Перейти к содержанию



Magnolia80

Постоянное проживание в Украине ребенка гражданина РФ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Пролистала форум, но ответа на свой вопрос не нашла. Моя ситуация заключается в следующем: я родилась в Украине и была гражданкой Украины, в 1999 году я вышла замуж и вскоре мы с мужем уехали на ПМЖ в Россию. Там получили гражданство РФ и у нас родился сын. Семейная жизнь не сложилась(так бывает) и я с 2х летним сыном вернулась к родителям на Украину. Мне вернули гражданство Украины, я получила укр паспорт и идентификационный код, прописалась. У ребенка осталось свидетельство о рождении РФ. Проблем не возникало, сын ходил в сад, потом пошел в школу. Каждый год, на летние три месяца он ездил к папе, проблем с выездом-въездом не было. Сейчас бывший муж говорит, что ребенка могут не выпустить из РФ либо не впустить в Украину, потому что в Украине в этом году он со мной уже пробыл более 90 дней. Вопрос собственно в том, могут ли теперь сына не впустить в Украину? И нужно ли ему делать какие либо документы дополнительно к его свидетельству о рождении? Вид на жительство нам нужно ему оформить? Куда в таком случае обращаться? В связи с изменениями 2015 года нужно ему загран документ чтобы ездить в гости к папе в РФ и где этот документ оформлять в РФ с папой или в Украине со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Пролистала форум, но ответа на свой вопрос не нашла. Моя ситуация заключается в следующем: я родилась в Украине и была гражданкой Украины, в 1999 году я вышла замуж и вскоре мы с мужем уехали на ПМЖ в Россию. Там получили гражданство РФ и у нас родился сын. Семейная жизнь не сложилась(так бывает) и я с 2х летним сыном вернулась к родителям на Украину. Мне вернули гражданство Украины, я получила укр паспорт и идентификационный код, прописалась. У ребенка осталось свидетельство о рождении РФ. Проблем не возникало, сын ходил в сад, потом пошел в школу. Каждый год, на летние три месяца он ездил к папе, проблем с выездом-въездом не было. Сейчас бывший муж говорит, что ребенка могут не выпустить из РФ либо не впустить в Украину, потому что в Украине в этом году он со мной уже пробыл более 90 дней. Вопрос собственно в том, могут ли теперь сына не впустить в Украину? И нужно ли ему делать какие либо документы дополнительно к его свидетельству о рождении? Вид на жительство нам нужно ему оформить? Куда в таком случае обращаться? В связи с изменениями 2015 года нужно ему загран документ чтобы ездить в гости к папе в РФ и где этот документ оформлять в РФ с папой или в Украине со мной?

 

Какое гражданство у ребенка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое гражданство у ребенка??

У ребенка свидетельство о рождении РФ и гражданство РФ, на свидетельстве стоит с обратной стороны отметка о гражданстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бывший муж говорит, что ребенка могут не выпустить из РФ либо не впустить в Украину, потому что в Украине в этом году он со мной уже пробыл более 90 дней. Вопрос собственно в том, могут ли теперь сына не впустить в Украину?

Не выпустить из РФ могут только в случае, если бывший муж напишет заявление о несогласии на выезд в ФСБ. Если он этого не делает, то беспокоится не о чем.

На несовершеннолетних (до 18 лет) правило 90/180 не распространяется, т.к. они не подлежат регистрации в Украине. Ребёнок может пребывать в Украине как угодно долго.

Стаття 16. Реєстрація іноземців та осіб без громадянства, які в'їжджають в Україну або перебувають на території України

 

1. Реєстрація іноземців та осіб без громадянства, які в'їжджають в Україну, здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон України органами охорони державного кордону.

 

4. Від реєстрації звільняються такі іноземці та особи без громадянства:

 

іноземці або особи без громадянства, які не досягли вісімнадцятирічного віку;

Источник: <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3773-17</noindex>

 

 

И нужно ли ему делать какие либо документы дополнительно к его свидетельству о рождении? Вид на жительство нам нужно ему оформить? Куда в таком случае обращаться?
На мой взгляд, ничего не нужно. ПМЖ можно оформить, если есть желание. Обращаться нужно в отделение ГМС по месту Вашей регистрации.

А он случайно не является ещё и гражданином Украины?

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

 

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

 

В связи с изменениями 2015 года нужно ему загран документ чтобы ездить в гости к папе в РФ и где этот документ оформлять в РФ с папой или в Украине со мной?
Сейчас гражданину РФ "загран документ, чтобы ездить в гости к папе в РФ" не нужен, но на будущее нужно сделать. Обычно оформляется в отделениях ФМС по месту постоянной регистрации. Сын зарегистрирован в России? Если нет, то в российском консульстве в Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за ответ

гражданином РФ ребенок не является так как на момент его рождения и я и муж были граждане РФ, попробую обратиться в Харькове в консульство чтобы сделать ему загран документ, он остался прописан у папы в РФ, но и тут со мной он тоже прописан, его внесли в домовую книгу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да, и не подскажите разрешение бывший муж мне дает на вывоз ребенка в Украину и так заграницу слетать отдохнуть, оно все год действительно, там просто срок не указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданином РФ ребенок не является так как на момент его рождения и я и муж были граждане РФ, попробую обратиться в Харькове в консульство чтобы сделать ему загран документ, он остался прописан у папы в РФ, но и тут со мной он тоже прописан, его внесли в домовую книгу

Извините в этом сообщении я опечаталась, имела ввиду что ребенок не является гражданином Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и не подскажите разрешение бывший муж мне дает на вывоз ребенка в Украину и так заграницу слетать отдохнуть, оно все год действительно, там просто срок не указан?

Вам не нужно никакого разрешения от бывшего мужа. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России в сопровождении одного из родителей, то разрешение от второго не нужно!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 

<noindex>http://www.consultant.ru/document/cons_doc...7/?frame=2#p208</noindex>

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...