Перейти к содержанию



Crashes

Чемодан
  • Публикаций

    296
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Сообщения, опубликованные Crashes

  1. 1 час назад, Yuna сказал:

    Забываете при подоходном 13% ещё про соцстрах. Тут ведь сейчас тоже 17% всего, причем в эти 17% уже включены оплаты за NFZ (если точнее то за NFZ платится 9% от базы (т.е. после ЗУСа), а потом 7.75% базы odlicza się od kwoty należnego podatku)

    т.е. с условной 1000 брутто на UoP платится 137 злотых соцстраха, 77.66 за NFZ и от остатка уже
    берется 17% НДФЛ, что будет 133 злотых, НО со 133 злотых спишется 66 злотых, или чистые налоги будут 66 злотых.

    * расчет сделан без учета необлагаемого минимума

    Нету в рб соцстраха никакого при выводе дохода в виде дивидендов- только подоходный. 

  2. Смотрю на налогообложение и понимаю что Беларусь со ставкой 3% от оборота  у унитарного предприятия практически налоговый рай. С подоходным в 13%. А уж ип со ставкой 3% и остатком безналоговым- просто оффшор

  3. 1 час назад, AlexAG сказал:

    Надо менять документ, поскольку данные, указанные в нем, не соответствуют действительности. Если Вы не заметили ошибки сразу при получении и подписали бумажку о том, что все данные указаны верно - менять за свой счет. Если успели заметить сразу - замена за их счет, но это, судя по-всему, не Ваш случай.

    Думаю ошибка в документе это в любом случае бесплатная выдача нового. Без разницы заметил или нет. По крайней мере это один из пунктов по которому паспорт бесплатно меняют

  4. 11 часов назад, Rostik сказал:

    Еще упомянули, что только лишь сама проверка службами занимает 3 месяца, мол Policja, ABW, Straż Graniczna не спешат с ответами. 

    У меня в деле было по 3 запроса в каждую службу  и все 3 раза ответы были гораздо быстрее чем 3 месяца. Реально в 2 месяца все службы укладываются.  Так что рекомендую записаться через 2 месяца на ознакомление с делом и посмотреть куда высланы запросы и когда получены ответы.

    • Спасибо 1
  5. 54 минуты назад, AlexAG сказал:

    Раздача слонов успешно завершена.

    @Crashes добро пожаловать в премодерацию

    @Werter добро пожаловать в рид-онли

    Оба - на неделю. Предыдущие заслуги были учтены.

    При дальнейших рецидивах - перейдем к бананам.

    А меня за что наказывать? ;-) я ж никого не оскорблял. Поделилися информацией которая есть. Если неадекваты есть в ветке, так выкашивайте их. 

    У меня действительно децизия подписана воеводой. Если кому-то легче от этого - прикладываю подпись. Жду извинений ;-))

    20200715_163241.jpg

  6. 5 часов назад, Werter сказал:

    покажите!

    С какой целью :-D 

    2 часа назад, Sasz сказал:

    Интересно, зачем с такой логикой это надо было прописывать законодательно. 

    Это прописывали когда минимальеый срок на подачу был 3 года. А потом ввели льготу в 1 год, вот и получилась коллизия

    • Спасибо 1
  7. 9 часов назад, Werter сказал:

    Вы серьезно по поводу встречи воеводы с заявителем? Конечно воевода не встречается  и весь этот наш бред не читает, и тем более ничего не подписывает. Документы читает и готовит для подписи инспектор, а подписывает по полномочию воеводы какой нибудь руководитель/зам отдела по  борьбе с иностранцами. Вот пример моего случая.

    Private Photo Vault.png

    ну у вас один случай. у кого-то другой. у меня подписано лично воеводой решение ;-)

    • Понравилось 2
  8. 17 минут назад, Davidoff сказал:

    На границе относятся прекрасно. Никаких вопросов, если есть карта побыта.

    Отлично тогда. Но я на 16е записан в консульство и лучше уже в Минске получу. А то ситуация двоякая. По карте ты как будто еще не поляк, и могут на карантин отправить ;-)

  9. 28 минут назад, MissM сказал:

    На практике - почти 2 месяца и довуд не получен ( и это зависит уже от их ужендовой бюрократии).

     

    Ну это не отменяет того что карта побыта уже не действительна. Но хорошо бы кто об опыте рассказал как на границе относятся к этому

  10. 32 минуты назад, Davidoff сказал:

    Изготовление довуда может занять месяц

    Может занять но это не отменяет того что карта через 14 дней уже не действительна. Я сам попал в такое положение. Сейчас в Беларуси, не хотелось вьезжать в карантин. Довуд заказан и готов был через неделю. А паспорт чтобы сделать нужно лично быть в уженде. В итоге записался в консульство в Минске чтобы паспорт получить. 

