Перейти к содержанию



Гость Centurion

Какие профессии востребованы в Швеции?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, если есть тут кто живой! :) Я кузнец, могу изготавливать дамасскую сталь и доспехи + художественная ковка, кованный витраж. Также, установщик и изготовитель метало-пластиковых конструкций, не много опыта столярно-плотницкого.

1) Подскажите, по этим направлениям, можно найти работу в Швеции, востребованность имеется ли?

2) И интересна стоимость оплаты труда (пожалуйста укажите регионы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если есть тут кто живой! :) Я кузнец, могу изготавливать дамасскую сталь и доспехи + художественная ковка, кованный витраж. Также, установщик и изготовитель метало-пластиковых конструкций, не много опыта столярно-плотницкого.

 

Ну я, живая... :)

 

В Швеции востребована любая специальность, но проблема в том, что поступить на работу иностранцам стало не реально, так как рассмотрение заявления на рабочую визу тянется 8-10 месяцев. Ни один работодатель не согласится ждать так долго.

 

Хочу порадовать программистов. Несколько крупных организаций-работодателей обратились в Миграционное управление с совместным требованием сократить время рассмотрения заявлений от программистов-иностранцев. Так что для этой категории работников возможно будут сделаны послабления.

 

Когда я думаю, что в конце 2008 года, рассмотрение заявления составляло всего 1 месяц и была упрощенная схема поступления на работу, то этим как обычно воспользовались азиаты, а наши никак не реагировали, хотя о новом законе я сообщила на форуме сразу же по выходу закона в свет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Сегодня говорила с одним человеком, у которого три высших образования. Так вот, он сказал, что в Швеции очень плохо с преподаванием математики в школах. Когда он пришел на первый урок математики в гимназии, то учитель первым делом стал у них проверять знание таблицы умножения :lol: ... Я была в полнейшем шоке от его рассказа и теперь начала всерьез подумывать, а не стать ли мне учителем математики ...Платят не очень много- 20-25 тыс. шведских кронн в месяц, но зато можно сразу же видеть результаты своего труда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицейские наверняка востребованы: ими местные не очень работают.

Love free, live fair!

<noindex>http://nordvil.livejournal.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее востребованные специальности в Швеции. Сейчас нет времени для перевода, но когда оно появится обязательно переведу для вас.

 

1. Teknikyrken

 

Det behövs både högskoleingenjörer och civilingenjörer med lite längre utbildning. Populärast är ingenjörer inom bygg- och anläggning, elkraft, elektronik och maskinteknik.

 

 

2. Datayrken

På fem och tio års sikt väntas tillgången på arbetskraft bli otillräcklig inom både teknik- och datayrken. Det finns flera vägar in i it-branschen, både via ingenjörsutbildningar och datavetenskapliga utbildningar som finns på flera orter i Sverige. Till de mest efterfrågade yrkena hör programmerare och systemerare.

 

3. Hälso- och sjukvårdsyrken

Det råder redan brist på läkare, framför allt på specialistläkare. Situationen väntas bli förvärrad framöver på grund av stora pensionsavgångar och att gruppen äldre ökar. Behovet av sjuksköterskor med specialistutbildningar är också stort, till exempel barnmorskor, distriktssjuksköterskor och de som är vidareutbildade inom psykiatri.

 

 

4. Tandvårdsyrken

 

Tandläkare och tandhygienister är andra yrken att satsa på. Även i den här branschen väntas stora pensionsavgångar.

 

 

5. Byggyrken

 

Vid sidan om ingenjörer inom bygg- och anläggning kommer det även behövas många gymnasieutbildade inom branschen, till exempel byggnadsplåtslagare, betongarbetare, VVS-montörer och anläggningsarbetare.

 

 

6. Kvalificerade yrkesarbetare

 

Inom tillverkningsindustrin tillhör kvalificerade yrkesarbetare en eftertraktad skara. Heta yrken är till exempel lastbilsmekaniker, verktygsmakare och CNC-operatörer.

 

 

7. Lärare

 

När det gäller läraryrken blir det fortsatt brist på yrkeslärare inom gymnasieskolan, förskollärare och specialpedagoger. De närmaste 5—10 åren kommer även grundskolelärare i årskurserna 1—6 att vara eftertraktade på grund av ökade elevkullar. I årskurserna 7—9 minskar antalet elever ytterligare några år för att därefter öka, vilket betyder att behovet av lärare också ökar.

 

Källa: Arbetsförmedlingen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...