Перейти к содержанию



Natanka

Роды для ньюкамеров в Онтарио

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Помогите разобраться с премудростями OHIP. Ситуация следующая: мы уже имеем PR статус, приезжали лендиться прошлым летом. Спустя год по нашему плану переезжаем, настроились на Торонто. Не так давно забеременели, беременность ну очень долгожданная и довольно поздняя. Сейчас наблюдаемся в Москве, уже были некоторые сложности, но слава богу в России очень хорошо сохраняют беременность. Хотим дотянуть до второго важнейшего скрининга, до 23 недель и лететь на этом сроке. (авикомпании разрешают лететь до 30-32 недель).

С момента прибытия и до предполагаемых родов будет 3.5 месяца, в это время мы вполне осилим оплату за рутинные проверки: анализы крови, узи. Но, вопрос вот в чем. Если вдруг до истечения 3 мес. не дай бог начнутся какието серьезные проблемы или роды не в срок, попадаем ли мы на огромные траты?

На сайте <noindex>http://www.health.gov.on.ca/en/public/publ...waiting_pd.aspx</noindex> нашла информацию, что исключением из правил ожидания 3 мес. являются случаи и один из них: - people from another province/territory who move directly into a long-term care facility in Ontario, OR who require admittance into a long-term care facility within 3 months of arrival in Ontario.

Вопрос: являются ли роды таким случаем или нет... Не хочется рисковать своим здоровьем и здоровьем деточки, и в крайнем случае подумываем ехать на первый год в Калгари, где страховка со 2 дня, либо в Квебек, где тоже есть правило 3 мес., но беременность является исключением.

Торонто для нас самый предпочтительный вариант и если роды каким-то образом компенсируются, то мы поехали туда.

Спасибо за советы.

 

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, тут с вами носиться как в РФ не будут: у жены в РФ когда тянуло низ живота (матка в тонусе) - ее сразу клали на сохранение и говорили лежать, тут наоборот - никуда не клали и говорили как можно больше ходить.

Во-вторых, я конечно не юрист, но охип вы можете получить только через 3 месяца - до этого все за свой счет, но это глупо приезжать без мед. страховки, так что купите хорошую мед страховку на эти три месяца <noindex>https://www.visitorsinsurance.ca/</noindex>

В-третьих, провинцию выбирать надо по работе - не будет работы для вас в Альберте и нужна вам эта страховка сразу?

 

Вот как то так :) (поздравлять еще рано, но молодцы :))

<noindex>блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexDav спасибо за пост. То что никто носиться не будет - знаем поэтому и хотим дотянуть тут до 23 недель. Насчет работы: конечно в Торонто ее побольше, но для мужа есть вакансии и в Монреале, и в Калгари, мы уже советовались со своим рекрутером в Канаде. Надеемся что в теч. первых месяцев он с его квалификацией подыщет что-то. Главное для нас сохранить ребенка и забота о его здоровье.

Мед страховку мы непременно купим на первое время не базовую, но... беременность и роды туда не входят.

Что касается OHIP есть у меня сомнения насчет исключений... как вот например то что я привела, а также исключением являются новорожденные, по идее часть расходов на роды и лежание должны покрыться только этим, новорожденным...

Написали письмо ждем официального ответа, если конечно нам ответят :-)

Но хотелось бы еще послушать информацию от людей кто сталкивался с подобными ситуациями...или кто-то из их знакомых.

 

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно тупая и чего то не понимаю, Но если у вас есть уже ПР (и должен быть соц номер) разве вы не можете оформить себе самую обычную соц страховку в которую входят и беременность и роды? Мы когда залендились сразу соц номер оформили и мед.страховку(ребенку через неделю карточка пришла, мне через месяц), потом получили ПР карточку

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно тупая и чего то не понимаю, Но если у вас есть уже ПР (и должен быть соц номер) разве вы не можете оформить себе самую обычную соц страховку в которую входят и беременность и роды? Мы когда залендились сразу соц номер оформили и мед.страховку(ребенку через неделю карточка пришла, мне через месяц), потом получили ПР карточку

В Онтарио действует правило 3 месяцев - только после 3 месяцев со дня приезда можно получить мед. страховку.

