Перейти к содержанию



Lili4ka

Чемодан
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Lili4ka

  1. On 9/28/2023 at 11:42 AM, alexouvarov said:

    При моих пенсионных доходах мои налоги близки к нулю, так что никакого влияния на налоги мои зубные расходы не оказали. 

    Однако лет двадцать назад, когда я работал и зарабатывал, а интернет еще не был так развит, был случай, когда бухгалтер, делавший мою налоговую декларацию, не спросил меня про мои медицинские расходы, весьма значительные. Через несколько лет, когда я уже лучше ориентировался, я попросил бухгалтера внести изменения в декларацию, на что он ответил, типа, вноси сам. Так я и сделал, а после проверки получил возврат переплаченных налогов, но с тех пор с бухгалтером расстался и прекрасно делаю налоги сам на Турботаксе. 

    Как вы делали налоги? Турботакс немедленно показывает, как изменяются налоги после ввода медицинских расходов. Вы можете поиграть с ним бесплатно, там деньги надо платить только перед подачей в CRA.

    Понятно, спасибо. Я тоже делаю налоги по одной из программ онлайн, и часто играю с ней, чтобы узнать, что будет если ввести те или иные цифры.

  2. On 1/13/2022 at 10:12 PM, alexouvarov said:

     

    В 2021 году на свои зубы я потратил 14,600 КАД, на зубы жены 11,140 КАД, в сумме 25,740 КАД, в то время как наш суммарный годовой доход из всех источников, включая социальную помощь для пенсионеров с низкими доходами GIS, составил где-то 37,000 КАД.   

    Алекс, при таких расходах на лечение зубов Вам что-то вернули с налогов?

    Несколько лет назад у меня тоже были крупные (отновительно дохода) расходы на зубного, но после подачи декларации и указании расходов на лечение эти расходы они никак не сказались на выплатах. Не могу понять, почему так. 

  3. On 11/18/2022 at 10:36 PM, tomastomas said:

    Здраствуйте ! Чтобы не создавать новый пост спрошу здесь ! Вопрос к профессионалам, в частности к fregat. Через сколько времени после выигранного слушания по беженству в Канаде отдают паспорт ? Или отдают только после PR ? Нужна на 100% точная информация,без догадок.Спасибо.

    Отдали сразу после выигранной апелляции. 

  4. 12 hours ago, emigrant007 said:

    Консульство про це в курсі? Бо я ніколи не бачив, щоб в консульствах щось знали про такий формуляр, або, щоб до обов"язків консульства відносились якісь соціальні виплати? 

     Я и спросила, чтобы узнать, обращался ли кто-нибудь в консульство по поводу получения пенсии таким образом. 

     

  5. Update. Мне попалась информация от 2023г о ряде соглашений между Украиной и Канадой по поводу получения пенсий и соц. выплат. Возможно, ситуация улучшилась?

    Предлагается такой алгоритм действий:

     - обратиться в консульство Украины в Торонто за международным формуляром на получение социальных выплат. В нем указать все данные, номер соц страхования, адрес проживания, подтверждение статуса.

    - зарегистрироваться в Национальной службе социального страхования Украины. За этим тоже обратиться в консульство.

    - зарегистрироваться в Веб портале этой службы. Также отправить копии документов в адрес этой службы.

    - написать заявление на получение пенсии с указанием своих данных, приложить копии документов, подтверждающих право на пенсию. Указать реквизиты банковского счета, куда хотите получать пенсию. 

    Ощадбанк не отвечает вообще. 

  6. В ‎1‎/‎14‎/‎2020 в 5:06 PM, Micellangelo сказал:

    Я дуже сумніваюся що в Канаді для біженців ОХІП буде діяти якось інакше ніж для інших резидентів. Так звісно вони можуть отримувати різноманітні допомоги, але це капля в порівнянні з витратами, які можуть знадобитися для дитини на спектрі, особливо якщо дитина на більш витратному кінці того спектру.

    Поправте мене, хто мав справу з подібним. Я звісно можу помилятися.

    Когда прибывший подает документы на признание его беженцем, он  и его семья получают  медстрахование по Interim Federal Health Program. Этим они пользуются до признания их нуждающимися в защите, т е до получения статуса беженца.

