Перейти к содержанию



viktorivich

Мой переезд в Польшу (Краков)

Рекомендуемые сообщения

Итак, я IT-шник фрилансер, планирую через 2-3 месяца переехать в Краков машиной.

Уже несколько недель читаю данный форум и другие ресурсы о нюансах переезда... Но помимо этого, есть множество вопросов, на которые надеюсь здесь получить ответы.

 

Визы. Планирую оформлять рабочую визу 180/360 через "решал". После переезда и адаптации (2-3 месяца) буду решать искать работу или открывать фирму (для дальнейшего пребывания).

Возникают следующие вопросы:

1. Не возникнет ли проблем, если на визу польская фирма сделает приглашение, а я в той фирме ни дня не проработаю?

2. Виза 180/360, могу ли я после пребывания 180 дней, сразу подать документы на новую визу, не дожидаясь окончания 360 дней текущей визы?

3. После 3-х месяцев проживания, чтобы податься на ВНЖ, как лучше (дешевле) поступить. Открывать фирму (ООО)? Первые месяцы-год возможно будут одни нули - какие налоги платить нужно? Может у кого есть опыт в данном вопросе - с удовольствием выслушаю.

 

Проживание. Я предпочитаю не центр но и не самую окраину города. Хороший, спокойный район. Я спортсмен - бегаю + занимаюсь в тренажерном зале. Важно, чтобы рядом был парк либо какие-то дорожки, для утренних пробежек... Важно, чтобы недалеко(1-4км) были спорт. залы, торговые центры, офисные центры (коворкинги) и т.д...

Есть следующие вопросы по проживанию:

4. Посоветуйте районы Кракова для аренды жилья, которые бы соответствовали моим критериям?

5. Меня интересует 1к квартира (предпочтительно студия) ~30кв м. Возможно ли за 1100-1400 злотых включая коммунальное услуги + прописка, снять неплохую меблированную квартиру?

6. Я так понимаю, большинство квартир сдается через агентства. Сколько ~ надо заплатить агентству за аренду 1к квартиры на пол года?

7. Если я заключаю договор аренды на 6 месяц но случаются непредвиденные обстоятельства и я возвращаюсь на Украину - я могу разорвать договор аренды, не возмещая больших штрафов что ли?

 

Связь.

8. Посоветуйте мобильного оператора - недорогие звонки в Украину и без заключения контрактов?

9. Посоветуйте недорогой и качественный 3G, LTE интернет. Также, интересует без заключения контрактов сроком более чем на пол года?

 

 

Медицина. Первое время у меня будет только украинская страховка PZU.

10. Как я ранее говорил - я бегун, а в следствии этого не исключены травмы. Возможно ли бесплатно обратиться к травматологу при вывихах и т.д. не имея дополнительный польских страховок?

11. Как обстоят дела с аптеками? Возможно ли свободно и без рецептов купить препараты (мази от растяжений, препараты против гриппа, таблетки от головной боли и т.д.)?

 

Финансы. Я достаточно экономный и по ресторанах не хожу.

12. Возможно ли прожить на 1000$ в месяц одному?

Вот мои примерные подсчеты на месяц:

Аренда жилья 1300 zl

Тренажерный зал 100 zl

Питание 200 zl

Бензин 200 zl

Коворкинг 350 zl

Прочие расходы и развлечения 500 zl

 

Итог 2650zl * 0.31 = 831$ Реально ли так прожить? Или я что-то упустил?

 

 

Буду искренне признателен, всем кто поможет советом для моего будущего переезда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут возникнуть. Могут занести в SIS за нецелевое использование визы - тогда прощай шенген на пару лет минимум.

2. Во-первых, визу находясь в Польше оформить нельзя. Во-вторых, если виза 180/360 выдана по "освядченю", то вторую визу по следующему освядченю могут сделать только после окончания 360 дней. И только если вы подтвердите, что по предыдущему - отработали.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут возникнуть. Могут занести в SIS за нецелевое использование визы - тогда прощай шенген на пару лет минимум.

