Перейти к содержанию



Modesto

Чемодан
  • Публикаций

    277
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные Modesto

  1. 5 часов назад, Zlo сказал:

    Меня сокращали после 6ти лет работы. Дали 22 недели северанса, чуть меньше чем 4 недели за год. 

    Маловато будет. Судиться не пробовали? Вам положено было 6 месяцев возможно и более. 

    Если не fixed term контракт а бессрочный то за год выслуги положено 1 месяц notice. Кроме этого учитываются Bardal factors: 

    1. Характер работы (престижность позиции)

    2. Срок службы

    3. Возраст увольняемого 

    4.возможность аналогичного трудоустройства

    5. Квалификация работника

    кроме этого есть другие факторы удлиняющие срок reasonable notice:

    Релокация работника из за работы

    если работник был переманен (induced) 

    если работа была сокращена из за экономического кризиса. Логично это влечёт более долгий срок поиска новой работы 

    • Понравилось 1
  2. В 2019-06-17 в 2:26 PM, TouristUA сказал:

    Каждому свое, рад за вас. Если бы у всех так было, то и темы бы этой не было.

    Но в будущем времени лучше ничего такого не говорить, никто из нас не знает что у нас за окном завтра будет, хоть в США, хоть на о. Мадагаскар.

    Я о будущем говорить не боюсь. Если правильно все сделать в прошлом то и будущее должно быть достаточно предсказуемым. 

    А в совковое «от тюрьмы и сумы не зарекаться» я  не верю. В Канаде ситуация другая никто по случайности в тюрьму не посадит и сумой не нагрузит. Все в результате только последствий осознанных действий человека. 

  3. В 2019-06-26 в 11:42 PM, KosMoss сказал:

    Форум опять сломался, и цитирование коллеги микелянджело не работает. Поэтому своими словами.

    Если уволнение было без "отягчающих", то афаик в Онтарио по закону обязательно не менее всего лишь одной недели зряплаты за год выработки. Тем не менее, считается нормальными 2-3 недели отступных за каждый год, при этом также обязательно торгуются за ежегодный бонус (если есть), и бенефиты (страховки и пр). Если предлагают выплату аж целый месяц за год - то это считается очень даже хорошо, нужно брать и бежать. А рассказы про 12-18 месяцев зарплаты за 10 лет выработки - мне кажется либо городской легендой, либо очень спецфисским случаем, либо ну очень большим везением, которое однозначно НЕ явлется устоявшимся правилом. В суд имеет смысл обращаться только если предлагают отступных менее 2х недель за год без бонусов и бенефитов при базовой  зряплате гораздо выше средней, редкораспространенности профессии и близости к пенсии; иначе же процент адвокату может приблизиться к выигрышу в отступных, но плюс куча потерянного времени и невров. Да и обычно всё обходится лишь написанным работодателю адвокатом письмом с потрясанием угрозами суда - обычно после этого уволившая компания находит гораздо лучшие отступные условия, т.к. все понимают что от факта суда проиграют вообще все, кроме, собственно, адвокатов.

    Кроме того, у работодателя имеется возможность проинформировать работника об увольнении и при этом настоять чтобы он продолжал приходить и работать - и этот срок пойдет "в зачёт" тех самых недель упомянутых выше - т.е. условно проработавшему 5 лет могут сказать - мы вот тебя увольняем....  но ты пока работай месяц. А через этот месяц поизводится довыплата за допустим ещё один месяц, и всё...  Всё по закону. Конечно же, к этому прибегают нечасто, ибо всем сторонам понятно какая там будет работа выполнена... но схема таки есть, для случаев несложной и неинтеллектуальной работы вполне применимая. 

     

    А "поддержка от державы" возможна если своевременно и в нужном обьеме и количестве платились соотвествующие страховые взносы, иначе возможны варианты.