    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/refugees/help-within-canada/health-care/interim-federal-health-program/coverage-summary.html

    Когда человек и его семья уже признаны беженцами, они могут сразу подавать на OHIP (Ontario). 

    Но если член семьи подателя на беженство - инвалид, то ему следует подать  на ODSP т е на социальное пособие для нетрудоспособных.

  7. С Ощадом очень трудно общаться извне Украины вообще.Написали емейл, посмотрим, что ответят.

    Интересует, были ли кому-то из невыписанных на ПМЖ пенсионеров приостановлены переводы пенсии в банк на том основании, что они проживают за границей?

     

    Из Закона о пенсионном обеспечении, Стаття 49. Припинення та поновлення виплати пенсії  

    1. Виплата пенсії за рішенням територіальних органів Пенсійного фонду або за рішенням суду припиняється:

    1) якщо пенсія призначена на підставі документів, що містять недостовірні відомості;

    {Положення пункту 2 частини першої статті 49 втратили чинність, як такі, що є неконституційними на підставі Рішення Конституційного Суду № 25-рп/2009 від 07.10.2009}

    2) на весь час проживання пенсіонера за кордоном, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України;

    3) у разі смерті пенсіонера;

    4) у разі неотримання призначеної пенсії протягом 6 місяців підряд;

    5) в інших випадках, передбачених законом.

  8. Здравствуйте все!

    Есть такой вопрос. Украинский пенсионер живет в Канаде. На ПМЖ не выписывался, уехал на временный выезд. Есть ли какие-нибудь способы получать пенсию Украины в Канаде?

    Пенсия перечислялась на счет в Ощадбанке. Пенсионер пока не собирается ехать в Украину. Никого из живых близких в самой Украине уже не осталось.

    Спасибо!

  9. В Европе - такая же ситуация...практически. В США - как Вы указали, с момента получения статуса.

     

    Я писала, в Канаде социальные пособия положены уже с момента подачи документов на беженство. Не с момента получения статуса. Данные на 2014 год.

  10. Достаточно большой срок. Ранее у меня была в практике не более 3.5 лет. Но это по Европе. В Австралии - примерно такие же сроки.

     

    Можно было бы и ускорить назначение повторного слушания подачей заявления, но для заявителей срок рассмотрения не был принципиальным. Главным было, чтобы не лишили пособия и не выдворили из страны. В Канаде пособие положено со дня подачи заявления на беженство, а не с момента признания беженцем.

  11. просто давайте представим ситуацию, чисто виртуальную: человек живет в зоне АТО на момент начала конфликта, поддерживает федерализацию Украины, референдум и т.п. (законов не нарушает). Затем появляются ДНР и ЛНР, которые человек не поддерживает (при этом против новых властей Украины он уже засветился достаточно). Куда ему деться? Остаться - проблемы, поехать по внутреннему убежищу - так он везде засвечен как активист антимайдана. РФ? Тоже вопрос большой. При этом его начали прессовать на месте как бандеровца. Он уехал во Львов, а там его набили, как москаля. Милиция умыла руки, угрозы поступают каждый день. И он решается валить в ЕС.

    И это я вам только одну ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ историю привел, в которой при наличии доказательств процентов на 95 дадут статус.

     

    Да, это было в числе оснований доводов принятых беженцев в Канаде, подавших будучи тут как визитеры. Доказали, что грозят преследования и от той стороны и от этой, что не могут уехать в другой регион Украины, что власти не могут защитить.

  12.  

    Мои знакомые дончане в Канаде на днях наконец-то были признаны беженцами по Конвенции, по политическим мотивам. Заняло около 4х лет, на первом слушании в 2014 отказали, апелляция была удовлетворена, и на повторном слушании на днях было принято положительное решение.

  13. Есть такие знакомые, сейчас проходят.

     

    Все будет зависеть от индивидуальных условий конкретного человека, личной истории, фактов и доказательств. Кто-то может уехать в другой город Украины, а у кого-то есть обстоятельства, которые не делают это возможным.

     

  14. Извиняйте, очень спешу, продублирую и в этой теме пост. Ребята, выручайте! Очень хочу успеть податься! Пожалуйста! Сама не справляюсь(( Много читала, но есть нюансы...

