета показала, что мне таки поднасчитали "за услуги"

на снятых 3600 злотых еще пару соток сняло

т.к. я не подключал интернет банкинг от кредобанка на эту карту, не могу отследить, где я попадал, но в общем-то я понял, что однозначно правильнее было сменять пару купюр в аэропорту, а для страховки иметь пару любых карточек в любой валюте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...