Перейти к содержанию



Del

Чемодан
  • Публикаций

    2539
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Del

  1. Истории, кроме профессорской, не то чтобы хорошие, если на них ориентироваться, то плюсы Канады как государства сводятся к широко доступной халяве. Стоит ли удивляться положению в экономике. "Бесплатное" это эвфемизм для "за деньги, изъятые у работающих"

  2. Возник следующий вопрос - сколько алкогольных напитков можно ввозить безпошлинно в Украину. Везде информация указана в следующем виде

     

    - 5 л пива, 2 л вина, 1 л міцних (із вмістом спирту більш, ніж 22%) алкогольних напоїв.

     

    что оставляет вопрос: имеется в виду "5 л пива и 2 л вина и 1 л міцних" или одно из трех?

  3. Расскажите, как лучше готовится к PPE? Понятно, что прочитать рекомендованую литературу. Стоит ли покупать редыдущие тесты, будут ли они полезны? Если ли какие-то сайты/приложения для того, чтобы натаскаться на вопросы, наподобие теста на гражданство?

    У кого какие были темы на сочинение и насколько придирчиво его оценивают?

  4. Почему-то про самые интересные новости никто не пишет. Правительство собирается обязать все коммерческие организации, включая банки, выдавать всю информацию по транзакциям (пока называется цифра в полмиллиона граждан, к чьим данным будет получен доступ). Разумеется, просто для статистики

    <noindex>https://www.cbc.ca/news/politics/statistics...SGk2at7qtxiqWQk</noindex>

    <noindex>https://globalnews.ca/news/4615008/statcan-...ojects-privacy/</noindex>

  5. Ну как сказать. Существует вагон и телега аргументов, почему т.н. "интеллектуальная собственность" вредная и контрпродуктивная концепция. Но это, думаю, выходит за рамки этой темы.

    Из более приземленных аргументов - тут должны смущать и другие вещи. Откуда следует, что "правообладателю" был нанесен какой-либо ущерб? Нет никаких серьезных доказательств, что скачивающие люди купили бы продукт, если бы не было возможности бесплатного скачивания. Потом, даже если предположить, что ущерб есть, откуда берется цифра в 5 тысяч? Почему не 25 тысяч или не 25 долларов? Если не доказано само наличие ущерба, то как можно определять его размер?

  6. Вопросы были про клиента, у которого "выявили" два гражданства. Мне интересно, как это возможно сделать, если человек сам не признается. Т.е. что мешает человеку утверждать, что он гражданин только Канады/Германии/еще какой-нибудь безвизовой страны. Более того, если он пытается въехать по неукраинскому паспорту, у него нет выбора кроме как утверждать это, в противном случае он сам признается в правонарушении, т.к. обязан въезжать по украинскому паспорту.

     

     

     

  7. Вопрос - при полете из Канады в ЕС с пересадкой в США нужно ли на пересадке получать багаж и сдавать его заново? Билет куплен один из Канады в ЕС.

    Интересуюсь, т.к. надо прикидывать нужное время на пересадку и плюс правила ввоза в США и ЕС разные. Не хотелось бы связываться с таможней США, тем более, что я туда не еду.

  8. Погранцы выявили у него два гражданства и передали полиции

    А вот это очень интересно. Как выявили? Он сам признался, засветилось предыдущее дело или как-то еще?

    Кстати, непонятно, на каком основании его передали полиции? Часты ли такие случаи в вашей практике - когда на границе придираются по поводу неукраинского паспорта (мы знаем, что нужно въезжать и выезжать по украинскому, но это теория, на практике же много людей, в т.ч. в этой теме, въезжают по неукраинским паспортам).

     

  9. Интересует следующий вопрос близкий к теме: если я пройду границу Украины и Польши по украинскому паспорту, а в Польшу перед этим заеду по канадскому и захочу остаться в Украине на продолжительный период (больше года). Не будет ли просрочки пребывания на территории Польши по канадскому паспорту (так как я формально не выеду из Польши). Заранее благодарю за ответы.

    Почему? На выезде из Польши показываете канадский паспорт, вам ставят выезд. При въезде в Украину показываете украинский. Если спросят, где польский штамп, то показываете канадский паспорт. Так вы вообще ничего не нарушаете.

  10. Я больше склонен фокусироваться на не партии власти, а на ее идеях. Не так важно, как называется партия, важно, какую политику она проводит. Судя по тому, как показал себя Шиер, даже в случае если он стал бы мажоритарным премьером, существенно ничего не поменяется. Я с трудом могу найти, где в практических вопросах он не поддерживает либералов. Да тарифной войне. Нет свободе слова и свободной торговле, свободе ассоциации и т.п. США бомбят очередную ближневосточную страну - обе партии апплодируют. В этом смысле меня как-то вообще не волнует, фамилия премьера на Т или Ш.

