Перейти к содержанию



Гость strong397

Питання по Норвегії

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Я студент 5 курсу, цього року закінчую ВНЗ (спец. фінанси і кредит, магістр), маю направлення на роботу в митні органи, проте враховуючи відгуки по роботі попередніх випускників та ситуацію в державі вирішив, що потрібно, щось міняти.

Мене зацікавила дана програма в країні Норвегія (тому що я вивчав англійський і мені імпонує дана країна). Я хотів би поїхати туди опером з подальшим вступом у їхній ВНЗ і хоча б якимись мінімальними шансами знайти роботу там.

 

1 яка ситуація з оперством на даний час в Норвегії (можливість знайти сімю, відмови у візі)

2 яким рівнем англійської необхідно володіти і як проходить перевірка рівня мови у консульстві, які ще вимоги

3 яке значення має те, що я хлопець, мені 22, маю водійські права

4 чи знаєте ви успішні приклади опер+освіта+робота в Норвегії

5 яка ваша думка стосовно таких планів

6 яка процедура, алгоритм виїзду по опер (коли, що робити і в якому порядку)

7 чи обовязково потрібно мати досвід роботи з догляду за дітьми в Україні?

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яка ситуація з оперством на даний час в Норвегії (можливість знайти сімю, відмови у візі), чи знаєте ви успішні приклади опер+освіта+робота в Норвегії

 

День добрый. Для начала, почитайте по форуму все, что было написано о Норвегии и опэрству там до вас. В последнее время писалось много и о шансах остаться, найти работу, да и как вообще оформлялись документы.

 

яка процедура, алгоритм виїзду по опер (коли, що робити і в якому порядку)

 

Сходите-ка на официальный сайт программы и почитайте что, как, зачем. Там же, кстати, можно зарегистрироваться и начать самостоятельные поиски семьи.<noindex>Au pair programme in Norway</noindex>?

 

яке значення має те, що я хлопець, мені 22, маю водійські права

 

хлопцы тоже могут быть опэрами, 22 года тоже ок т.к в условиях программы по Норвегии "Age: between 18 and 30 years". О водительских правах говори только если уверен в скоих навыках и опыте вождения - не побоишься сесть за руль чужой дорогой машины, в чужой стране, еще и ребенка рядом с собой возить!

 

чи обовязково потрібно мати досвід роботи з догляду за дітьми в Україні?

 

Это в 1ю очередь надо ТЕБЕ, чтобы знать, с какой стороны подойти к ребенку, как успокоить, накормить, уложить спать, во что одеть в холодную погоду, чтобы не простудить.. Поэтому очень советую смотреть семьи с детьми ОТ 5-6 лет, и желательно мальчишки - самому тебе будет проще. Удачи :)

 

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strong397

добавлю несколько слов по поводу водительских прав.

наши украинские международные права действительны в течении 3 месяцев после пребытия.

Потом необходимо пересдавать.

Это очень дорогое удовольствие.

За прохождение обязательного теоретического курса, сдачи 2 экзаменов (теория и практика), а также прохождения дополнительного курса /вождение в "темноте" обойдется около 30-31 тыс, крон ( это около 4 тыс. евро). Вот и посчитайте, реально ли с оперской зарплатой все это и на сколко это оправдано.

Моей подруге семья пошла навстречу и оплатила все, но она отрабатывает это как extra-babysiting .. всего около 200/она часть сама оплачила, поэтому 200 а не 300

Она уже отработала больше половины, за 10 месяцев.

 

p/s У меня есть знакомый мальчик который приехал как опер, но он на фермер работал.. по оперской визе. правда это было 3 года назад, сейчас он на подготовительный год поступил в университет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю несколько слов по поводу водительских прав.

наши украинские международные права действительны в течении 3 месяцев после пребытия.

 

А вы ничего не путаете? :huh: В Италии,например, по "нашим международным" можно кататься год, со дня получения документов о временном виде на жительство..

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю несколько слов по поводу водительских прав.

наши украинские международные права действительны в течении 3 месяцев после пребытия.

 

А вы ничего не путаете? :huh: В Италии,например, по "нашим международным" можно кататься год, со дня получения документов о временном виде на жительство..

 

не путаю.. раньше было год, но они поменяли правила..

мне подруге из за этого пришлось все заново сдавать, а это не дешево..

(она переcдавала на норвежские права 4 месяца назад ) может конечно где то в глубинке все равно какие у тебя права, но в Осло не хочется рисковать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тoже вопрос по Норвегии. Девушки кто бывал- сколько врeмени идет на продлние визы еще на год? Я пробыла здесь уже год, подала доки в полицию продлить визу еще на год. Сколькo недель это займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...