2. Во-первых, визу находясь в Польше оформить нельзя. Во-вторых, если виза 180/360 выдана по "освядченю", то вторую визу по следующему освядченю могут сделать только после окончания 360 дней. И только если вы подтвердите, что по предыдущему - отработали.

Тогда следующий вопрос: Как лучше поступить, чтобы получить визу на пол года. Если я не собираюсь там работать на "дядю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я IT-шник фрилансер, планирую через 2-3 месяца переехать в Краков машиной.

Уже несколько недель читаю данный форум и другие ресурсы о нюансах переезда...

 

Плохо читаете, читайте тщательнее... :)

Просто ответы на ваши вопросы много раз описаны на форуме. Поэтому эти вопросы я пропускаю. Немного могу добавить.

 

6. Думаю это не так, много сдается напрямую.

7. Это зависит от условий договора, но как правило могут не вернуть кауцию.

 

10. Наверное нет, но можете купить польскую частную страховку (пока не будет государственной).

11. Аптек много. Возможно.

12. На 3000 злотых одному прожить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. Да, у вас же будет страховка здоровья от ПЗУ. Единственное - может не говорите что от спорта (страховка для спортсменов стоить, вроди бы, других денег).

11. Препараты простые (не антибиотики и не гормональные) можно купить без проблем.

 

12. 200зл на питание это вы конечно сильно :) Даже на одного расчитывайте на не менее 800зл/мес (если без еды на вынос и самому готовить).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. 200зл на питание это вы конечно сильно :) Даже на одного расчитывайте на не менее 800зл/мес (если без еды на вынос и самому готовить).

Тут похоже я погорячился. Но в Украине на еду вполне хватает до 2000 грн. А цены в Польше такие же как у нас, соответственно 2000 грн = 450 злотых

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные финансовые подсчеты верны, за еду да 600-800 все же ближе к реальности.

Если не Краков, а города поменьше, то студия вообще 800-1000 макс.

 

Не советую делать это через "решил", могут быть позднее проблемы.

Тольео, если тот, кто "решил" будет Вам реально платить зарплату и ЗУС, это будет ок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А цены в Польше такие же как у нас ....

извините что вырываю фразу из контекста - но это мнение неверно.

если по поводу шмоток известных брендов на распродажах можно закупиться и дешевле, то практически ВСЕ остальное в той или иной мере дороже.

в какойто из тем это уже обсуждалось, но искать облом. я бы на Вашем месте прикидывал по ценам с множителем 1.5. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось по Варшаве. Может в Кракове по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на Вашем месте прикидывал по ценам с множителем 1.5.

Если только цены за 1 год не повысились... В прошлом году был на закупах в Польше, Чехии и в Германии. На тот момент в Польше цены были практически одинаковые (на продукты). В Германии цены были даже ниже наших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только цены за 1 год не повысились... В прошлом году был на закупах в Польше, Чехии и в Германии. На тот момент в Польше цены были практически одинаковые (на продукты). В Германии цены были даже ниже наших.

 

не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только цены за 1 год не повысились... В прошлом году был на закупах в Польше, Чехии и в Германии. На тот момент в Польше цены были практически одинаковые (на продукты). В Германии цены были даже ниже наших.

ну Вам конечно виднее. я написал свои впечатления после месяца жизни в Варшаве. на истину не претендую, но мои впечатления показывают усредненный множитель 1.5, о чем Вам и доложил.

Хотя я конечно не производил ДЕТАЛЬНЫЕ подсчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вам конечно виднее. я написал свои впечатления после месяца жизни в Варшаве. на истину не претендую, но мои впечатления показывают усредненный множитель 1.5, о чем Вам и доложил.

Хотя я конечно не производил ДЕТАЛЬНЫЕ подсчеты.

Хорошо, спасибо! тогда буду рассчитывать на питание - 600-700 злотых

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не рассчитаешь так все точно на перед, если снимать квартиру так надо еще кауцию заплатить, у каждого хазяена она разная , лучше на мой взгляд без мебели снимать ,мебель б/у можно докупить очень дешево на гумтри или олх, за 200 злотых это наверное только жареные земняки кушать по промоциях за 49 грош каждый день ,мин на 450 рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 200 злотых это наверное только жареные земняки кушать по промоциях за 49 грош каждый день

 

Порвало, ржал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут возникнуть. Могут занести в SIS за нецелевое использование визы - тогда прощай шенген на пару лет минимум.