    Подаюсь по 0112 human resources manager. 32 года. Живу в Днепре.

    1) стаж. В трудовой по этой профессии 4-5 лет, но реально только 1 год работала (в нем 2р.был отпуск), остальные - в декрете.

    Как посчитают?

    2) дипломы. Читала про положительные результаты подачи в Вес через ИЦ, но у меня 2 бакалавра и 2 специалиста с додатками. Как-то накладно за всех с ускорением, да и долговато. Думала муж мог завтра за конфеты в Вузах решить. Вопрос: с собой взять копии дипломов, чтоб там поставили печать, потом в БП сделать перевод с заверением нотариуса? Какое письмо в Вес надо приложить и перевести с заверением нотариуса?

    3) Ielts. Надо сдавать с мужем для баллов? При регистрации в Брит Канс просят док с фоткой и ИК? (что-то не поняла)

    4) сроки. До 01.01.2015 в cio должен пакет прийти и поставить на нем входящий номер? То есть он должен прийти хотя бы за неделю(пока доберутся до него)?

    5) дай Бог все сложится и мы переедем! Надо будет забрать маму. Она после инсульта получила инвалидность 1 гр., еле ходит с палочкой, рука не действует. Не будет это препятствием получения мультивизы, а потом и спонсорства?

    Пока все... Пожалуйста! Кто-нибудь возьмите под свое руководство. Заранее благодарна!!

     

    Нужно действовать быстро, да.

     

    3) Ielts сдавать обоим, только основному заявителю надо стараться на максимум, а супругу можно сдать на меньший балл, все равно это принесет 5 баллов за адаптабилити.

     

    5) У Канады и бСССр разные понятия об инвалидности. Когда я приглашала пожилую маму, оформляли обычную визитерскую визу, и речь о состоянии ее здоровья даже не заходила. А про спонсорство - проверять будут скорее вас как спонсоров, а не спонсируемого. Хотя могу ошибаться. По идее, Канаде не столько важно состояние здоровья спонсируемого, сколько наличие у нее спонсора в Канаде, на которого лягут все расходы по здоровью спонсируемого. Критерии для признания человека спонсором родителя достаточно строгие.

     

    На всякий случай дублирую ссылку на руководство: <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/information/a...ides/EG7TOC.asp</noindex>

  15. Если человек набирает 67 баллов с иелтс-ом, то его дело начнут рассматривать, никакого бонуса от доп баллов он не получит. Если не набирает, то его не будут рассматривать и отправят все домой. Т.е. если сейчас уже видно, что баллов не хватает, то нужно сдавать ТЕФ и только потом отправлять, если не поздно будет. А если хватает, то забить на ТЕФ и отправлять просто как есть.

     

    Спасибо - стала читать OP manual и пришла к этому же выводу.

  16. Такой вопрос: можно ли после отправки полного комплекта документов с IELTS'ом спустя месяца три-четыре дослать еще результат TEF, чтобы получить доп баллы за знание французского как второго языка?

    Это ведь не обязательное требование, и к тесту нужно время для подготовки, а баллы дополнительные нужны?

  17. Aidan

    На одном экзамене Спикинг - 8.0, так Ридинг 6.5, на другом Ридинг 9.0, так Спикинг 6.5.

     

    Я что-то не поняла, а почему хотя бы один показатель в 6.5 - проблема, если все другие - выше? Разве сейчас не достаточно для минимальных требований к языку получить все 6.0.?

  18. А почему это невыполнимо? Если взять англоязычный документ перевести на укр. или рус. языки , потом заверить копии с переводом у нотариуса,а потом перевести заверительную надпись нотариуса на английский язык, так и получим в итоге заверенную копию англоязыч. документа. Вопрос только насколько это действительно нужно, может есть на сайте люди у которых приняли англоязыч. документы и так?!

     

    У меня диплом выдан в США, и в свое время я замучилась искать в Москве того, кто бы заверил копию для меня. Можно поискать мои посты за 2009. В результате я обратилась в МОМ (Международная Организация Миграции) в Москве, и они заверили мне ксерокопии.