    Неофициальный лимит по common law reasonable notice составляет 24 месяца. Такой дали за 37 лет работы совсем недавно 19 июня. Лимит не абсолютный есть исключительный обстоятельства которые могут его увеличить. 

  4. 7 часов назад, Ismailax сказал:


    2. Права трудящихся. Может ли работодатель просто выставить на мороз в холодную зиму или есть какая-то защита на законодательном уровне от подобных действий?

    Не спец по трудовому праву но скажу. На практике если человека увольняют "without cause " т.е. "без причины" то работодатель не должен иметь основания а уж тем более обосновывать ваше увольнение. Единственно на что есть право у работника так это на " reasonable notice " и компенсацию с этим связанную. Компенсация различается от стажа работы и прочее.  

  5. Не Айтишник. Юрист. Был и являюсь таковым. Если сильно задаться целью то добиться можно всего. Первые четыре года пока шел через аккредетацию работал охранником. Везде сидел, ходил, стоял с книгой. Было не просто, не отрицаю особенно при минус 30 в гараже по 12 часов с получасовым перерывом на обед. Много знакомых из страны исхода открыто насмехалось, променял типа кресло начальника юрдепартамента в банке на должность сторожа на паркинге. Но я не опускал руки, не пускал сопли пузырями, относился ко всему с оптимизмом. И это меня не подвело.
    Сейчас уже более года работаю юристом, хотя все кричали мне что тяжело, начни с помощника или с паралигала, но я упрямо шел к цели.И наконец таки начинаю себя ощущать настоящим таким средним классом со стабильным доходом, и самое главное планами на будущее которые не связано с выживанием.
    Обратно вернуться не хотел никогда. 
    Правильно сделал что свалил ни секунду своей жизни не сожалел и не собираюсь.

    • Понравилось 5
    • Спасибо 5
  6. Например, если вы занимаетесь бизнесем с ценными бумагами (это то чем я занимаюсь), там вообще целых 3 дырки, которые позволяют вам снизить базу абсолюто легально.

    Надеюсь вы понимаете что грань между tax avoidance и tax evasion достаточно тонкая. И зачастую точка зрения CRA не совпадает с теми кто агрессивно применяют tax avoidance на практике. И самое главное такого рода риски и огромные расходы на адвоката возможно и приемлемы в вашей сфере где изначально риск закладывается в прибыль но советовать такие схемы обывателям а уж тем более вновь прибывшим или только собирающим немного неэтично.

    И надеюсь у вас есть все таки хороший адвокат.

     

     

  7. Вау, как айтишники "возбудились".

    Welcome to Canada.

    Совсем не айтишник...но пять копеек своих прям так и лезет.

    Вы коронный аргумент забыли... «другие воруют а нам что нельзя что ли?»

    И пора привносить в Канаду передовой опыт...а именно..воров «в законе». А то не порядок какой то! 😅

    Хотя если сурьезно...наказание здесь неизбежно...и взятками вопрос как в «Совке» не решить. И по жопе бью сильно...ибо воровать здесь - это нехорошо!

  8. Добрый день форумчане. У меня такой вопрос, подскажите плиз кто сталкивался.

    У меня имеется Диплом - LLM, Master in International Law. Хороший Британский Университет.

    Сейчас работаю не по специальности, но очень хотелось бы.

    Как мне подтердить этот Диплом чтобы я могла практиковать в Канаде? не знаю с чего и начать... Везде по разному пишут...

    Спасибо всем ответившим

    Тут все написано: <noindex>https://flsc.ca/national-committee-on-accreditation-nca/</noindex>

  9. Ни в коем случае не говорю об оскорблениях или ущемлении чьих-то интересов. Но если что-то не поддерживаете - должны иметь право это цивилизованно задекларировать. В противном случае вся идея толерантности теряет смысл.

    В том то дело что цивилизованно не получиться. Это тоже самое что спорить с евреем о том был ли на самом деле Холокост или не был. Да и смысл деклараций в чем? Сложившегося общественного мнения в Канаде по отношению к ЛГБТ это не изменит. А мнение орков за периметром канадцев мало волнует. Как то так.

