Перейти к содержанию



xendrik

Обучение в ПТУ, училищах Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

1.Хотелось бы узнать про процедуру поступления в норвежские училища и техникумы, при том в обеих вариантах, как из Украины, так и будучи уже в Норвегии, какие требования к иностранцам

2.когда набирают, на какие специальности меньше всего конкурс и куда не хотят учиться идти местные

3.сколько будет это по деньгам, как для поступления так и после(жилье, еда, учебники, транспорт, интернет и пр.), слышал, что обучение в Норвегии бесплатное, что конкретно бесплатно

4.какой вообще срок обучения в техникумах и ПТУ, на сколько виза идет для обучения

5.Можно ли работать во время учебы, если-да, то по какой специальности, в пределах своего Пту, сколько часов, какие вообще есть условия по этому вопросу

6.Какие птуушные и училищные специальности наиболее востребованы и куда проще всего устроиться на работу потом, типа уборщики, или сварищики, электрики, насколько это реально

7. Какой срок дается для поиска работы потом после учебы?

8. Если нашел, то какова процедура подачи на раб. визу, надо выезжать из страны или просто меняешь статус внутри страны?

9. Какой уровень норвежского и англ. необходим для поступления, есть ли возможность подучивать например норвежский уже там, если идешь на англ. специальность, кто посоветует хорошие норвежско-русские преводчики или школы, курсы, репититоров в Днепре и Киеве?

10. Какие требования по языку для трудоустройства на работу норвежского ?

11. Как проверить работодателя на стойкость, надежность его фирмы, когда трудоустраиваешься в Норвегии, чтобы они доки сделали и действительно взяли на работу?

12. На какие работы вообще не хотят идти местные и ес-овцы, самые черновые и плохие?знаю по финам вроде агросектор и уборка, может посудомойщики

Спасибо заранее за любую информацию

 

If you want a thing done you've got to do it yourself!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас неправильная информация об образовании в Норвегии и возможности остаться после получения образования в стране. Что бы сказать в двух словах, все Ваши вопросы не применительны к образованию в Норвегии с перспективой остаться в дальнейшем.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отдельно по вопросам обучения в Пту или училищах Норвегии без возможности остаться, есть какая-то информация? А про рынок неквалифицированного труда можно в двух словах вообщем что и как с отрывом от обучения, rav?

If you want a thing done you've got to do it yourself!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии обучение 12 лет. Сюда входит начальная школа, средняя школа и что-то типа ПТУ. После 12 лет окончивший школу выходит или со специальностью или с углубленным знанием тех или иных предметов для бучения в университете или высшей школе. Т.е если объяснять просто пту встроенно в ситему полного школьного образования. К примеру автомеханик, чертежник, жиотновод, компьютерный техник, санитар, уборщик, повар, слесарь, плотник, водитель и т.д. Есть возможность обучаться по более упрощенной системе т.е к примеру не за три года получить специальность, а за два, при условии, что соискателю испольнилось 25 лет.

 

Визу студенческую под это получить нельзя, виза дается для получения высшего образования или обучения в "народных шолах" (платно). Затея не стоит того, что бы о ней думать, ну и в принципе на тех позициях где не работают норвежцы, работают граждане ЕС. Но там обычно труд совсем не квалифицированный или идет оплата по схемам работников взтых в аренду.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Никогда б не подумал, что норвежцы после школы имеют средне-специальное образование и могут работать, блин, так все интересно и по-другому. А что такое народные школы, можно поподробней? А по востребованности после норвежской школы как бы вы,rav, все-таки охарактеризовали кто наиболее востребован уже мне интересно просто для общего развития?

А если в Вузе норвежском учишься сколько дается времени на поиск работы интересно все-таки и как тогда внутри страны статус меняется или человек выезжает обратно в Украину?А насчет изучения норвежского языка, чтобы вы посоветовали на Украине или в инете? Всего ничего 10 вопросов отпало как и ни бывало :huh: По проверке фирмы на вшивость тоже интересно как вы, rav, проверяете? И на каких плохих работах больше всего ЕС-овцев работают? Кстати, интересно, а наши, где больше всего работают и на каких специальностях?

If you want a thing done you've got to do it yourself!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок попробую ответить.

Смотрите народная школа это так... Для тех ктоине знает что от дизни хочет. Обычно учаться год, диплом особой ценности не представляет. Можно учиться на фотографа или там музыка и драмма. Стоит обучение и проживание около 20 тысяч долларов за год. Экзаменов как таковых нет. Ну это страну узнать, друзей завести, что-то для себя может узнать и определиться чтотже далее.

В Норвегии нужны инженеры и медсестры (медбратья). Это основа. Все остальное нужно в меньшей степени.

Есть разные программы для иностранцев. Есть самофинансируемый студент и есть студент со стипендией. Для обучения нужно показатьиналичие средств на счету из расчета около 10.000 евро на год. Этотдля того что бы быть уверенным что студент может оплатить учебники, студентческий взнос, питаться и оплатить общагу. Если человек на самофинансирвании то он имеет право искать работу и остаться. Обычноидается 6 месяцев, но те кто хотят действительно остаться ищут работу на последнем курсе или думают о продолжении дальнейшего обучения. Те кто обучается со стипендией такой возможности не имеет, у них четкоипрописано покинуть страну после обучения. Статус меняется после того как УДИ даст добро на работу.

Есть неплохие учебники, поищите в интернете. Но в принципе я бы учила тут. Обычно на первом курсе для инотранцев преподавание на английском с изучением норвежского.

Проверить фирму легко, вся информация о фирмам в открытом доступе.

В Норвегии нет плоих работ. Есть работы которые опачиваютсяхуже или лучше. Проблема в том, что сейчас многие чтобы уменьшить расходы создают дочки в ЕС, привозят работников из ЕС как в командировку, платятине работнику, а дочке, дочка уже сама расплачивается со своими работиками как считает нужным. Нужно понять что в Новегии зачастую зарпата зависит от того где ты работаешь. Я могу сказать, что мед.техник работающий у меня в отлеле получает меньше уборщицы работающей в гос.предприятии.

Соотечественнии работают кто где... Если родная специальность востребована и нет проблем с ящыком многие работают по родной специальности, кто-то переучиватся, кто-то живет в районе где любая профессия в почете и работает там, где есть возможность работать. Сказать однозначно сложно.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое, rav, за консультацию. Очень интересно и познавательно. Наверное с моей специальностью и опытом прийдется остаться дома, в вот по турпутевке, думаю, обязательно приеду, с вами хотелось бы встретиться!

If you want a thing done you've got to do it yourself!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая специальность. Есть программы довольно таки интересные и которые не всегда пользуются спросом у местных. Ищите, может и найдете что-то...

 

Встртиться это хорошр, правда, я уже не совсем молодвя дама

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...