 

Natanka, узнаете про исключения - расскажите, пожалуйста.

Да, и еще рекрутерам я бы не очень верил - у них, как говориться свои цели и не забудьте в Канаде срочно это минимум 2 недели - это я к тому что если кто то говорит что им срочно нужен работник и т.п. - процесс трудоустройства может тянуться неделю и до бесконечности.

<noindex>блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Онтарио действует правило 3 месяцев - только после 3 месяцев со дня приезда можно получить мед. страховку.

 

Так ведь "мы уже имеем PR статус, приезжали лендиться прошлым летом" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет у Вас покрытия от Онтарио первые 3 месяца. Те исключения, что Вы указали, касаются long-term care facility, т.е. дома пристарелых, больницы по уходу за инвалидами, душевно больными и тому подобное. Роды в данный список не входят. Смотрите туристическую страховку, но берут меня сомнения, что кто-то из них это покроет, зная что Вы беременны. Им от этого выгоды абсолютно никакой, т.к. Вы сто процентов попадаете в больницу и счета будут им предъявлены. Я бы либо ехала прямо сейчас, хотя риск преждевременных родов все-равно есть, либо оставалась бы в Москве до конца. Роды штука непредсказуемая, могут начаться на пару недель ранеьше срока и ничего с этим не сделаешь.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если роды будут не в Канаде, как потом ребенка ввозить? Спонсорство оформлять?

Я бы летела в провинцию, где роды покрываются страховкой с первого дня, если конечно, врач разрешает лететь.

Когда я забеременела, находясь в Канаде по гостевой визе, гинеколог советовал нам обратиться в страховую компанию Great-West Life. Natanka, поинтересуйтесь, может они оформляют страховки беременным, и что именно эти страховки покрывают.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь "мы уже имеем PR статус, приезжали лендиться прошлым летом" :huh:

так вот и я об этом же. ПР приходит через 52 дня после лендинга это почти три месяца. Раз ПР есть то правило Онтарио о трех месяцах выполнено и можно оформлять обычную страховку как все канадцы...

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я об этом же. ПР приходит через 52 дня после лендинга это почти три месяца. Раз ПР есть то правило Онтарио о трех месяцах выполнено и можно оформлять обычную страховку как все канадцы...

Насколько я понимаю, нужно прожить 3 календарных месяца в провинции чтобы страховка начала действовать. Лендиться мы приезжали только на 2 недели.

 

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, нужно прожить 3 календарных месяца в провинции чтобы страховка начала действовать. Лендиться мы приезжали только на 2 недели.

Страховка не начинает действовать автоматически. Нужно придти и подать документы. Сам факт проживания на территории - даже на протяжении 3-х месяцев - ещё не повод претендовать на страховку.

Даже для новорожденного ребёнка - гражданина Канады, страховка тоже не начинает действует автоматически. (Идем и подаём документы)

 

У нас (осенью 2013) была очень похожая ситуация и мы выбрали Монреаль. Летели за 6 недель до даты предполагаемых родов. Как нам кажется, с Монреалем мы угадали.

Объективно из собственного опыта:

-там можно жить без французского (единственная проблема была с автоответчиками, не имеющими английской версии)

-для получения страховки сертификат отбора Квебека не нужен, достаточно договора аренды жилья

-с работой для IT сильно хуже (в сравнении с Торонто), но французкий всё равно не нужен

-дороги плохие

-госпиталь, и особенно персонал - просто супер

-при подаче на страховку нужно будет подписать бумагу, что вы намерены (обязуетесь? не помню точно) прожить более 185 дней за последующий год на территории Квебека. После этого сразу дают письмо, по которому беременность ведётся бесплатно. Карточки придут через три месяца.

-Торонто (жили там почти три недели) понравился немного меньше Монреаля

 

Если есть вопросы, пишите ЛС, отвечу

Не волнуйтесь, не бойтесь - у вас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка не начинает действовать автоматически. Нужно придти и подать документы.

Как бы так да. Факт наличия ПР ничего не значит, надо придти в сервис онтарио и показать бумажки с адресом и лендингом (там есть список), что бы доказать что вы жили последние 3 мес в Онтарио.

