Выехать даже очень реально, но только через учебу. Можно в Германию поступить в уни - но нужно выучить немецкий на хорошем уровне, образование не дорогое (даже есть еще бесплатное), при соблюдении всех условий проблем с поступлением не будет. Если проблема выучить немецкий - то можно поступить в Польшу, в частный вуз проще, учеба дешевая (можно за 100 евро в месяц найти), легкий язык, требования к знанию языка не жесткие. Можно начать с Польши.
Просто нужно решить какой язык учить и уже начинать.
В теплые страны типа Испании, Греции - думаю не стоит - кризис - трудно будет устроиться без физической работы. А возле Балтийского моря очень даже ничего, мне например климат очень нравиться, и работы для студента будет много - особенно в обслуживании туристов.
Если интересуюют детали - можна спрашивать в личку, что знаю - то расскажу. На форуме здесь много об обучении в Германии.
В свое время планировал учебу для себя - но как-то замотался, время ушло - и возраст уже не тот :-)