Визу будут делать годовую по разрешению от воеводы. Фирма надежная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу будут делать годовую по разрешению от воеводы. Фирма надежная.

Если вы не собираетесь фактически работать на той работе, которая указана в разрешении, то никаких гарантий вам ни одна фирма дать не может. Подобных жуликов регулярно закрывают, и нет никакой гарантии, что именно они не будут следующими. Кроме того очень странно, что по воеводскому разрешению на работу визу обещают 180/365.

 

Я уже не говорю о том, что обсуждение нелегальных способов получения визы запрещено на форуме.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не собираетесь фактически работать на той работе, которая указана в разрешении, то никаких гарантий вам ни одна фирма дать не может. Подобных жуликов регулярно закрывают, и нет никакой гарантии, что именно они не будут следующими. Кроме того очень странно, что по воеводскому разрешению на работу визу обещают 180/365.

Нет, по воеводе на 1 год открывают визу.

По поводу легальности, а чем такой вариант нелегален: мне фирма сделала разрешение по воеводе, я приехал на работу - мне не понравились условия работы в данной фирме и я начал искать другую работу... и искал целый год... ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегально, потому что нецелевое использование визы и купленная бумага.

 

У вас будет 15 дней на уведомление уженда о том, что вы не работаете уже по тому приглашению.

 

<noindex>http://zielonalinia.gov.pl/upload/baza-akt...rawnych/025.pdf</noindex>

Art.

134.

1. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 127, w ciągu 15 dni roboczych powiadamia pisemnie o utracie pracy wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я IT-шник фрилансер, планирую через 2-3 месяца переехать в Краков машиной.

Уже несколько недель читаю данный форум и другие ресурсы о нюансах переезда... Но помимо этого, есть множество вопросов, на которые надеюсь здесь получить ответы.

 

Визы. Планирую оформлять рабочую визу 180/360 через "решал". После переезда и адаптации (2-3 месяца) буду решать искать работу или открывать фирму (для дальнейшего пребывания).

Возникают следующие вопросы:

1. Не возникнет ли проблем, если на визу польская фирма сделает приглашение, а я в той фирме ни дня не проработаю?

2. Виза 180/360, могу ли я после пребывания 180 дней, сразу подать документы на новую визу, не дожидаясь окончания 360 дней текущей визы?

3. После 3-х месяцев проживания, чтобы податься на ВНЖ, как лучше (дешевле) поступить. Открывать фирму (ООО)? Первые месяцы-год возможно будут одни нули - какие налоги платить нужно? Может у кого есть опыт в данном вопросе - с удовольствием выслушаю.

 

Проживание. Я предпочитаю не центр но и не самую окраину города. Хороший, спокойный район. Я спортсмен - бегаю + занимаюсь в тренажерном зале. Важно, чтобы рядом был парк либо какие-то дорожки, для утренних пробежек... Важно, чтобы недалеко(1-4км) были спорт. залы, торговые центры, офисные центры (коворкинги) и т.д...

Есть следующие вопросы по проживанию:

4. Посоветуйте районы Кракова для аренды жилья, которые бы соответствовали моим критериям?

5. Меня интересует 1к квартира (предпочтительно студия) ~30кв м. Возможно ли за 1100-1400 злотых включая коммунальное услуги + прописка, снять неплохую меблированную квартиру?

6. Я так понимаю, большинство квартир сдается через агентства. Сколько ~ надо заплатить агентству за аренду 1к квартиры на пол года?

7. Если я заключаю договор аренды на 6 месяц но случаются непредвиденные обстоятельства и я возвращаюсь на Украину - я могу разорвать договор аренды, не возмещая больших штрафов что ли?

 

Связь.

8. Посоветуйте мобильного оператора - недорогие звонки в Украину и без заключения контрактов?

9. Посоветуйте недорогой и качественный 3G, LTE интернет. Также, интересует без заключения контрактов сроком более чем на пол года?

 

 

Медицина. Первое время у меня будет только украинская страховка PZU.

