Перейти к содержанию



Chebie

Детский сон. Когда ваши дети ложатся спать?

Время отхода ко сну детей от 0 до 3 лет  

7 проголосовавших

  1. 1. Когда вы В ОСНОВНОМ укладываете ребенка спать на ночь?

    • 6-7 часов вечера
      0
    • 7-8 часов вечера
      1
    • 8-9 часов вечера
      3
    • 9-10 часов вечера
      1
    • 10-11 часов вечера
      1
    • После 11 часов вечера
      1
  2. 2. Есть ли у вас установленная схема отхода ко сну (например, ванна, чистка зубов, чтение книжки, колыбельная)?

    • Есть, стараемся ежедневно следовать нашей схеме
      6
    • Есть, но часто схеме не следуем, так как лень / забываем / ребенку она не нравится
      0
    • Четкого порядка отхода ко сну нет
      1
    • Есть несколько видов схем (длинная, кратенькая, для разных периодов усталости ребенка или располагаемого времени родителя)
      0


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем мамам/няням маленьких детей.

 

Моей дочке год и 4 месяца, она ложится спать на ночь в 8 вечера. Недавно я с удивлением узнала, что как минимум 5 моих подруг с Украины ложат своих детей возрастом от 9 месяцев до 2,5 лет спать в 10-11 вечера, или даже после 11. :blink: Для меня это звучит странно. В Канаде, я почитала по форумам, дети такого возраста в основном идут спать с районе 7-8 часов вечера.

При этом украинские подруги говорят, что не могут уложить детей спать раньше 11, потому что темнеет в 10:30 и дети просто не понимают, как можно лечь спать, когда за окном еще светло. (Хотя, подозреваю, на дневной сон дети ложатся в середине белого дня и прекрасно закрывают глазки и засыпают).

 

Поэтому, опрос для мам из всех стран. Когда вы ложите ваших детей спать? В ответах все цифры пересекаются (например, первый ответ с 6 до 7, а второй тоже захватывает 7 часов "с 7 до 8"), поэтому выбирайте ту категорию, под которую ребенок попадает во время окончательного засыпания. То есть если вы идете ложить его ровно в 8 вечера, но засыпает он вообще-то в 8:05 или в 8:45, тотдля вас это будет 8-9 часов.

 

Также интересует, зависит ли время отхода ко сну от наличия установленной схемы отхода ко сну, по-английски будет "bed time routine". И зависит ли это все от тогго, в какой стране живут родители. :) Поэтому если можете в виде ответа в теме прокомментировать ваши ответы и в какой стране вы живете, было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу о Норвегии.

Сейчас дети ложаться около 8 вечера. Старшей дочери 7,5 младшей почти 6 лет. В раннем возрасте укладывали всегда в 7 вечера. Так принято. И не только принято, у нас свои особенности.

Особенность первая это то, что дети после 2-х летнего возраста днем не спят. В саду они могут полежать, но обычно не спят. Наша младшая в 2 года отказалась спать сама. В садах зачастую нет спален, дети спят днем в колясках на улице, при любой погоде и до -10. Мои обе дочери фактически никогда днем не спали в доме. Только на улице. Свежий воздух. Это касается и младенцев. принес с родильного дома, и спать в коляску на улицу. Спали по 3-4 часа. За это время можно дома и самой отдохнуть и что-то сделать и не бояться, что разбудишь ребенка. В саду дети спят на улице и те, кто играют учаться уважать тех, кто спит. Из-за этого в 7 вечера ребенок готов ко сну, а родители имеют свое личное время. Надо сказать, что все детские программы заканчиваются в 7 вечера. Так что это намек, детское время завершено.

Сейчас дети стал старше и отход ко сну мы передвинули на 8 вечера. Но зачастую младшая дочь с радостью идет в кровать в 7 часов и еще смотрит мультик.

То, что на улице светло, и вот сложно уложить детей это правда. Об этом я недавно говорила с семейным доктором. Мозг не отключается на ночной сон. Но... у нас белые ночи, у нас солнце сейчас не заходит и светло все 24 часа в сутки. Для этого есть специальные жалюзи и роллеты. Есть с детским рисунком. Закрыл им окно и в комнате темно. Проблем нет.

Подъем у нас для старшей дочери в 6:45, для младшей в 7:00. Обязательный завтрак.