<noindex>блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши знакомые (муж студент, жена не работала) родили здесь ребенка (естественно жена рожала:)) два месяца назад. У них была только страховка от колледжа - в нее входят расходы на роды до 25 тысяч. Я это к чему - значит есть страховки по родам. Купите страховку, которая покрывает ведение беременности и роды и езжайте в провинцию в которую больше хочется (легче найти работу) - а не в которой страховка бесплатная. Потом переезжать с маленьким ребенком - очень много хлопот. На последнем месяце беременности ей диагностировали какое-то осложнение и отправили в больницу на сохранение - страховка на 25000 не покрывала эти расходы, так как день пребывания там стоит больше двух тысяч долларов и врезультате получалось около 70000. Это я опять же к тому, что на страховке экономить не стоит. На год их страховка стоит 500 долларов - это чтобы понимать в каких пределах может быть стоимость страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши знакомые (муж студент, жена не работала) родили здесь ребенка (естественно жена рожала:)) два месяца назад. У них была только страховка от колледжа - в нее входят расходы на роды до 25 тысяч. Я это к чему - значит есть страховки по родам. Купите страховку, которая покрывает ведение беременности и роды и езжайте в провинцию в которую больше хочется (легче найти работу) - а не в которой страховка бесплатная. Потом переезжать с маленьким ребенком - очень много хлопот. На последнем месяце беременности ей диагностировали какое-то осложнение и отправили в больницу на сохранение - страховка на 25000 не покрывала эти расходы, так как день пребывания там стоит больше двух тысяч долларов и врезультате получалось около 70000. Это я опять же к тому, что на страховке экономить не стоит. На год их страховка стоит 500 долларов - это чтобы понимать в каких пределах может быть стоимость страховки.

А вы не знаете, ваши друзья купили страховку будучи еще не беременны? Просто страховые обычно отказываются страховать, если факт беременности уже присутствует...

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пришлось уточнять, так как была не в курсе - да, они действительно застраховались еще до беременности.... Без страховки конечно ехать не стоит - но неужели никто не делает страховки беременным? Даже когда они летят например в турпоездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем правильный пример для ситуации автора темы, но проследить логику страховой компании в отношении беременности и родов можно. У моего мужа - круглогодичная туристическая страховка, т.к. он иногда в Штаты часто ездит и не хочет каждый раз оформлять страховку на пару дней. Когда у нас родился ребенок, и мы решили съездить в гости к моим родителям, то муж добавил меня и ребенка в свою страховку. Представитель страховой компании предупредил, через сколько дней начнет действовать страховка для меня и ребенка, и обратил наше внимание на то, что в отношении беременности и родов страховка начнет действовать через 6 мес.

Не забываем, что стаховка - это своеобразное пари между Вами и страховой компанией: Вы ставите на то, что определенное событие произойдет, а страховая компания - на то, что оно не произойдет. Если Вы выиграли (например, в случае с туристической страховкой, Вы попали в больницу, находясь на отдыхе), то страховая компания выплачивает Вам деньги, а если проиграли (во время отдыха с Вами ничего не случилось), то Вы ничего не получаете. Как правильно заметила выше Helen, что беременная точно попадет в больницу, чтобы родить ребенка, поэтому в такой ситуации даже никто спорить не будет, поэтому и нет таких страховок для уже беременных, а если страховка и покрывает расходы по беременности и родам, то она может начинает действовать только через 6 мес., как в моем примере.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав все, склоняемся к тому, чтобы ехать как можно раньше, и все-таки в Онтарио. Думаю получится вылететь недель в 20 и очень надеюсь что ничего страшного не случится. Повезем чемодан лекарств, чтобы хватило на поддержку недель до 32-34, ну и создадим небольшой резерв на случай чего... Нашла информацию, что помимо midwives, у которых вроде бесплатный прием, но все остальное платно, есть еще Community Health Centres (CHCs), которые, если к ним прорваться и дождаться, бесплатны совсем... То есть в принципе есть разные варианты даже для не имеющих еще OHIP, но резидентов...

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...