10. Как я ранее говорил - я бегун, а в следствии этого не исключены травмы. Возможно ли бесплатно обратиться к травматологу при вывихах и т.д. не имея дополнительный польских страховок?

11. Как обстоят дела с аптеками? Возможно ли свободно и без рецептов купить препараты (мази от растяжений, препараты против гриппа, таблетки от головной боли и т.д.)?

 

Финансы. Я достаточно экономный и по ресторанах не хожу.

12. Возможно ли прожить на 1000$ в месяц одному?

Вот мои примерные подсчеты на месяц:

Аренда жилья 1300 zl

Тренажерный зал 100 zl

Питание 200 zl

Бензин 200 zl

Коворкинг 350 zl

Прочие расходы и развлечения 500 zl

 

Итог 2650zl * 0.31 = 831$ Реально ли так прожить? Или я что-то упустил?

 

 

Буду искренне признателен, всем кто поможет советом для моего будущего переезда!!!

Уважаемые форумчане!

помогите в перевозке вещей из Киева до Кракова ( в общей сложности 4-5 сумок) Можно поотдельности.

конт тел 095 три 999255 .буду рад тем кто реально предложит помошь при посильной оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я IT-шник фрилансер, планирую через 2-3 месяца переехать в Краков машиной.

Уже несколько недель читаю данный форум и другие ресурсы о нюансах переезда... Но помимо этого, есть множество вопросов, на которые надеюсь здесь получить ответы.

 

Визы. Планирую оформлять рабочую визу 180/360 через "решал". После переезда и адаптации (2-3 месяца) буду решать искать работу или открывать фирму (для дальнейшего пребывания).

Возникают следующие вопросы:

1. Не возникнет ли проблем, если на визу польская фирма сделает приглашение, а я в той фирме ни дня не проработаю?

2. Виза 180/360, могу ли я после пребывания 180 дней, сразу подать документы на новую визу, не дожидаясь окончания 360 дней текущей визы?

3. После 3-х месяцев проживания, чтобы податься на ВНЖ, как лучше (дешевле) поступить. Открывать фирму (ООО)? Первые месяцы-год возможно будут одни нули - какие налоги платить нужно? Может у кого есть опыт в данном вопросе - с удовольствием выслушаю.

 

Проживание. Я предпочитаю не центр но и не самую окраину города. Хороший, спокойный район. Я спортсмен - бегаю + занимаюсь в тренажерном зале. Важно, чтобы рядом был парк либо какие-то дорожки, для утренних пробежек... Важно, чтобы недалеко(1-4км) были спорт. залы, торговые центры, офисные центры (коворкинги) и т.д...

Есть следующие вопросы по проживанию:

4. Посоветуйте районы Кракова для аренды жилья, которые бы соответствовали моим критериям?

5. Меня интересует 1к квартира (предпочтительно студия) ~30кв м. Возможно ли за 1100-1400 злотых включая коммунальное услуги + прописка, снять неплохую меблированную квартиру?

6. Я так понимаю, большинство квартир сдается через агентства. Сколько ~ надо заплатить агентству за аренду 1к квартиры на пол года?

7. Если я заключаю договор аренды на 6 месяц но случаются непредвиденные обстоятельства и я возвращаюсь на Украину - я могу разорвать договор аренды, не возмещая больших штрафов что ли?

 

Связь.

8. Посоветуйте мобильного оператора - недорогие звонки в Украину и без заключения контрактов?

9. Посоветуйте недорогой и качественный 3G, LTE интернет. Также, интересует без заключения контрактов сроком более чем на пол года?

 

 

Медицина. Первое время у меня будет только украинская страховка PZU.

10. Как я ранее говорил - я бегун, а в следствии этого не исключены травмы. Возможно ли бесплатно обратиться к травматологу при вывихах и т.д. не имея дополнительный польских страховок?

11. Как обстоят дела с аптеками? Возможно ли свободно и без рецептов купить препараты (мази от растяжений, препараты против гриппа, таблетки от головной боли и т.д.)?

 

Финансы. Я достаточно экономный и по ресторанах не хожу.

12. Возможно ли прожить на 1000$ в месяц одному?