    Канадская политика неуклонно левела десятилетия. Просто либералы ее двигали в этом направлении, а консерваторы - консервировали достигнутое первыми. Западные страны достигли успеха благодаря свободе, а не уравниловке. Так что я больше интересуюсь политикой партии власти, а не ее цветом.

  11. В Консервативной партии произошел раскол. Максим Бернье, недавний претендент на лидерство, покидает партию и создает свою. Основными причинами является поддержка нынешним руководством политики ЛПК (торговая война со США, экстремальный мультикультурализм,..).

    <noindex>https://globalnews.ca/news/4404246/maxime-b...ty-controversy/</noindex>

     

    С одной стороны, это правильно, потому что CPC при Шиере становится слабо отличимой от либералов, с другой мотивация создания новой партии непонятна. Во-первых, это повышает шансы на то, что либералы останутся при власти и после выборов, во-вторых, непонятно зачем создавать вторую либертарианскую партию, когда уже существующая неоднократно предлагала Бернье присоединиться и даже возглавить ее.

  12. Не у всех - можно отказаться "по религиозным убеждениям". Плюс там есть неграждане. Плюс есть сомнения в том, что она актуальна - что вас оттуда удаляют в момент выхода из украинского гражданства (верней, оформления на выезд на ПМЖ). В любом случае, очень сомнительно, чтобы у рядового пограничника на границе был к ней доступ.

  13. Да, так там речь идет о том, что перевозчик подает информацию о вашем паспорте в момент вылета, а потом она хранится в базе, которая может быть использована судом. Но там ничего не говорится о том, что пограничник будет искать что-то в этой базе. Я же говорил в самом начале, что у пограничников есть доступ к базе пересечения границы. Но не к базе данных граждан Украины, которой не существует.

     

  14. Чтобы мой тезис был понятней - я не сомневаюсь, что база данных загранов существует. Но у меня нет никаких оснований считать, что к ней есть доступ у рядового погранца на границе.

    Насчет того, что по номеру заграна можно вытащить внутренний паспорт - это совершенно неудивительно. Вы подаетесь на загран с внутренним, так что они очевидно связаны с самого начала.

    Речь шла о другом - может ли погранец вытянуть по вашему имени в иностранном паспорте все украинские паспорта с таким же именем. Мне о такой возможности ничего неизвестно. А вот историю пересечения границы людьми с таким имененем и их номера (и страны) паспортов он вроде может видеть.

     

    Как я говорил, само по себе место рождения на территории Украины доказательством ничего не является. Если у вас в паспорте написано, что вы родились в 1979 в Киеве, то что вам помешает сказать, что вы никогда не имели украинского гражданства, потому что в 1987 семья переехала в Молдавскую ССР? Или в Израиль. Или в Канаду.

     

    Навіть коли їдеш по канадському паспорту прикордонник нічого поганого не може зробити. Це лише travel document і маючи його Ви нічого не порушуєте. Мати іноземне громадянство не заборонено, треба лише повідомити, а от термінів немає.

    Як раз порушуете. Громадяни України зобов'язанi перетинати кордон з одним з затверджених документiв. "Канадського паспорту" в перелiку нема.

     

    Мати іноземне громадянство не заборонено, треба лише повідомити, а от термінів немає.

    Поки що не заборонено, але вiдповiдний законопроект у Радi лежить.

  15. Да вот в том-то и дело, что база у них только въездов, как я писал выше. Нет у них доступа к полной базе украинских паспортов, если таковая и существует. Если вы поищите новости, что кого-то задержали на границе с поддельным паспортом, то увидите, что это обычно потому, что паспорт был некачественно подделан. Т.е. пограничники полагаются на "настоящесть с виду" предъявляемого паспорта.

    Если подумать, то это и понятно - остальные страны не будут делиться базами своих паспортов, поэтому паспорта половины въезжающих (не украинцев) никак проверены быть и не могут, кроме качества изготовления. Поэтому нет резона придираться и к своим гражданам. Все равно все действия внутри страны, доступные только гражданам, будут проверяться по другим документам.

     

    Даже если у вас в паспорте написано, что вы Petro Petrenko born in Kyiv, это вряд ли как-то помешает вам сказать, что вас родители ребенком вывезли из Украины/CCCР и украинского гражданства у вас нет.

×
×
  • Создать...