Перейти к содержанию



nevomi

Окончание вуза, начало работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Кратко ситуация: В данный момент обучаюсь на информатике (дневное). У меня студенческая виза до конца октября 2014, обучение я закончиваю приблизительно в июле, то есть за 3 месяца до конца визы. Есть желание остаться в Польше и работать по специальности и в связи с этим имею несколько вопросов:

  1. Действительно ли у меня будут эти 3 месяца? То есть, не аннулируют ли мою визу, зная, что я закончил учебу.
  2. Могу ли я по окончанию вуза, еще не имея работы, поехать в Украину и вернуться через некоторое время?
  3. Могу ли я подавать на карту побыту, например за пол года до окончания учебы? И если да, на какой срок мне ее выдадут: до конца учебы или на год?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Кратко ситуация: В данный момент обучаюсь на информатике (дневное). У меня студенческая виза до конца октября 2014, обучение я закончиваю приблизительно в июле, то есть за 3 месяца до конца визы. Есть желание остаться в Польше и работать по специальности и в связи с этим имею несколько вопросов:

  1. Действительно ли у меня будут эти 3 месяца? То есть, не аннулируют ли мою визу, зная, что я закончил учебу.
  2. Могу ли я по окончанию вуза, еще не имея работы, поехать в Украину и вернуться через некоторое время?
  3. Могу ли я подавать на карту побыту, например за пол года до окончания учебы? И если да, на какой срок мне ее выдадут: до конца учебы или на год?

А почему вы раньше не подали на карту побыта? еще на первом курсе? На работу вы можете устраиваться но нужно разрешение на работу если у вас нету карты поляка

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы раньше не подали на карту побыта? еще на первом курсе? На работу вы можете устраиваться но нужно разрешение на работу если у вас нету карты поляка

 

Поступил на магистратуру, поэтому нахожусь в Польше только пол года, виза была удобнее и дешевле. Карты поляка нету и быть, к сожалению, не может, но имею информацию, что с картой побыту от работодателя не нужно "Zezwolenie na prace", на сколько это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил на магистратуру, поэтому нахожусь в Польше только пол года, виза была удобнее и дешевле. Карты поляка нету и быть, к сожалению, не может, но имею информацию, что с картой побыту от работодателя не нужно "Zezwolenie na prace", на сколько это правда?

Катра поляка может быть у любого, но это так, лирическое отступление.

Вы главное не сказали, учитесь стационар или заочно.

Если стационар то что с картой побыту от работодателя не нужно "Zezwolenie na prace"

На заочном такого счастья нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил на магистратуру, поэтому нахожусь в Польше только пол года, виза была удобнее и дешевле. Карты поляка нету и быть, к сожалению, не может, но имею информацию, что с картой побыту от работодателя не нужно "Zezwolenie na prace", на сколько это правда?

 

Зезволенье нужно всегда, за исключением случаев когда у вас есть карта поляка или в случае если вы закончили тут институт на дневном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катра поляка может быть у любого, но это так, лирическое отступление.

Вы главное не сказали, учитесь стационар или заочно.

Если стационар то что с картой побыту от работодателя не нужно "Zezwolenie na prace"

На заочном такого счастья нет.

 

Обучаюсь на стационаре, говорил об этом в первом посте.

Хм, скажите пожалуйста, разве я вообще могу обучаться на заочном и легально находиться в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зезволенье нужно всегда, за исключением случаев когда у вас есть карта поляка или в случае если вы закончили тут институт на дневном.

 

Я собираюсь закончить вуз на дневном и на работу хочу идти с картой побыта, чтобы не пугать работодателей формальностями. Мне не ясен такой момент: Если я сейчас подам на карту побыта, мне ее дадут до конца обучения или на год? Мне хотелось по окончанию вуза иметь временной люфт для поиска работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучаюсь на стационаре, говорил об этом в первом посте.

Хм, скажите пожалуйста, разве я вообще могу обучаться на заочном и легально находиться в Польше?

 

Да, поскольку в Польше заочная форма несколько отличается от привычной нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зезволенье нужно всегда, за исключением случаев когда у вас есть карта поляка или в случае если вы закончили тут институт на дневном.

Или для студента дневного с картой побыта. Или для выпускников некоторых других учебных заведений.

Текст документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет

В данный момент полугодовая рабочая виза

Украинцам можно работать в Польше первые пол года,без разрешения на работу.

Собирался делать карту временного побыту,имеется освядчение от работодателя,но разрешения на работу нету,работодатель сказал что сделать разрешения на работу сможет только после подписания нового контракта(так как в данный момент подписан контракт на пол года,как раз на время визы)

подскажите

1)Придется ждать нового контракта и разрешения на работу или в уржаде воейводском просто хотят что б я побегал с документами?

2)Возможна ли регистрация машина на украинский паспорт при наличии песеля и прописки,но без краты побыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет

В данный момент полугодовая рабочая виза

Украинцам можно работать в Польше первые пол года,без разрешения на работу.

Собирался делать карту временного побыту,имеется освядчение от работодателя,но разрешения на работу нету,работодатель сказал что сделать разрешения на работу сможет только после подписания нового контракта(так как в данный момент подписан контракт на пол года,как раз на время визы)

подскажите

1)Придется ждать нового контракта и разрешения на работу или в уржаде воейводском просто хотят что б я побегал с документами?

2)Возможна ли регистрация машина на украинский паспорт при наличии песеля и прописки,но без краты побыту?

 

Разрешение на работу ваш работодатель может делать после 3 месяцев вашей у него работы (3 месяца уплаты по вам налогов). При подаче достаточно текущего контракта.

По второму вопросу - да, возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...