Перейти к содержанию



annexius

Чемодан
  • Публикаций

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Весь контент annexius

  1. Напишу как сейчас обстоят дела с подачей в Варшаве через инпол. Даты появляются утром с 7.50 до примерно 8.30 появляются они на +6 дней от сегодняшнего числа ( в редких случаях +- 1день). Разбирают даты практически сразу, но поймать их вполне реально, мы зарегестрировались на подачу спустя примерно неделю от начала попыток.
  2. Без понятия, но я исхожу из логики что лучше предоставить максимум документов что бы не было даже формального повода доколупаться.
  3. Я перед подачей документов писал
  4. Пишите в произвольной форме. Что при подаче на карту побыта имя было ошибочно транскрипировано с иностранного языка на польский. Я им писал правда 2 года назад вопрос " W karcie stałego pobytu imię ojca jest napisane jak "SERGEI" zgodnie z moim wnioskiem o udzielenie zezwolenia na pobyt stały. Kiedy jego składałem nie znałem przepisów polskiego prawa o imionach i nazwiskach cudzoziemców. przy wpisaniu zagranicznego aktu stanu cywilnego do rejestru stanu cywilnego imię ojca było zapisano zgodnie z przepisami polskiego prawa o imionach i nazwiskach cudzoziemców jako "SIARHEI" jak postępować w tej sprawie?" и ответ: "odpowiadając na zapytanie informuję, iż akceptujemy rozbieżności między kartą pobytu a aktem stanu cywilnego"
  5. 2. я когда подавался один то мне при приёме документов прям на внёске написал ужендник что ребёнок не подаётся со мной. Ничего не пишите, просто заполняйте данные, они там уже разберуться как нибудь. 4. Ну значит нужно заверять. сделайте нормальные копии - 2 разворота на одну страницу а4 и тогда получится чуть меньше. а вот интересно можно ли на формате А3 подавать ксерокопии. тогда полпаспорта на одну страницу можно наксерить.
  6. Просто есть отдельная процедура получения сертификата без экзамена. ТАк вы сертификат не получите. но для получения гражданства может быть либо оконченная полицеальная школа, либо сертификат
  7. Запись на личный приём только через инпол. Обходной путь - только заплатить денег нехорошим людям и расшарить им на свой страх и риск доступ к своему аккаунту к инпол со всеми своими данными и документами. 1. вписывать воевуду. 2. не совсем. детей нужно указать и мужу только обозначить что они не подаются вмесете с ним 3. Если на инфолинии так сказали - то советую так и сделать 4. насколько помню пустые просто копии без заверения. 5. Потом можно дослать когда будет уже номер дела. 6. Тут без понятия. нам доход не нужен был.
  8. Да, но исключительно в рамках рассуждения, допустим моя мама захочет умейсцовать своё свидетельство о рождении. Может придти в любой ужонд и подать там документы, в том числе указать что является моей мамой и принести моё свидетельство о рождении. В таком случае мне кажется они должны внести данные нового человека и соответственно изменить мои
  9. Попробуйте позвонить в другой ближайший USC и уточнить у них, никогда не сталкивался, но что-то мне подсказывает что они лукавят. Либо приходите лично и в случае чего спросите у начальника USC.
  10. Как показывает практика, лучше принести максимальное количество документов. Варшава, ждал 8 месяцев решения, написал понаглене, в ответ на понаглене вынесли решение в течении месяца выдать решение. Когда месяц прошёл и ничего не произошло, при помощи радцы правнего подали иск в суд, сразу же выдали децизию о признании гражданином и что судится уже не за чем, обсудили с радцей правным что дальнейшее действия по истребованию с них компенцации экономически нецелесообразно и может очень надолго затянуться. потратил 250 злотых на подачу иска. PONAGLENIE Na podstawie art. 37 § 1 kodeksu postępowania administracyjnego wnoszę̨ ponaglenie, celem załatwienia mojej sprawy przez Wojewodę̨ Mazowieckiego w postępowaniu o uznanie za obywatela polskiego. UZASADNIENIE W dniu 2024-02-05 r. zwróciłem się do Wojewody Mazowieckiego z wnioskiem o uznanie za obywatela polskiego. W dniu 2024-09-20 zwróciłem się przez formularz kontaktowy do urzędu z prośbą o weryfikację statusu sprawy. Odpowiedz: „Uprzejmie informuje, że w Pana sprawie został przygotowany projekt decyzji” W dniu 2024-10-20 zwróciłem się przez formularz kontaktowy do urzędu z prośbą o weryfikację statusu sprawy. Odpowiedz: „Postępowanie w Pana nie zostało jeszcze zakończone.” W dniu 2024-11-20 zwróciłem się przez formularz kontaktowy do urzędu z prośbą o weryfikację statusu sprawy. Odpowiedz: „Uprzejmie informuję, że Urząd ponownie wystąpi do organów opiniodawczych bowiem na dzień wydania decyzji pisma muszą być aktualne.” Uważam, że działania wykonywane przez organ zmierzają do przewlekłości postępowania i do łamania zasad Kodeksu postępowania administracyjnego mianowicie: Art. 12. § 1 KPA : Organy administracji publicznej powinny działać w sprawie wnikliwie i szybko, Art. 35. KPA: § 1. Organy administracji publicznej obowiązane są załatwiać sprawy bez zbędnej zwłoki. § 3. Załatwienie sprawy wymagającej postępowania wyjaśniającego powinno nastąpić nie później niż w ciągu miesiąca, a sprawy szczególnie skomplikowanej – nie później niż w ciągu dwóch miesięcy od dnia wszczęcia postępowania. Składam niniejsze ponaglenie i proszę o jak najszybsze załatwienie Sprawy.