  11. В 01.07.2020 в 6:16 PM, Davidoff сказал:

    Пока не сдали карту побыта в обмен на довуд, можно с ней спокойно выезжать и въезжать. Хоть напрямую, хоть через Литву. А вот с довудом Вас уже не выпустят без паспорта.

    Вы не правы. Мне ответили что в течении 14 дней после вступления в силу полученной децизии карта побыта должна быть сдана, и получен довуд. Так что большие шансы что через границу Польши уже не проедете.

  12. 13 минут назад, Slawomir сказал:

    Сорян, соврал, 9% ) но это не у всех

    9% это только у тех кто в пвт. Но есть у всех льготы и можно вообще под 0% вывести. Но думаю налоговая оптимизация никак не касается темы гражданства ;-)))

  13. 2 часа назад, Slawomir сказал:

    возможно они что-то знают чего не знаем мы? у меня страх только один - кроме прав, гражданство еще дает и обязанности, например платить налоги, если работаешь за 3000 зл/мес, то проблем нет, но если в какой-нибудь Беларуси ты владелец заводов, газет, пароходов и получаешь дивиденды по ставке в два раза ниже чем в Польше - то твоя позиция шаткая и паспорт в конечном итоге может стоить очень дорого. Также как уженд доказывает что центр твоих интересов не РП, налоговая может доказывать что центр твоих интересов именно РП и платить налоги ты должен здесь. Тот же Тиньков, когда понял куда вляпался, он попытался выйти из гражданства США но не успел ((( сейчас под домашним арестом ждет суда.

    Это все мысли вслух, конечно среди нас таких нет. Сорян за оффтоп.

    Америка плохой пример. Это одна из немногих стран которая своих граждан даже не живущих в штатах раздевает по полной. С Польшей проще как я понял с большего. Если не налоговый резидент, то и проблем нет. Ну а если живете на постоянку, то в чем проблема налоги платить в Польше? Я кстати пытался разобраться в процессе. Толку пока не добился. Писал через epuap по поводу налогообложения. Но через 2 месяца какогото футбола с вопросами далеко от темы, надоело и забросил 

  14. В 06.03.2020 в 1:54 PM, orhikot сказал:

    Нельзя, поляки не выпустят. Народ отписывался на других ресурсах, что молдаване и литовцы выпускают

    а на каких ресурсах вы читали что Литовцы выпускают?

    Вопрос, как долго после получения децизии о признании гражданства действует карта побыта может кто знает?

    ПОтому что сейчас не в Польше, и не хочется на карантин попасть при вьезде. 

  15. В 16.04.2020 в 8:00 PM, Yuna сказал:

    Хотел сказать, что Польша не США - тут есть налоговое резиденство. Т.е. получение гражданства тут никоим образом.

    Вам просто надо налогового консультанта по вопросам заграничных доходов.

    Спасибо. Вот именно и ищу консультанта который со ссылками может разьяснить все. Как понял все привязано к налоговому резиденству. Осталось с пунктами на законы и разьяснение получить подтверждение

  16. Подскажите кто знает контакты толкового налогового консультанта. Получить консультацию по налогообложение доходов за пределами Польши после получения гражданства. Спасибо

  17. 39 минут назад, Yuna сказал:

    Поздравляю. А вы таки не добились ответа зачем инспектор отправляла эти запросы по 10 раз?

    То время проходило, то ей казалось чтото подозрительным и т.д. Основная у меня проблема с тем, что семью не перевез. Если бы тут все время все были, вопросов не было. Так что рекомендую всем, подавайте документы когда уже полностью переехали.  Не будет столько вопросов. Ну и не показывайте свою состоятельность. Не будет лишних запросов в CBS и тд

    • Понравилось 2
    • Спасибо 4
  18. Все. Закончилась моя эпопея. Сегодня получил положительную децизию в Гданьске. Датирована 18 марта 2020 года. Итого помоему с 20 мая 2019 меня несколько раз проверили полиция, погранцы,  вызывали на беседу в abw, проверило центральное бюро следче. Теперь похоже ничего могу не бояться. Просветили досконально. 

    Всем удачи!! 

    • Понравилось 7
    • Спасибо 2
    • Смешно 2
  19. 10 часов назад, AlexAG сказал:

     

    ЗЫ. Ну и всегда остается шанс, что в реестре ничего не меняют по другим причинам. Разве только Вам открыто сказали, что децизия положительная.

    Адвокат сказал что положительная. Жду недождусь почту :blush:

    • Понравилось 2
×
×
  • Создать...