  10. В Канаде остается недвижимость и счет в банке. Мои родители и сестра живут в Украине. Как мне грамотно составить завещание, чтобы в случае моей внезапной смерти облегчить им получение наследства? Я подумала, что можно обратиться в юридическую контору с большим стажем работы, чтобы в ближайшие лет 40 она не развалилась (но этого никто знать не может, конечно же). Вот в этой конторе составить завещание и назначить их... душеприказчиками? или как это можно сделать? Мне, в целом, надо так, чтобы если что, у моих были контакты адвокатской конторы, причем желательно, чтобы там говорили на украинском или на русском, куда они могли бы позвонить, отправить свидетельство о смерти, а потом без всяких заморочек и поездок туда-сюда получить наследство. Видимо, надо будет, чтобы эта же контора занялась не только переводом денег со счетов, но и продажей недвижимости. Такое реально устроить?

    К юристу идите который специализируется по Wills and Estate. Можете составить там Will(завещание) и юриста в завещании указать как Trustee (душеприказчиком). Он потом все сделает по инструкциям оставленным в Will. Не за бесплатно конечно. Компенсацию возьмёт с завещаемого имущества.

  11. Такие же безполезные посредники как и риелторы. Только эти по закону положены.
    неправда! Куча мошенничеств с недвигой привела к тому что участие юристов стало необходимым.

    И если дальше развивать то юристы вообще не нужны как профессия и суды тоже. Можно ведь по старинке мордобоем и или топорики с битами возить в багажнике как в Росси например

     

  12. Если помнить что риэлтер вам обходится в 2.5% от сделки (если не договориться об ином) и это не является проблемой - :icon_neutral:

    А в чем проблема то? Юрист по недвиге отказывается сделку провести без реэлтора или другие контролирующие органы сделку не регистрируют?

    Не хотите посредников ну и флаг вам в руки.

  13. Народ че злые то такие? Не хотите риэлтера так никто и не заставляет. Как в случае с юристом. Тут без него ну никак. Так же и иммиграционного консультанта в то числе. По мне лучше риэлтор с лицензией чем Вася Пупкин который тупо задвигает недвигу по принципу «Г(р)усский г(р)усского не обманет!» © Брат 2

  14. Соглашусь. Человек 8 лет как в Канаде и впервые регается на чемодане. С такими то графоманскими наклонностями у него должно быть пять тыщ сообщений и рега 2008 года.

    При этом он в мельчайших деталях рассказывает подробности своего быта и даже публикует финансовую сторону жизни на потеху публике, что само по себе странно. Хорошо хоть т4 не выложил. Кроме того сама история, вызывает ... сомнение.

    Особенно потешно про джоб-оффер в big five corporation который якобы у него уже есть. Это или весна наступила или у HR отдела сей корпорации совсем крыша поехала.

  15. Детали типа чистотела на заднем дворе, из которого теща как будто делает лекарство, от которого проходит кашель у автора тоже вызывают сомнения в правдивости всей истории.

    Автор, если теща вам дает принимать ядовитые растения во внутрь - немедленно пересмотрите ваше завещание😜

    А если серьёзно, то все кто сами платять мортгидж, сразу не понимают на что семья автора живет с ихним доходом и платежами за дом.

    Наверное сухарями питается. Или тем что добрые соседи, чистокровные канадцы, подкармливают. :)

  16. У юристов в Торонто зарплата в small-size фирмах начинается от 40-45 тысяч. Единственный плюс у юристов очень высокий потолок. Успешный юрист с 10летней и более практикой доходит до миллионного дохода если становиться партнером. Но это далеко не каждый. В среднем юрист со стажем уверенно получает 100К+.

  17. Мне кажется, что речь идёт о профессии паралигала, но это никак не мастерс. Других около юридических профессий с такой зарплатой что-то пока не встречала.

