Перейти к содержанию



Richаrd

Действия по приезду в Швецию гр. ЕС

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, проходил все ступени и инстанции, поделитесь информацией.

Добрый день. Вопрос не совсем конкретный - ваши действия зависят от цели вашего приезда в Швецию, которую вы не указали. Как гражданин ЕС вы имеете право въезда и пребывания в Швеции до 3-х месяцев без получения какого-либо разрешения. Если же вы планируете оставаться дольше этого периода, тогда вам необходимо обратиться в Миграционную службу (Migrationsverket) для получения права на жительство (Right of residence). Но просто так, как гражданину ЕС, это право не дают. При обращении в Миграционную службу ,опять таки, в зависимости от цели пребывания (работа, учеба, предпринимательство или пребывание за собственные средства) вас попросят документально подтвердить свои намерения. Независимо от цели пребывания вам нужно предоставить паспорт гражданина ЕС (ID), мед. страховку мин. на 1 год пребывания в Швеции, информацию о месте жительства в Швеции, подтверждение финансовой обеспеченности. Также, в зависимости от цели пребывания, нужно предоставить соответствующий документ: трудовой контракт или предложение о найме, справку о доходах за последние 3 мес.; сертификат о зачислении на учебу; регистрационные документы , дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; финансовую информацию (банковская выписка) о ваших средствах, достаточных для содержания на протяжении 1 года. Больше информации о получении права на жительство для всех категорий можно узнать на официальном сайте службы: <noindex>http://www.migrationsverket.se/info/eumedborgare_en.html;</noindex> Опять же, если вы не уверены в своих планах пребывания в Швеции, то вам нет смысла регистрироваться в мигр. службе - тем более, что въезд-выезд из Швеции из/в страны ЕС никак не фиксируется. Если же есть планы относительно долгосрочной работы/учебы/бизнеса - тогда вам на сайт Migrationsverket.

Целью моего визита в Швецию во второй половине августа было получение информации для дальнейшего трудоустройства. Я ездил без какой-либо предварительной подготовки - на чистом энтузиазме. Кстати, для этого вам очень сильно пригодится знание Английского языка (если не знаете Шведский), на котором во всех гос. органах продублирована информация/анкеты и свободно говорит служебный персонал. Первым делом я отправился в Налоговую службу - Skatteverket (http://www.skatteverket.se/otherlanguages/inenglish/individualsemployees/movingtosweden.4.2b543913a42158acf800027235.html) для получения персонального номера, или как его еще называют: "4 цифры" - это аналог идентификационного кода в Украине. Как оказалось позже, получение номера является основополагающим этапом для дальнейших действий. По своему номерку подошел к консультанту, объяснил цель пребывания в Швеции. Поскольку я не студент и не трудоустроен в Швеции, то подавал анкету как лицо, имеющее достаточно средств для пребывания в стране. С собой кроме паспорта гражданина ЕС и карточки мед. страхования для выезда заграницу, ничего не было. Если нет заранее подготовленной банковской выписки, то у них на месте можно воспользоваться интернетом для входа в клиент-банк и распечатать выписку по счету. Что я и сделал. Кроме этого, я им объяснил, что имею сбережения в наличной форме, которые не могу подтвердить выпиской - они сказали, чтобы я указал это в поле доп. информации. Указанных средств должно хватить на 12 мес. пребывания в Швеции, но о какой сумме идет речь они не говорят. Вообщем, на месте сделали копии всех документов и заполнили анкету. На указанный Шведский адрес должно прийти письмо: либо с персональным номером, либо с причиной отказа. Даже если по какой-то причине получили отказ, то указанные пункты можно исправить и подать заявку еще раз - и так до получения положительного результата. Сейчас жду: в течение 2-8 недель они должны ответить. Если какая-то информация предоставлена на иностранном языке, то такие документы сначала отправляют переводчикам, а потом рассматривают и принимают решение - в таком случае ответ приходит позже. Далее в тот же день пошел в Службу занятости (Arbetsförmedlingen). Далеко идти не нужно, т.к. обычно налоговая, центр занятости и пенсионный находятся в одном месте (миграционная отдельно). Сначала мне посоветовали зайти на официальный сайт (http://www.arbetsformedlingen.se/Globalmeny/Other-languages/Languages/English-engelska.html), зарегистрироваться и искать работу самостоятельно, но я сказал, что мне нужна их помощь. Немного подождав, ко мне вышла специалист и пригласила в отдельный кабинет. Мне попалась очень приятная женщина: свободно общалась на английском, задавала конкретные вопросы, было видно, что отношение не "наплевательское". После вопроса о гражданстве следует вопрос о наличие "4 цифр". Я объяснил, что до визита к ним подал заявку на его получение. Без этого номера меня не могут зарегистрировать в электронной системе центра занятости. В таком случае они заполняют анкету в бумажном виде, и также снимают копии всех предоставленных документов. Вместе с паспортом я предоставил резюме, заверенный перевод трудовой книжки и дипломов о ВО. Когда я получу "4 цифры" нужно будет еще раз прийти в ЦЗ, чтобы окончательно зарегистрироваться в их электронной базе. Если кода нет, то ЦЗ может помочь подать такую же заявку в налоговую - не знаю, увеличивается ли от этого шанс его получения или нет... Я думаю, чтобы сэкономить время - в ЦЗ лучше идти после получения "4 цифр" - тогда вас сразу же зарегистрируют и ваша анкета начнет работать. Следующим пунктом моего следования была шведская коммуна. Меня интересовала возможность прохождения курса "Шведский для эмигрантов" (SFI). Опять же, первым делом спросили из какой страны, вторым - есть ли "4 цифры". Поскольку номера еще нет, то бесплатно изучать шведский не могу. Как только появится - смогу посещать дневные или вечерние курсы. Кроме того, за хорошую успеваемость и высокие результаты они еще и финансово поощряют - что-то в размере до 1000 кр. за курс. Также я подал заявку и сопроводительные документы в Миграционную службу для получения права на жительство - скорее для того, чтобы ознакомиться с процессом получения, а не из-за срочной надобности. Ответ от них также придет в течение месяца. Итак, отбросив лишний текст делаем вывод, что первым делом нужно обратиться в Skatteverket для получения персонального номера - с ним вы сможете зарегистрироваться в Центре Занятости, записаться на курсы бесплатного шведского, открыть счет в банке, получить кредит и т.д.

