Перейти к содержанию



Midave

Роды в Словакии

Рекомендуемые сообщения

Рождение ребенка, всегда волнующее и ожидаемое событие. Еще более волнующее оно стало от того, что все происходило в незнакомой стране. Мы готовились к ним заранее, волновались, от незнания системы здравоохранения в Словакии. Но в итоге, все прошло как нельзя лучше. Итак, как все это было.

 

Когда стало понятно, что жена немножко беременная, начали искать гинеколога, который бы сопровождал нас весь период бременности. Получили максимальное количество консультаций у местных жителей, как словаков и так русскоязычных. Собрали информацию о родильных отделениях, нравах и правилах, стоимостях. Первое что выяснилось, что для рождения ребенка, нужна специальная страховка. Вопрос со страховкой решился очень быстро и без проблем. Такая страховка стоит 1 800 евро и действует до истечении 10 дней после рождения ребенка.

 

Гинеколога нашли русскоязычного, он составил план посещений и осмотров, включая узи. Количество осмотров значительно меньше чем на Родине. Посещения происходят в строго назначенное время и в оговоренный день, время ожидание в очереди минимальное. Сдача всех анализов происходит тут же в кабинете гинеколога, нет необходимости ходить в лаборатории, встречаться с больными и пр. Жена говорит, что максимально комфортные условия и очень доброжелательное отношение.

 

За месяц до родов пошли знакомиться с врачем, который должен был принимать роды. Наблюдающий врач мог это сделать тоже, но жена хотела кесарево (первые роды были тяжелые) поэтому нас передали в гинекологическое отделение частной клиники. Словаки обычно это делают значительно раньше.

 

Нас принял заведующий отделением, провел осмотр, посмотрел документы и сказал, что у вас нет показаний к кесаревому, вы молодая и здоровая женщина, родите как положено, тем более это вторые роды. Я не без колебаний выразил желание присутствовать на рождении, и оказалось что для этого кроме желания ничего не нужно. Нам на выбор предложили несколько вариантов размещения в общей палате, в палате для двоих, или в одиночной. Мы решили что удобнее будет в одиночной. палата представляет собой вполне комфортабельный номер 4* гостиницы. Мебель вся новая, санузел в номере вместе с душем, телевизор, кровать с механизмом изменения угла наклона, диван для родственников, если захотят остаться переночевать, маленький холодильник и пр.

 

Роды. В назначенное время приехали в больницу. Разместились в палате, стали ждать. События начали происходить на следующее утро. Нас разместили в предродовую палату. Я думал что мне выдадут халат, тапочки, там дезинфекция и прочее. Я как был в джинсах так и зашел, только обувь снял и ходил босиком. Дальше началось самое страшное, любимый человек мучается, ты не знаешь что делать и нормальные это мучения или нужно бить в колокола не понятно. Каждый час приходил доктор осматривал жену. Что бы процесс ожидания проходил комфортно, в предродовой была ванная (джакузи)и можно было в ней сидеть, поливая себя горячим душем, жена сказала что так значительно легче, еще была шведская стенка и резиновый шар, на котором можно было сидеть. Персонал был внимательным, грубости и хамства не наблюдалось совсем. В нужное время начались роды, подробности опускаю но все прошло хорошо. Как только роды начались, персонал засуетился, начала прослеживаться четкая организация процесса, каждый делал то, что положено. Меня как был в джинсах и босиком, так и пустили в родовую палату. Потом родился сын и я пошел к нему, потому что его перенесли в другую комнату, помыли запеленали, а я хотел за этим наблюдать. Вообще на меня ни кто особого внимания не обращал. Потом меня попросили удалиться, поскольку привезли еще одну роженицу.

 

В палату нас вернули через два часа. Дальше все было обыденно, каждый день на час ребенка забирали, на осмотр измерение, процедуры, ребенок все время был в палате, у него своя кроватка. Мы приходили навещать в любое удобное время, без ограничений. Питание 5 разовое, вполне съедобное, жена говорит как детском садике. В конце концов нас выписали домой.

 

Итак, Общие итоги. Уровень медицинского обслуживания и его качество более чем приемлемое. Роды обошлись в 700 евро ( не считая страховки) - это оплата персональной палаты, услуга персонального доктора, анастезия. Денег, по мимо официального платежа в кассу больницы ни кто не просил, даже не намекал. Я собирался уложиться в 5 000 евро

 

<noindex>Роды в Словакии</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с рождением сына.

 

Ну и как, уложились в 5 000 евро?

 

Легко. Уложился в 700 евро. Это за отдельную палату Люкс. И за дополнительную анестезию. все остальное страховка. Если без прихотей, то вообще все за счет страховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...