    Паралигалам тоже нужна лицензия. И в корпоративном праве для паралигалов работы нет. И что то я сомневаюсь что паралигалы на старт получают 75К.

    Странно все это выглядит. Человек 8 лет в Канаде и учиться на LLM и не знает такие банальности? Похоже что нас тут всех тупо разводят. Ну или проба пера в жанре фантастики :)

  18. Read this if you're considering getting a mortgage from someone other than a big bank

    While alternative lenders can provide a lifeline for Canadians who have run out of other financing options, Brookes said they come with pitfalls for those who don’t bother looking at the fine print.

    “You need to read those contracts,” she said. “(With an alternative lender), the interest rates are higher, the qualifying rate is higher than if you were going with a traditional bank and they are going to charge one per cent of the mortgage amount (as a lender’s fee) for closing, so that means your closing costs increase.”

    Alternative lenders tend to offer less wiggle room on their terms, so Brookes said that means you should pay special attention to another dangerous term she’s seen slipped into mortgage contracts: the sale-only clause.

     

     

    It’s less common, Brookes said, but if left in, it might mean the only way you can break your mortgage is by selling your home. She usually makes sure it’s nixed from her clients contracts immediately.

     

    She also advises mortgage-seekers to research a potential lender’s reputation, which can easily be done online. Looking up some lenders will reveal their involvement in growing strings of court cases, she said.

  19. 100%!

    Я знаю двоих украинок которые закончили такую программу в Оттаве, у обоих был сильный опыт в корпоративном праве в Украине, работали в компаниях которые все знают. Они имели чёткое представление чем заниматься ДО того как поступили, но у обоих был очень тяжёлый период после окончания. $75к было запредельной мечтой. Автор не ответил на главный ворпос: Кем работать? Юристом не получиться, надо для начала найти вакансии типа Legal Adviser и иметь мощные конкурентные преимущества в виде практического опыта.

     

    Есть примеры акредитации и "доучивания", но у тех людей был опыт работы в Канаде и потратили много времени на доучивание. Болле того потом ещё надо в Bar поступить и экзамены сдать. Так, что то далёёёкая перспектива, дорогая и сложная.

    Доучивание при самом ускоренном варианте займёт год-или-два при этом часть предметов придётся брать в самом Law School и платить от 5,000$ за предмет. Я сам досдавал и работал при этом затянулось на три года.

    Потом как правильно подметили BAR лицензионный процесс. Займёт год минимум ибо кроме экзаменов которые очень трудно сдать есть требования по прохождению articling или альтернативы Law Practice Program при Ryerson University. Все это удовольствие с экзаменами встанет в районе 5K

  20. Реальнаяа зарплата на которую я смогу рассчитыватьэто $75к в год (а так по идее с мастерс дегри люди и больше получают, но я трезво смотрю на вещи - те люди они в крупных корпорациях, теплые места, опыт работы и т.д.)

    Вы ни на что рассчитывать не сможете пока не получите лицензию практиковать право в провинции Онтарио. И французский даже здесь не при чем. Что бы получить лицензию надо закончить канадский JD трехлетнюю программу обучения в law school. Вы можете попробовать попытаться аккредетировать ваш магистерский диплом через программу NCA при FLSC. Но там надо смотреть критерии ассессмента не факт что получите добро.

    Иначе идти куда нибудь в комплайнс но там зарплаты далеко не 75К.

    Да и даже получив лицензии сомневаюсь что сможете найти работу в корпоративном праве с 75К на старте. Где нибудь в immigration, criminal, family, personal injury возможно но там стартовые зарплаты намного ниже чем 75К.

     

  21. Хочу спросить у автора а куда вы планируете работать подаваться с мастерс дегри в праве? Преподавателем колледжа? В law school там как минимум докторскую степень нужно и желательно опыт работы юристом.

    Касательно работы юристом туда нужна лицензия и аккредетация через NCA.

×
×
  • Создать...