Надеюсь, больше помог, чем запутал :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целью моего визита в Швецию во второй половине августа было получение информации для дальнейшего трудоустройства.

В Шведский уни уже поступать передумали? Кстати, как там относятся к нашим дипломам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целью моего визита в Швецию во второй половине августа было получение информации для дальнейшего трудоустройства.

В Шведский уни уже поступать передумали? Кстати, как там относятся к нашим дипломам?

Не то, чтобы передумал... Я подавал позднюю заявку на осенний семестр-2013, указал несколько программ в разных ВУЗах, но они в первую очередь отобрали тех, кто подавался в стандартные сроки, поэтому мою заявку не приняли. Вообще, хотя на Universityadmissions.se и предусмотрены более поздние сроки подачи заявок от граждан ЕС, поскольку им не нужно платить application fee и получать визы для въезда в страну, но таковые заявки имеют меньше шансов. На весну-2014 не подавался - пока хочу попытать счастья со своим опытом и образованием. Надеюсь получить "4 цифры" и тогда посмотрю, чем мне сможет помочь Шведская биржа.

Если говорить о наших дипломах для поступления (в частности, в Магистратуру), то Шведские ВУЗы подсчитывают необходимое количество "кредитов" по профильным предметам: достаточно - знач. подходит. Только вот английский не засчитывают, его нужно подтверждать отдельно - разве что вы полностью получали базовое ВО на английском. Всем остальным для подтверждения нужно сдавать TOEFL или IELTS.

Для работы сложнее, особенно счастливым обладателям дипломов экономиста, юриста, врача... Диплом нужно подтвердить в Совете по Высшему Образованию (Universitets- och högskolerådet). Для этого отправляете им нотариально заверенный перевод своего диплома, они оценивают его и в течение 2-4 мес. присылают вам соответствующий сертификат, в котором указан эквивалент вашего диплома Шведскому образованию. Опять же, засчитываются не все предметы. Вероятнее всего, придется дополнительно изучить и подтвердить Шведский, Английский, Обществоведение на уровне гимназии. Кстати, Биржа труда может отправить вас на различные краткосрочные курсы, как по рабочим профессиям (даже более востребованным на рынке труда), так и для экономистов-иностранцев. После этих курсов и с подтвержденным дипломом увеличивается шанс устроиться на работу, но должность скорее всего будет на уровне ассистента/помощника. И, да если ваша профессия числится в списке регулируемых в Швеции - это уже дополнительная история...

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о наших дипломах для поступления (в частности, в Магистратуру), то Шведские ВУЗы подсчитывают необходимое количество "кредитов" по профильным предметам: достаточно - знач. подходит. Только вот английский не засчитывают, его нужно подтверждать отдельно - разве что вы полностью получали базовое ВО на английском. Всем остальным для подтверждения нужно сдавать TOEFL или IELTS.

Для работы сложнее, особенно счастливым обладателям дипломов экономиста, юриста, врача... Диплом нужно подтвердить в Совете по Высшему Образованию (Universitets- och högskolerådet). Для этого отправляете им нотариально заверенный перевод своего диплома, они оценивают его и в течение 2-4 мес. присылают вам соответствующий сертификат, в котором указан эквивалент вашего диплома Шведскому образованию. Опять же, засчитываются не все предметы. Вероятнее всего, придется дополнительно изучить и подтвердить Шведский, Английский, Обществоведение на уровне гимназии. Кстати, Биржа труда может отправить вас на различные краткосрочные курсы, как по рабочим профессиям (даже более востребованным на рынке труда), так и для экономистов-иностранцев. После этих курсов и с подтвержденным дипломом увеличивается шанс устроиться на работу, но должность скорее всего будет на уровне ассистента/помощника. И, да если ваша профессия числится в списке регулируемых в Швеции - это уже дополнительная история...

Отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...