Войтек, возможно, я вас неправильно поняла.
Но чтобы поступить в польский гос. вуз вовсе необязательно проходить годичную подготовку на т.н. "зеровом" (нулевом) курсе.
Есть три возможности подтвердить знание польского.
Одна из них, как уже было упомянуто, пройти годичный курс в одном из польских вузов. Причем существует официальный <noindex>список центров польского языка и культуры при государственных университетах Польши</noindex>.
Второй путь -- это сдать тест по польскому языку <noindex>Государственной комиссии по оценке уровня знания польского языка как иностранного</noindex>. Они также проводят экзамены заграницей. Например, 20-21 июля пройдет экзамен в Луцке. Стоимость, в зависимости от уровня, от 60 до 100 евро. <noindex>Все даты экзаменов по польскому в 2013 году.</noindex>
И третья возможность -- это когда вуз сам решает, что кандидат обладает достаточным знанием польского, что учиться в Польше. И здесь все зависит от вуза. Некоторые проводят централизованный письменный тест, некоторые поручают проверку факультетской приемной комиссии (устное собеседование), а некоторым просто достаточно, что во время подачи документов кандидат умеет связать два слова по-польски. Например, в этом году в Белостокской политехнике так и принимают
Все три способа подтверждения знания языка описаны в соответствующем законоположении.
А что касается вас, Tezgar, то многое зависит еще и от ваших умственных способностей. Если не уверены в них, поступайте в какой-нибудь самый простой частный вуз. После поступления у вас будет возможность получать социальную стипендию уже на первом курсе (раз говорите, что от родителей нет смысла искать поддержку). Будете хорошо учиться, на втором курсе получите стипендию за успеваемость. Частным вузам без разницы -- гражданины вы РП или иностранец, поэтому право на стипендию у вас будет.
Можно пытаться поступать и в гос.вуз. Многие принимают просто по конкурсу аттестатов. После того как поступите, пишите заявление на имя ректора с просьбой отменить оплату ввиду материальных сложностей. Может получится.
Кроме всего прочего, есть множество программ для иностранцев без польского происхождения. Например, <noindex>Стипендиальный конкурс для иностранцев от Экономического университета в Катовице</noindex> Прием документов до 5 июля.
Удачи!