Перейти к содержанию



kvitochka13

Инженером или тестировщиком?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Много читала тем на подобные к моей на форуме, но, как говорится, каждый считает свою ситуацию уникальной и поэтому пишу. Ни в коем случае не хочу засорять форум дублирующимися темами, но очень хочется получить Ваше мнение! :)

 

Суть в следующем: хочу иммигрировать в Канаду из Украины (не ново :)). Как я поняла, сейчас самым реальным вариантом остается учеба, возможен вариант по провинциям, по федералке не пробится. Я замужем, английский хорош (но практики не было давненько, посему буду подучивать), поэтому подаваться буду я. Пока что "в декрете", не работаю. Есть муж (у него английский на невысоком уровне, но кое-какие знания есть) и ребенок (1 год). Получила образование по специальности инженер-металлообработчик давлением, получила диплом магистра, закончила аспирантуру, сдала кандминимумы, написала часть диссертации, но не защитилась, т.к. вышла замуж и понадобились деньги. Начала работать в ИТ-сфере, где было выгоднее.

 

Вопрос конкретный: что лучше указывать в графе "Специальность" при подаче документов - инженерную специальность или тестирование? Если инженерную, то какой опыт работы писать, учитывать ли аспирантуру? И стоит ли устроиться сейчас инженером или кем-то по специальности, чтобы добавить количество лет в опыт работы? Как я поняла, инженеры приветствуются в Канаде, а вот тестировщиков пруд пруди :). Мне нравится и та, и другая профессия. Но на данном этапе в Украине инженером много не заработаешь (беру стандартный вариант, конечно же встречаются и варианты, когда и инженером хорошо зарабатывают). Или если ехать учится, то какую специальность лучше выбрать для меня?

 

Еще вопрос, возможно, не по теме. Так как ребенок должен быть под присмотром взрослого до определенного возраста, насколько сложно найти и дорого пользоваться услугами няни? Как я поняла из чтения всяких статей, в Канаде остались только частные садики и очередь туда ооочень большая. Поэтому остаются няни. Или частный садик - реальность? Учитывая, что ребенку год и подаваться будем в ближайшие пару лет (все равно не вырастет до 20, а пока вырастет будут другие ситуации), то хотелось бы ясно понимать расходы. Предупреждая комментарии типа "Вы сначала подайтесь и получите положительный ответ, а потом уже про няню и садик будете думать", "Вы реально можете не пройти" и так далее, хочу сказать, что настраиваюсь оптимистически, надеюсь, что выеду, поэтому этот вариант и берем в расчет. Я готова к ответу "нет", но если изначально думать о нем, то не стоит и "кашу заваривать". А это уже на другой форум:)

 

Кто каким советом, рекомендацией может помочь, пожалуйста, подскажите, прокомментируйте! Очень рада каждому!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конкретный: что лучше указывать в графе "Специальность" при подаче документов

Вы еще даже не определились, а надо ли Вам будет вообще заполнять графу "Специальность", а уже спрашиваете, что туда писать. :)

Аналогично с садиком. В зависимости от провинции, от возраста ребенка, это от 400 до 1300 долларов в месяц.

 

Определяйтесь с профессией, которую хотите получить. Ищите колледж/университет. Собирайте деньги. Сдавайте IELTS. Поступайте. Учитесь, работайте. Получайте ПР.

 

90% ответов на ваши текущие вопросы, есть на этом форуме. Почитайте его недельку, темы за прошедший год. Узнаете почти все что нужно.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по существу на детскую тему - садики есть и государственные, и частные, но и те и те одинаково платные :) попасть туда безусловно реально, несмотря на очередь, про ценник вам уже написали. Если вы в Онтарио поедете, то с 4х лет - бесплатная школа, в некоторых других провинциях с - 5.

NOC 4151

 

05.03.2011 - IELTS (9, 8, 7, 8,5)

13.10.2011 - документы в Сиднее

06.01.2012 - PER!!!

14.03.2012 - AOR

21.11.2012 - пришла медицина / 28.11.2011— прошли медицину

20.01.2013 - отправили дополнительные документы

24.06.2013 - POVL!

26.10.2013 - landing!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативный и емкий ответ и Вам, Starcrafter, и Вам, Юльча!