Вот мои примерные подсчеты на месяц:

Аренда жилья 1300 zl

Тренажерный зал 100 zl

Питание 200 zl

Бензин 200 zl

Коворкинг 350 zl

Прочие расходы и развлечения 500 zl

 

Итог 2650zl * 0.31 = 831$ Реально ли так прожить? Или я что-то упустил?

 

 

Буду искренне признателен, всем кто поможет советом для моего будущего переезда!!!

 

Начала писать ответ и поняла, что много писать.. Район для вас идеальный мой :) прям все что вы описали есть :)

квартиру снимаем 3 комнатную за 2200 с интернетом и мебелю с техникой. Квартира с очень хорошим ремонтом. если модератор разрешит могу снять видео о районе и квартиру показать. если вам интересно. мы сами сюда в декабре переехали. муж у меня тоже программист ;)

я очень не люблю печатать.. я видео больше снимаю.. и на эти темы есть видео на моем канале, но боюсь модераторы не разрешат дать ссылку на Youtube .. так что спрашивайте, а я заставлю себя написать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала писать ответ и поняла, что много писать.. Район для вас идеальный мой :) прям все что вы описали есть :)

квартиру снимаем 3 комнатную за 2200 с интернетом и мебелю с техникой. Квартира с очень хорошим ремонтом. если модератор разрешит могу снять видео о районе и квартиру показать. если вам интересно. мы сами сюда в декабре переехали. муж у меня тоже программист ;)

я очень не люблю печатать.. я видео больше снимаю.. и на эти темы есть видео на моем канале, но боюсь модераторы не разрешат дать ссылку на Youtube .. так что спрашивайте, а я заставлю себя написать :)

Можно мне ссылку на канал в youtube в личку? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала писать ответ и поняла, что много писать.. Район для вас идеальный мой :) прям все что вы описали есть :)

квартиру снимаем 3 комнатную за 2200 с интернетом и мебелю с техникой. Квартира с очень хорошим ремонтом. если модератор разрешит могу снять видео о районе и квартиру показать. если вам интересно. мы сами сюда в декабре переехали. муж у меня тоже программист ;)

я очень не люблю печатать.. я видео больше снимаю.. и на эти темы есть видео на моем канале, но боюсь модераторы не разрешат дать ссылку на Youtube .. так что спрашивайте, а я заставлю себя написать :)

 

Я буду очень благодарен, если Вы снимите видео! Можете в Л.С. скинуть ссылку...

И скажите название вашего района?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда и мне ссылку, а там решим - стоит публиковать или нет :)

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по воеводе на 1 год открывают визу.

По поводу легальности, а чем такой вариант нелегален: мне фирма сделала разрешение по воеводе, я приехал на работу - мне не понравились условия работы в данной фирме и я начал искать другую работу... и искал целый год... ?

Мой личный совет - с таким подходом (менталитетом) вам в Европу лучше не переезжать. Не надо стараться обмануть закон, если вы не собираетесь его выполнять. Именно из-за таких как вы усложняют жизнь законопослушным гражданам. Я уже писал о том, как мне последний раз пришлось собирать справок больше, чем обычно, потому что отдел чужеземцев должен был перестраховаться от очередных путей жульничества (после прецедентов, естественно).

 

Ну и там правильно написали - если вы не работаете (уволились), то фирма обязана уведомить об этом отдел чужеземцев. Если посредник вам сказал, что вы спокойно можете "искать работу целый год" - он вас обманывает.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный совет - с таким подходом (менталитетом) вам в Европу лучше не переезжать. Не надо стараться обмануть закон, если вы не собираетесь его выполнять.

Ну не хочу я обманывать закон! Я не знаю как в моей ситуации правильно поступить...

Искать работу в Польше мне не нужно, так как есть своя работа над которой я удаленно могу работать...

Сразу открывать фирму, чтобы на 100% легально переехать - тоже не вариант, т.к. во-первых расходы на фирму не маленькие, а во-вторых я не знаю, что будет завтра - возможно придется вернуться в Украину, а фирма то останется с ежемесячными расходами...

 

И кстати, вы не правильно поняли мой менталитет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...