Касательно рутины отхода ко сну. Обычная процедура такая, чистка зубов, я укладываю старшую, муж младшую. Фактически одновременно. Младшая предпочитает посмотреть один эпизод мультфильма или что ыб ей прочли одну главу из книги. Старшая предпочитает массаж спины и чтение книг и задать 100 вопросов на разные темы, ответы ее не сильно интересуют, главное задать.

Врач наш настоятельно рекомендует придерживаться режима и в выходные и в отпуск, что бы не было стресса.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Украине, и старшего укладывала лет до 13, и младшую укладываю спать в 21.00. Но в нашей стране, к сожалению, нет культуры поведения и уважения друг к другу. И никого не интересует что твой ребенок ложится спать, кто то музыку на всю врубил, кто то за стенкой скандалит, кто то решил гвоздик в стену вбить или дырочку дрелью просверлить :ico_qip_bu: . И никому нет дела до того что чужой ребенок в это время хочет спать.Это как одна из причин, вторая - просто пофигизм по отношению к своим детям. Часто мамы говорят - "я сова, долго не сплю и тяжело рано вставать, а так мне удобно, когда ребенок ложится поздно и встает вместе со мной. "

Для меня это довольно больной вопрос, младшая хочет спать уже в 8-мь вечера, но у меня довольно веселые соседи, и даже с улучшенной звукоизоляцией нам приходится зачастую ждать пока они угомонятся.У нас идиотский закон о том что до 22.00 можно довольно ощутимо шуметь, включать ту же музыку, да и вызвать милицию, что бы угомонили, целая проблема. Знаю что в Норвегии, Терции, Германии, дети ложатся спать в 7-8 вечера. Завидую белой завистью . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у на сложаться рано, но и шуметь можно до 10 вечера точно. Иногда соседи устраивают вечеринки и до двух ночи. Хоть мы живем и в доме своем, но в спальнях открыты окна всегда. Не знаю как но дети спят, особо им не мешают звуки. Может из-за того, что выматываютсяза день и почти весь день на улице. У нас в саду к примеру минимум час при любой погоде дети гуляют. Сейчас погода нормальная и гуляют с 9 до 16:30 и занятия и еда на улице. Зачем сидеть в помещении если на улице хорошо. В школе сейчас много походов и опять таки много ремени на улице с разными заданиями, могут и математику учить на улице находя разные примеры. Так что в 7 вечера иже и зевают и спать хотят.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И старшего-пятилетку, и младшего-кроху кладем примерно в 10.30 - 11. Старшего можно запихнуть спать и в девять, но тогда он проснется часов в семь, а собираться в садик/работу мы обычно поднимаемся в половине девятого в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши все, кроме младшего, ложатся в 20:30 - 21:30. Подъём в 6:20 проходит тяжело, иногда пытаются отвоевать подушку обратно.

 

Шуметь можно до 23 часов. В пятницу и субботу до полуночи. Сегодня ночью в 300 метрах от нас полиция конфисковала аппаратуру у нежелавших угомониться нарушителей тишины. Говорят, нескольких вывели в наручниках. Но я таких деталей не рассмотрел. Там криминальное семейство вначале построило незаконную лошадинную ферму, а потом стало устраивать там восточные дискотеки с салютом.

ты мне не Выкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никого не интересует что твой ребенок ложится спать, кто то музыку на всю врубил, кто то за стенкой скандалит, кто то решил гвоздик в стену вбить или дырочку дрелью просверлить :ico_qip_bu:

А попробуйте звукомашину (sound maker). Думаю, в Украине тоже такие уже продаются. Она дает разный шум, например, у нас шум прибоя лучше всего идет, и сглаживает внешние звуки, чтоб они не такие внезапные были. У нас дочка даже под вой полицейских сирен под окном не просыпается.

Кстати, в Украине соседи конечно могут попасться шумные, но воя вирен я так много в Киеве не слышала. Здесь - 1-2 каждую ночь, полиция, пожарники или скорая постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке - 2,5 года. Сейчас, то есть летом ложимся спать с 8 до 9. Встает в 8 - 8-30. Зимой укладывались на час раньше. С 2х лет перестала спать днем. Может заснуть в машине, но я стараюсь не давать спать в машине дольше 20 минут, иначе вечером долго засыпает.

 

Соседи у нас только с одной стороны, очень приличные пенсионеры. Не шумят. Насчет того что свет мешает спать, это все отмазки - есть же жалюзи или плотные шторы. И да таки на Украине как-то поздно все укладывают спать. Особенно по сравнению с Великобританией.

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...