 

Возможно, я не совсем ясно выразилась. Вопрос для меня не совсем в том, по какой программе я буду подаваться. Вопрос в том, какие будут шансы остаться в Канаде, найти работу и зарабатывать, чтобы хватало на еду/одежду/жилье. Насколько я знаю, есть специальности, на которые по окончании обучения можно подаваться на ПМЖ в определенных провинциях. Пример - провинция Альберта, специальность бухгалтер. Так вот. По окончанию обучения у какой специальности будет больше шансов - у инженерной либо ИТ-шной? Если подаваться по провинции или по профессии (если я ничего не путаю), то сейчас инженеры в бОльшем спросе. Но если через рабочую визу, то, пожалуй, проще найти работу ИТ-шникам-иностранцам, чем инженерам-иностранцам.

 

Хочется "подстелить себе соломки" и при необходимости добавить себе пару лет опыта работы. Я бы сейчас, пожалуй, даже инженером бы пошла работать, несмотря на низкий заработок и декрет, зная, что это реально может помочь мне уехать.

 

С учебой есть некоторые сложности. У друга в Канаде жену знакомого (который учится) с ребенком не пускают в страну. Два отказа. А получиться ли у меня уехать на учебу без ребенка с перспективой забрать мужа и ребенка позже и риском, что они не смогут приехать ко мне, немного сбивает с толку. Я понимаю, что всего предусмотреть невозможно, но если реально сейчас к студентам не будут пускать семью, то нашей семье придется очень хорошо подумать либо отложить данный вопрос.

 

По поводу садиков - спасибо за реальные цены. Это действительно поможет рассчитать, какая сумма нужна будет на первое время по приезду.

 

В любом случае большое спасибо за внимание к моей теме, Ваше время и информацию!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дело в том, что для работы инженером часто требуется лицензия, которую не так быстро можно получить. Вы конечно сможете работать и на должностях пониже, но потом придется скорее всего получать лицензию для продвижения по карьере. А вот по ИТ-шным специальностям обычно лицензия не требуется и соответственно будет проще найти работу. Вообще, получение студенческой визы конечно довольно сложный процесс и нужно будет много чего обдумать. В частности, аргументировать выбор специальности и "доказать" что вы вернетесь назад после учебы. И почему вам не ехать на учебу всем вместе? Один работает, а второй учится. И прибавка в виде зарплаты и вероятность остаться больше (через работу супруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дело в том, что для работы инженером часто требуется лицензия, которую не так быстро можно получить. Вы конечно сможете работать и на должностях пониже, но потом придется скорее всего получать лицензию для продвижения по карьере. А вот по ИТ-шным специальностям обычно лицензия не требуется и соответственно будет проще найти работу. Вообще, получение студенческой визы конечно довольно сложный процесс и нужно будет много чего обдумать. В частности, аргументировать выбор специальности и "доказать" что вы вернетесь назад после учебы. И почему вам не ехать на учебу всем вместе? Один работает, а второй учится. И прибавка в виде зарплаты и вероятность остаться больше (через работу супруга).

 

Спасибо большое за Ваш ответ!

 

Мы слышали только о вариантах, когда один уезжает, сдает английский, если надо, учиться год по специальности, и после этого имеет право/вызывает второго супруга и детей. Конечно, вариант поехать всем вместе был бы отличным для нас.

 

Если я правильно Вас поняла, то, например, даже если на меня изначально оформляется заявка/документы, то супруг может, работая там, подаваться по своей профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш ответ!

 

Мы слышали только о вариантах, когда один уезжает, сдает английский, если надо, учиться год по специальности, и после этого имеет право/вызывает второго супруга и детей. Конечно, вариант поехать всем вместе был бы отличным для нас.

 

Если я правильно Вас поняла, то, например, даже если на меня изначально оформляется заявка/документы, то супруг может, работая там, подаваться по своей профессии?

А оно вам надо?Вам ничего не светит.Карты Таро не врут.Вам совсем в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас задаете глупые вопросы.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showforum=132 Этот вот раздел почитайте.

Начните с этой темы:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=59853 Посты за последние год полтора. От начала читать не обязательно.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш ответ!

 

Мы слышали только о вариантах, когда один уезжает, сдает английский, если надо, учиться год по специальности, и после этого имеет право/вызывает второго супруга и детей. Конечно, вариант поехать всем вместе был бы отличным для нас.

 

Если я правильно Вас поняла, то, например, даже если на меня изначально оформляется заявка/документы, то супруг может, работая там, подаваться по своей профессии?

