Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
lazydog

Новый Таможенный кодекс Украины и ввоз автомобилей

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуцация - я гражданин Украины и Америки. Нахожусь в Украине по укр паспорту. Смогу ли я оформить временный ввоз на свое авто с США (зарегистрировано в США на меня) как гражданин Америки? Ли об же на границе мне откажут поскольку у меня есть и укр гражданство.Нужны ли какие то отметки в американском паспорте? Штамп о въезде ? Никаких укр отметок пока не стоит

Нужно сначала выехать из Украины по украинскому паспорту, а потом уже въезжать и ввозить машину по американскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться.

Гражданин Германии оформляет себе постоянный вид на жительство в Украине.

Сможет ли он ввезти свою машину, купленную в Германии 12 лет назад, как свое имущество?

Без растаможивания?

Заранее спасибо. Ирина

Сможет в течение 6 месяцев после получения ПМЖ. Но постановка на учёт такой старой машины будет очень дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сможет в течение 6 месяцев после получения ПМЖ. Но постановка на учёт такой старой машины будет очень дорогая.

Спасибо, за ответ.

Еще подскажите пожалуйста.

Если он купит новую машину в Германии и завезет ее на Украину, в течение какого времени он не имеет права ее продать.?

И если я правильно поняла, то машина должна за ним числиться (в Германии) не менее 3-4 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем новую не получится. Машина должна быть в собственности не менее года, а продать её в Украине без растаможки можно будет через 2 года после ввоза.

 

10. При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами:

 

1) личные вещи, определенные статьей 370 настоящего Кодекса;

2) культурные ценности по кодам 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00 согласно УКТ ВЭД , изготовлены 50 и более лет назад;

3) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства, которые ввозятся (пересылаются) гражданами в связи с переселением на постоянное место жительства в Украину в течение шести месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное проживание в Украине , при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи этого документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет:

а) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства (кроме товаров, классифицируемых по товарной позиции 8802 или одним из кодов 8903 91 99 00, 8903 92 99 00, 8903 99 99 00 согласно УКТ ВЭД );

 

б) транспортные средства личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста) , при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был собственником (или совладельцем) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

 

....

 

11. Товары по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, которые ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами в связи с переселением на постоянное место жительства в Украине с освобождением от налогообложения таможенными платежами в соответствии с настоящим Кодексом, подлежат постановке на временный учет в государственных регистрационных органах на срок до двух лет с оформлением документов на право временного пользования такими товарами и могут быть отчуждены или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам (кроме членов семей таких граждан ) в течение двух лет со дня ввоза на таможенную территорию Украины только после уплаты лицами, которые ввезли их в Украину, всех таможенных платежей по ставкам, действующим на день представления таможенной декларации.

 

12. Документы на право постоянного пользования (с правом отчуждения) товарами, указанными в части одиннадцатой настоящей статьи, могут быть выданы гражданам - владельцам этих товаров после постоянного проживания их на территории Украины в течение двух лет со дня таможенного оформления таких товаров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала из последних новостей, что таможенные ограничения будут вскоре заново рассмотрены, как бы не попасть вот в такой "промежуточный" период!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли гражданин Украины имея временный вид на жительство в Молдове, купить там автомобиль и ездить на нем в Украине на молдавских номерах? Если такое возможно, то сколько времени авто может находится на территории Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, может ли гражданин Украины имея временный вид на жительство в Молдове, купить там автомобиль и ездить на нем в Украине на молдавских номерах? Если такое возможно, то сколько времени авто может находится на территории Украины?

Насчёт покупки в Молдове не знаю, скорее всего, может. А вот чтобы ввезти в Украину бесплатно, нужно будет доказать таможне, что Вы не резидент Украины - показать таможне загранпаспорт с отметкой о постоянном консульском учёте, тогда возможен ввоз на срок до года. Если же консульский учёт будет временный, то ввоз возможен на срок не более 60 дней в течение календарного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Правильно ли я понял, транзит для резидентов Украины 5 дней если въезд/выезд через один и тот же КПП был произведен и 10 дней если через разные?

2. Украинское гражданство и краткосрочный вид на жительство в ЕС (карта побыту в Польше). При этой ситуации, если выписаться из квартиры, и во внутреннем пасспорте будет отметка "выписан" (бомж) будет ли это являться статусом нерезидента?

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

1. Правильно ли я понял, транзит для резидентов Украины 5 дней если въезд/выезд через один и тот же КПП был произведен и 10 дней если через разные?

2. Украинское гражданство и краткосрочный вид на жительство в ЕС (карта побыту в Польше). При этой ситуации, если выписаться из квартиры, и во внутреннем пасспорте будет отметка "выписан" (бомж) будет ли это являться статусом нерезидента?

Заранее благодарен

1. Если таможенные посты в зоне ответственности одного таможенного управления, то 5 дней, а если разных, то 10.

2. По идее, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Если таможенные посты в зоне ответственности одного таможенного управления, то 5 дней, а если разных, то 10.

2. По идее, да.

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...