  19. Нашла вот такую информацию, которая может пригодиться форумчанам или их знакомым. Просматривая проспекты Havergal College для девочек, обнаружила, что это учебное заведение предлагает стипендию для девочек из Украины или других стран Восточной Европы:

     

    The Temerty Family Scholarship—Day or Boarding

    Established in 2001 by James and Louise Temerty, parents of Leah

    1998, this scholarship is intended to honour a student entering

    Havergal, preferably from the Ukraine or another Eastern European

    country. The scholarship may be made available to all other boarding

    and day students should there not be a qualifying student from the

    Ukraine or Eastern Europe. The scholarship may be extended to the

    same student each year until she graduates or leaves the school.

     

    Вот собственно ссылка на этот фонд:

    <noindex>https://chimp.net/charities/temerty-family-foundation</noindex>

     

    Кому интересно, могут связаться с фондом.

  20. Ну прямо Кот Шрёдингера. Неужели вам не смешно от написанного: как можно автоматически считать, что я живу в России, если я безвылазно живу в Канаде? А нельзя автоматически считать, что я уже выписался? Или может я автоматически лишился гражданства России. Короче, чинушки на местах могут трепаться сколько угодно, на то они и чинушки. Есть закон, и ничего там "автоматически" не указано.

     

    Pastila правильно пишет. Закон о уведомлении касается россиян, постоянно проживающих в России.Постоянное проживание в России определяется штампом в паспорте гражданина РФ на соответстсвующей странице - "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу". Пока человек не снялся с этой регистрации по месту жительства - он считается постоянно проживающим по этому месту жительства. Штамп в паспорте является доказательством этого. Понятно, что фактически человек может годами не появляться по этому месту жительства. Но пока человек остается зарегистрированным таким образом - на него распространяется этот новый закон об уведомлении о втором гражданстве или ВНЖ в другом ггосударстве.

     

    Снялся с постоянной регистрации - нет обязанности уведоилять.

  21. Вот хороший буклет - пособие для тех, кто планирует подать на статус беженца. Буклет составлен по праву Канады, но лично мне понравилась информация по сбору доказательств, по подробному разбору понятий Convention refugee и Person in need of protection.

     

    <noindex>http://www.kinbrace.ca/wp-content/uploads/...ish-toronto.pdf</noindex>

  22. Про гостевые визы

     

    По моему опыту, гостевые визы после оформления брака со спонсором проживающим в Канаде - получить практически невозможно. То есть, обычно не дают.

     

    Причина простая - департамент, который отвечает за гостевые, хотя и знает всё про спонсирование, но у них задача другая, им надо чтобы "клиент" обязательно вернулся, а наличие родственников, а тем более мужа в Канаде - это серьёзная причина, как они считают, для "невозврата".

     

    Есть три исключения (то есть - когда визу всё таки дают) -

    1) Если у спонсируемой жены есть маленький ребёнок от предыдущего брака - в этом случае визу дают только маме, при условии, что ребёнок останется в России-Украине. Знаю случаи, когда визу давали на таких условиях с ребёнком около 6 лет. Если ребёнку 16-18 лет то это может не "сработать".

    2) если у спонсируемой жены есть ребёнок рождённый от спонсора - в этом случае гостевую дают всем, и жене и всем её детям, включая детей от предыдущих браков.

    3) Вариант, это совсем редкость - когда у спонсируемой жены и до женитьбы были сильные связи с Канадой и она туда уже много раз ездила ещё до женитьбы.

     

    Пробовать конечно всё равно можно и нужно. Просто потому, что очень много зависит от офицера и никогда не знаешь что они там думают. Но учитывая опыт - большой надежды что дадут визу без тех трёх условий - пока нет.

     

    Прим. Если у вас будут или были отказы по гостевым визам - это никак не влияет на прохождение спонсорства. То есть даже наоборот, если пробовали, то это как бы даже в плюс к серьёзности намерений.

     

    Я бы добавила: причина в том числе и в том, чтобы приезжающий имел в Канаде спонсора. Приезжающий по гостевой визе такого не имеет, поэтому если вдруг визитер надумает остаться и подаст на смену статуса, то он сможет претендовать на пособие.

     

    А вот если у него есть в Канаде спонсор - тогда государство может не беспокоиться. Даже если приехавший и получит пособие, его все равно взыщцут со спонсора.

×
×
  • Создать...