  11. 1. Для вписания фамилии матери в СОР вам нужно будет её СОР и СОБ ваших родителей. Процедура по времени будет такая же как вы вносили своё СОР 2. Делать можно в любом USC 3. Подавать можно сразу за один раз все документы. Супруге желательно тоже подтвердить девичью фамилию матери что бы потом опять не ходить в USC
  12. Я тоже в своё время жил этими завтраками. Правда в Мазовецком. Пока понаглене не написал - ничего не сдвинудось. Поэтому мой всем совет - пишите понаглене как только проходят сроки. Соблюдать закон должны все. Освядчэне вас и без выезда могут попросить донести. А сроки - понятие зависящее от множества переменных, поэтому тут ответ 50 на 50, может повлиять а может и не повлиять. Если смотреть чисто технически - запрос в страж и ответ от них - это вопрос нескольких дней (опираюсь на опыт своего дела т.к. мне все подробности с датами расписывали, потому что я иск на ужонд в суд подавал.)
  13. Это безусловно. Но я сравнивал исключительно безвиз по паспортам. В туристичексих целях ещё наверное куба безвиз для граждан Рб и визы для поляков.
  14. @AlexAG А теоретически, довуд особистый супруга, тоже нужна заверенная копия? uwierzytelnioną kopię strony ważnego paszportu zagranicznego twojego małżonka z danymi osobowymi, dokument podróży lub dowód osobisty potwierdzający tożsamość i obywatelstwo małżonka; и нужно ли нотариальное согласие на получение гражданства ребёнку, если супруг уже стал гражданином? В Варшаве не нашёл уточнений, но ранее на сайте ужонда какого-то воеводства (podkarpacie вроде) там нужно oświadczenie только для неграждан.
  15. Комбинация паспорта РБ и ПЛ выглядит более выгодно Можно в Китай и Въетнам без визы по паспорту РБ.
  16. Добрый день соратники. Подскажите как в последнее время с записью через Inpol? Удаётся записаться или приходится обращаться к сторонним лицам? И если вдруг удаётся то в какое время/день недели появляются даты?
  17. на сайте Мазовецкого WSC: "Podpis urzędowo poświadczony To podpis pod pismem, wnioskiem lub dokumentem, którego autentyczność nie budzi żadnych wątpliwości. Poświadczenia własnoręczności podpisu dokonuje polski notariusz, który do pisma, wniosku albo dokumentu załącza odpowiednią klauzulę na potwierdzenie autentyczności podpisu. Każdy poświadczony notarialnie podpis jest podpisem urzędowo poświadczonym. Poświadczenie podpisu może być wymagane w sprawach związanych z nabyciem lub utratą obywatelstwa polskiego. "
  18. либо лично в письменной форме при подаче документов, либо согласие заверенное нотариусом.
  19. в консульстве в Бресте так было всегда. ИНфа по карте поляка тока на польском.
  20. А подавались на КЧП по каким обстоятельствам? Если по работе то наверное можно ждать получения и подаваться потом на новую. Если подавались на воссоединение с семьёй то вам нужно отказываться от рассмотрения дела, т.к. по этому внёску изменилось подстава правна. Уже нет воссоединения с иностранцем. т.е. основания - неактуальны. Тут по логике должен быть автоматический отказ. А супруге нужно подавать документы заново, по основанию - пребывание с гражданином. ИМХО
  21. Как вариант можно выехать в германию и страж гранична будет об этом не вкурсе. Поэтому и требуют дополнительные доки
  22. В суд имеет смысл подавать если вам после понагленя не вынесут решение. В ответе на ваше понаглене - должны назначить дату до которой должно будет принято решение. Потом можете подавать "Skargę na przewlekłe prowadzenie postępowania". в суд административный. Потом вам быстро вынесут решение и скажут что ваша жалоба уже не актуальна. Потратите немного денег.
  23. Чем больше будете откладывать - тем дольше будете ждать. я бы написал przyspieszenie и потом в зависимости от реакции сразу бы писал понаглене. У меня прошло 8 месяцев от подачи до получения децизии. Потому что тоже пол года просто ждал. А потом написал понаглене, и они повторно отправили запрос в страж и полицию и через 2 месяца выдали децизию. Даже не смотря на то что в ответе на понаглене термин им давали выдать в течении месяца. я даже в суд на них подавал за затягивание дела.
  24. Я смотрел по фотографиям и по телефонным звонкам. Плюс у нас есть семейный чат в котором всегда отписываем типа, выехали, приехали, прилетели, вылетаем)
×
×
  • Создать...