Перейти к содержанию



Malenkaya_U

Усыновление ребенка с российским гражданством.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужны ваши мудрые советы!

Ситуация такова: я - гражданка РФ, мой сын - гражданин РФ (ребенку 6 лет), мой муж - гражданин Украины. Замужем чуть меньше двух лет. Проживаем на территории Украины. Ребенок рожден вне брака, в графе отцовства - прочерк, но отчество - от имени его биологического отца. Мой муж (не биологический отец) хочет усыновить моего ребенка, и изменить данные в свидетелсьве о рождении (отцовство и очество). Что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? Какие инстанции посетить?

В отделе опеки и попечительства города Димитровграда (где мы раньше жили) сказали, что они с такой ситуацией не сталкивались и не знают, что делать. Посоветовали съездить в город Ульяновск - областной центр.

До Ульяновска ещё далеко. Хотелось бы знать поточнее - какие нужны документы, справки и т.п.

 

Буду благодарна за помощь!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужны ваши мудрые советы!

Ситуация такова: я - гражданка РФ, мой сын - гражданин РФ (ребенку 6 лет), мой муж - гражданин Украины. Замужем чуть меньше двух лет. Проживаем на территории Украины. Ребенок рожден вне брака, в графе отцовства - прочерк, но отчество - от имени его биологического отца. Мой муж (не биологический отец) хочет усыновить моего ребенка, и изменить данные в свидетелсьве о рождении (отцовство и очество). Что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? Какие инстанции посетить?

В отделе опеки и попечительства города Димитровграда (где мы раньше жили) сказали, что они с такой ситуацией не сталкивались и не знают, что делать. Посоветовали съездить в город Ульяновск - областной центр.

До Ульяновска ещё далеко. Хотелось бы знать поточнее - какие нужны документы, справки и т.п.

 

Буду благодарна за помощь!

Спасибо!

Для начала посетите отдел ЗАГС и попросите совета что сделать. Исходите из конечного (нужно новое свидетельство о рождении ребенка), а не из начального (что у Вас есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По вопросу усыновления это Вас отдел опеки и попечительства должен проконсультировать (или интернет как вариант). Мне, в своё время, сказали, что усыновление российского ребёнка иностранным гражданином осуществляется только через Москву. Процесс долгий. Возможно, с гражданами СНГ всё попроще.

 

2. Изменение данных в св-ве о рождения ребёнка на данные Вашего супруга Вы можете осуществить через ЗАГС двумя путями:

а) Так как ребёнок рождён вне брака, то в графу "отец" Вы можете внести любое имя отчесто под своей фамилией. Если Вы поменяли фамилию в браке, то, таким образом, в графе отец будет полностью имя Вашего нынешнего супруга. Но юридически Ваш супруг, в этом случае, не становится отцом Вашего ребёнка, поэтому никакие обязанности в отношении Вашего ребёнка у него не возникают (выплата алиментов, наследование и пр). Вам будет выдана справка форма 25 о том, что сведения об отце внесены со слов матери. В графах гражданство и национальность отца будут стоять прочерки, поэтому никто не будет требовать предоставить разрешение от отца на выезд ребёнка за границу, на перепрописку и прочая.

 

б) Ваш супруг может оформить в ЗАГСе признание отцовства. Оформляется соответствующий документ и выдаётся новое св-во о рождении. И Ваш нынешний супруг законый юридический отец со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...