Перейти к содержанию



Елена_Ангел

Вопрос о праве на пенсию мужа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

Помогите разобраться в следующем вопросе. Я проживаю с 15 марта 2012 года в Швейцарии с моим мужем,который работает в Швейцарии и в августе 2013 года получил уже пермит С. У меня пермит В. Мой муж немец и имеет гражданство германии. Так сложились обстоятельства что сейчас решается вопрос о назначении ему пенсии по инвалидности в связи с раком. Как ни тяжело об этом говорить, но возникают насущные финансовые проблемы, так как его пенсии совершенно недостаточно чтобы жить в Швейцарии и оплачивать съем квартиры, страховки , питание и т.п.. Но этой пенсии достаточно чтобы вернуться ко мне на родину (в Украину) и там продолжать жить. Вопрос состоит в следующем. Пока мой муж жив он может и на Украине получать швейцарскую пенсию, просто ипользуя банковскую карточку. Если он умрет, имею ли я право на его пенсию и в каком проценте и какие условия для этого мне нужно выполнить? Нужно ли для этого обязательно проживать в Швейцарии или достаточно переоформить какие то документы. Я слышала что в швейцарии есть пенсия по потери кормильца. Будет ли выплачиваться мне она(и в каком размере) или его пенсия по инвалидности или обе сразу? Просто вопрос очень щекотливый и я не могу его обсуждать с мужем. Заранее благодарна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...