У вас не совсем полная информация по данной теме. Прочитайте внимательно требования по визам на официальном сайте, а также соответствующие темы на этом форуме. Если коротко, то можно ехать всей семьей или же самому, а потом уже приедут остальные (если получат визы). Если ехать всей семьей, то вы подаете документы вместе, один на разрешение на учебу, а второй на разрешение на временное пребывание и на разрешение на работу. На разрешение на работу супруг может подавать как при изначальной подаче документов, так и по приезду. Насколько я помню, студенты с этого года могут и так работать 20 часов в неделю во время учебы или полный день во время каникул. Не забывайте, что программы меняются довольно часто, потому прогнозировать какие будут условия через пару лет довольно сложно. Сейчас обычно едут на 2-х годичные программы в колледж (1 года учебы не достаточно) и это стоит примерно $60k на троих (проживание и учеба). В то же время, ваш супруг и вы сможете работать и у вас обоих будет возможность подать заявку по одной из программ если будете подходить по условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starcrafter, хотелось бы, конечно, вежливого отношения к себе. Ну да ладно. Мы не гордые. Спасибо Вам за ссылки в любом случае. Что же касается глупости, то ни в первом, ни во втором вашем посте нет четкого, ясного и конкретного ответа на вопрос, что перспективнее из двух специальностей и входит ли аспирантура в опыт работы. В отличие от ответа sombre. В первом ответе у sombre есть ответ по поводу профессий ИТ и инженеров.

 

Sombre, Вам большое спасибо за ответ. Я не претендую на абсолютное знание об иммиграции в Канаду и, к сожалению, мне еще далеко до этого. Иначе меня бы здесь не было:) И поэтому спасибо Вам еще раз за информацию и рекомендации. Про лицензирование инженеров я не встречала и не слышала. В противном случае, мой первый вопрос вряд ли возник:) Знаю, что все меняется и, конечно, нужно рассматривать ситуацию на конкретный момент времени. Но надо быть к чему-то готовым и с чего-то начинать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативный и емкий ответ и Вам, Starcrafter, и Вам, Юльча!

 

Возможно, я не совсем ясно выразилась. Вопрос для меня не совсем в том, по какой программе я буду подаваться. Вопрос в том, какие будут шансы остаться в Канаде, найти работу и зарабатывать, чтобы хватало на еду/одежду/жилье. Насколько я знаю, есть специальности, на которые по окончании обучения можно подаваться на ПМЖ в определенных провинциях. Пример - провинция Альберта, специальность бухгалтер. Так вот. По окончанию обучения у какой специальности будет больше шансов - у инженерной либо ИТ-шной? Если подаваться по провинции или по профессии (если я ничего не путаю), то сейчас инженеры в бОльшем спросе. Но если через рабочую визу, то, пожалуй, проще найти работу ИТ-шникам-иностранцам, чем инженерам-иностранцам.

 

Хочется "подстелить себе соломки" и при необходимости добавить себе пару лет опыта работы. Я бы сейчас, пожалуй, даже инженером бы пошла работать, несмотря на низкий заработок и декрет, зная, что это реально может помочь мне уехать.

 

С учебой есть некоторые сложности. У друга в Канаде жену знакомого (который учится) с ребенком не пускают в страну. Два отказа. А получиться ли у меня уехать на учебу без ребенка с перспективой забрать мужа и ребенка позже и риском, что они не смогут приехать ко мне, немного сбивает с толку. Я понимаю, что всего предусмотреть невозможно, но если реально сейчас к студентам не будут пускать семью, то нашей семье придется очень хорошо подумать либо отложить данный вопрос.

 

По поводу садиков - спасибо за реальные цены. Это действительно поможет рассчитать, какая сумма нужна будет на первое время по приезду.

 

В любом случае большое спасибо за внимание к моей теме, Ваше время и информацию!:)

 

Вам нужно поступать в аспирантуру или в магистратуру в Канаде. Это решает вопросы с визами, с деньгами на учебу (вам еще и приплачивать будут), возможностью остаться, и безбедной жизнью после учебы.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, магистратура и аспирантура со стипендией хороший вариант, но такие программы нужно еще постараться найти. Есть и платная магистратура, но там также нужен хороший уровень английского. Для начала, нужно определить свой уровень знания языка и понять хватит ли у вас средств на оплату учебы. Для колледжа обычно достаточно IELTS 6-6.5, для универов - 7 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starcrafter, хотелось бы, конечно, вежливого отношения к себе. Ну да ладно. Мы не гордые. Спасибо Вам за ссылки в любом случае. Что же касается глупости, то ни в первом, ни во втором вашем посте нет четкого, ясного и конкретного ответа на вопрос, что перспективнее из двух специальностей и входит ли аспирантура в опыт работы. В отличие от ответа sombre. В первом ответе у sombre есть ответ по поводу профессий ИТ и инженеров.

