Перейти к содержанию



Гость Zarina3

Сколько раз можно сменить семью по программе Au-pair в Германии?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сообщение получилось очень большим, так как хотел сразу написать как можно более информативно. Уже длительное время ломаю себе голову над вопросами по поводу смены семьи, и вот наконец решил обратиться к вам за помощью и разъяснениями. Проработал год в Австрии как Ау-Пэир, собрался ехать домой (тогда был февраль), дома переворот и опасно (я из Украины), решил срочно ехать в Германию по той же программе.

Ситуация такая. На данный момент я 3-ий полный месяц своего Ау-Пэирства в не очень хорошей семье в Германии. До сегодня было достаточно причин чтобы поменять семью (и со временем причины медленно накапливаются), но наверное основное почему я этого не сделал и продолжал мириться - это деньги (я получаю больше чем обычный Ау-Пэир). И тут недавно, во время очередного "ругающего меня" разговора, от Гастмуттер прозвучала фраза: "solang es mit meinem Kind passt, dann geht's". Расшифрую: с ребенком я лажу очень хорошо (для информации - он с умственными отклонениями), а вот родителям вечно не нравиться то, что я мало улыбаюсь. То есть если вдруг ребенку надоест со мной играть, или еще непонятно почему мы с ним не сойдемся, то она меня просто поменяет (последняя Ау-Пэир которая тут была, после 3 месяцев уехала со слезами домой, узнал от других Ау-Пэир, которые ее знали). Парню найти новую семью на порядок сложнее, естественно я начал подумывать о смене семьи. А, укажу сразу о агенстве, у меня сложилось впечатление что агенство имеет какой-то страх, что-ли, перед семьей. Когда были конфликты, Агенство вообще не спрашивало моего мнения и не спрашивало как я описываю ту или иную ситуацию, а просто настаивало на том что уже сказала мне семья и агенству соответственно плюс немного что-то от себя. В общем в Агенстве я увидел полную поддержку семьи, и практически никакую поддержку Ау-Пэир, мол приспосабливайся, и неважно что у тебя там за условия.

Совершенно неожиданно написала мне моя знакомая, проработавшая удачно год в Германии как Ау-Пэир, и написала что ее старая семья интересуется мной (я один раз приезжал к ним, когда моя знакомая еще тогда была там Ау-Пэир, и я понравился детям). Я решил менять семью. От знакомой знаю что семья хорошая.

Теперь к сути, в чем состоят собственно мои вопросы.

Сейчас конец июля, начало августа, Ау-Пэир нужен в новую семью на начало сентября. Говорить сейчас моей старой семье о том что я хочу уйти опасно, так как я имею подозрение, что она легким движением руки выкинет меня моментально, мол "неблагодарный". И поеду я домой, чего я допустить не могу. В контракте с семьей (контракта с агенством я никакого не заключал) указано что мне запрещено самостоятельно искать другую семью или обращаться в другое агенство. А новая семья сама нашлась. Так вот я и думаю, можно ли старой семье и агенству сказать прям в середине августа (потому как 14 дней срок расторжения контракта), что я еду домой (по семейной важной причине, в общем соврать). И просто поехать к новой семье. Какие инстанции обязательно уведомлять при процедуре смены семьи? Я знаю что нужно выписаться и пойти в АБХ. Каким образом может до семьи и агенства дойти информация что я поменял семью, а не домой уехал, как сказал? Разве сообщит АБХ это семье?

Если я сам в АБХ пойду, ведь расторжение контракта я и семья подпишем. Указываеться ли в расторжении контракта причина?

И последний очень открытый вопрос, как бы мне поступить в этой ситуации лучше? (Упование на порядочность семьи хотелось бы отложить на самый последний и крайний случай).

Спасибо вам заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контракте с семьей (контракта с агенством я никакого не заключал) указано что мне запрещено самостоятельно искать другую семью или обращаться в другое агенство.

Что это ещё за контракт такой? Вы не подневольный раб, имеете полное право сменить работодателя, причём не один раз, а до 3х раз, насколько я помню. Вот инфо о смене семьи на официальном сайте опэр <noindex>https://www.aupair-world.co.uk/how_to/change_family</noindex> , если у вас сомнения - сходите на консультацию туда, где вам выдавали Aufenthaltstitel. Вы же, я надеюсь, сменили въездную визу на ВНЖ?... Объясните там свою ситуацию (непонимания с семьёй и т.д), что хотите сменить официально семью, отработаете положенные 2 недели, послушайте что вам скажут. Вы ничего не нарушаете, и, как говориться, за спрос не бьют в нос )

 

 

 

 

Каким образом может до семьи и агенства дойти информация что я поменял семью, а не домой уехал, как сказал? Разве сообщит АБХ это семье? Указываеться ли в расторжении контракта причина?

Есть стандартная бумага о прекращении контракта, причину указывать не обязательно. Смотрите здесь <noindex>https://www.aupair-world.co.uk/au_pair/termination</noindex>

Думаю, узнать они могут, при смене той же прописки вами (нужно будет от них выписаться). Как я уже сказала - пойдите узнайте всё в соответствующих органах, но, по возможности, не поливайте сильно семью грязью, просто скажите не сошлись и укажите пару причин, если вас спросят.

 

PS Changing host families must basically be approved by the relevant Alien's Department (Auslдnderbehцrde). Please contact the authorities to find out if the change can be granted and what will be exactly needed to obtain approval. Note that there are some differences between the relevant regions. (<noindex>changing au pair family</noindex>

 

Удачи! :)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ещё за контракт такой? Вы не подневольный раб, имеете полное право сменить работодателя, причём не один раз, а до 3х раз, насколько я помню.

 

Спасибо большое за ответ!

Со временем ситуация в семье, в которой я сейчас, немного наладилась, и идет дальше потихоньку на улучшение, не без моих стараний... поэтому пока от идеи "смены семьи" я отказался. Новая семья живет намного дальше от Австрии, и там бы я получал в 2 раза меньше чем сейчас- эти 2 причины были основными из-за которых передумал (ну и конечно улучшение текущей ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ездила 3 года подряд. Сейчас, я на 4ом курсе, а начинала ездить с 1ого курса. Так как же лучше поступить в этот раз? Хотела бы съездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...