Я без задних мыслей и желания оскорбить. Просто люблю называть вещи своими именами.

Где то года полтора назад я был точно как Вы. Тут наверное еще где то моя тема сохранилась с глупыми вопросами. Точь в точь как у Вас. И я тоже немного обижался "а чего все такие злые, никто ничего сказать не хочет да в поиск отправляют".

Я потратил пару месяцев на чтение. Я и сейчас читаю. Форумы, блоги, новости. Каждый день по часику. Зато теперь я знаю как выглядят иммиграционные программы в разных провинциях, с чем едят федеральные программы, каким боком чернорабочий может быстрее получить ПР чем магистр, как попасть в Канаду без гроша в кармане. Я ПРИМЕРНО знаю сколько стоит садик в Канаде, сколько надо тратить на жилье, какая работает налоговая система, как искать работу, как учить инглиш, как готовиться к тесту и еще куча теоретической информации без которой никак. Причем я знаю только айсберг, я плотно не касался еще очень многих тем ввиду того, что я просто забываю такой обьем информации и когда будет надо, придеться все снова перечитывать.

Никто не выложит Вам эту инфу тут одним постом. Не потому что такие плохие, тут всегда рады помочь. А потому что не знают что Вам надо.

Я, например, магистр ИТшник с опытом работы сетевиком. А иммигрировать собрался дальнобойщиком, причем что бы получить право на работу для меня, жена будет идти учиться в канадский колледж. А еще есть вариант сразу поехать туда шофером и параллельно захватить с собой семью и сэкономить на обучении. А еще был шанс податься по федералке в этом году. А если вообще прижмет, то можно тушкой на мясокомбинат в рабство. Или беженцем. Или попробовать найти вакансию по прямому профилю, прецеденты были. Там еще куча вариантов есть.

Вообщем читайте. И исходя из своих возможностей и потребностей выбирайте путь.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NewtonUA, спасибо за Ваш совет! да, это было бы здорово:) тем более, что я это уже все проходила, а с опытом легче проходить одну и ту же специальность :)

 

Sombre, Вам тоже спасибо! да, я планирую сдавать IELTS в скором времени:) я интересовалась этим вопросом вскользь и, как я поняла, нельзя просто так, встав утром с дивана, пойти и сдать тест. как (опять же) я поняла, возможность в инглиш-клубах/центрах сдавать этот тест возникает периодически, в конкретные даты. поэтому мне нужно немного подготовиться, и вперед:) изначально с мужем нацеливаемся на колледж (университет вряд ли потянем:( ), а там посмотрим.

 

Starcrafter, спасибо, что Вы еще отвечаете в моей теме и встречно не обиделись:) я понимаю конечно, что есть вопросы абсолютно простые, ответы на которые можно найти без труда в интернете. и когда опытный человек их встречает, комментарий возникает соответствующий:) как я уже писала, не стремлюсь к перепостам в моей теме из других тем:)

 

когда близкий друг мужа прошлым летом уехал в Калгари, то я стала захаживать на этот форум в канадский раздел и почитывать. на тот момент интерес был в масштабах расширения кругозора, а сейчас - это уже направленный интерес, если можно так сказать. до Вас мне еще далеко в познаниях канадской жизни и оформления документов, но кое-что знаю из тем форума + рассказы очевидца из Канады:) когда интересовалась разными программами, то увидела, что требуется много всяких инженеров. поэтому возник вопрос - или ехать в качестве инженера с приличным опытом работы (6,5 лет магистратура + 3 года аспирантура + 1 год контрактной работы в институте), или ехать тестировщиком с опытом работы в 1 год. я бы тоже поехала бы какой-нибудь тушкой, если бы не было бы других вариантов:)

 

изначально я рассматривала все варианты программ, но, почитав темы на форуме, я поняла, что реально - это учеба. все остальное имеет скорее случайный характер, чем системный:)

 

спасибо Всем, кто посетил мою тему и оставил комментарий !:) пойду читать темки форума:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(6,5 лет магистратура + 3 года аспирантура + 1 год контрактной работы в институте) == 0 опыта работы для местного рынка труда.

Вам в университет прямая дорога и больше никуда.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...