Перейти к содержанию



SAD64

Чемодан
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SAD64

  1. Всем доброго вечера. Вопрос по Вроцлаву. У меня и у ребёнка карты поляка. У жены карты поляка нет. Соответственно у меня и у ребёнка визы со сроком пребывания 365дней. Жене дали визу на закупы со сроком пребывания 20 дней. До сегодняшнего дня не знали, что можно оформить рабочую со сроком пребывания 6 месяцев. Я уже во Вроцлаве с жильём, работой, мельдункем и песелем. Основываясь на информации с форумов и фейсбуков, что можно дескать подаваться всем вместе на карты побыту и печати с этого года во Вроцлаве ставят сразу всем, хотели перед приездом жены с ребёнком записаться на подачу в делегатуру и незадолго после её приезда подготовив все документы ехать подаваться (мы с ребёнком на КСП, жена на КЧП по воссоединению). Теоретически по такому сценарию её 20 дней могло хватить на подачу документов и получение печати. Однако сегодня, когда стал искать лайфхаки о том как записаться на подачу переговорил с человеком, который сказал, что 20 дней не факт что хватит (т.к. одна справка из уженда скарбового неделю делается) на подачу, и самое главное, что с 99% вероятностью жене печать не поставят, т.к. по воссоединению она должна подаваться только после получения мной пластика. Это ключевой момент, так как без печати она не сможет остаться здесь со мной. Повторюсь, изначально основывались на опыте других людей и том, что в Польше местные власти довольно вольно обращаются с законами позволяя в частности принимать документы сразу у всех и ставить печати сразу при подаче. Прошу отозваться тех кто был в подобной ситуации в последние несколько месяцев: ставят ли печать тому кто по воссоединению при подаче одновременно с супругом, претендующим на КСП?
  2. Буквально несколько дней как закончил поиски работы и вот что знаю на эту тему: Плюсы: можно уменьшать налоговую базу за счёт внесения в расходную часть своего ИП некоторых расходов вроде мобильной связи, покупки некоторой техники, лизинга авто и т.д. И в итоге на руки остаётся больше денег. Подводные камни: нужно детально оговаривать условия отпуска, больничных, графика работы и т.д., т.к. может быть всё очень индивидуально: где-то есть N количество свободных дней, которые вам оплатят, а где-то нет. Так же уточняйте будут ли на вас распространяться бенефиты, которые предлагаются на UoP. Учитывайте так же расходы на бухгалтера, то что скидка на ZUS только первые 2 года. Самое главное, что заставило меня отказаться от такой схемы работы: более опытные люди сказали, что будучи ИП получить кредит на жильё почти нереально, т.к. работая по UoP, считается что у вас есть стабильная работа, а если вы ИП, то для банков вы не надёжный заёмщик. С пенсией тоже вроде есть нюансы, но точно не узнавал.
  3. понял. спасибо. значит и в случае ЧП-ИП тоже должно быть нормально всё
  4. Добрый день, подскажите или подскажите где прочитать о регистрации членов семьи работающего в ZUS. Дело в том что стоит выбор работать на UoP или открывать ИП(ЧП) и работать как B2B. Читал что вроде можно под свою работу оформить и членов семьи в ZUS чтобы они могли получать мед.обслуживание. Интересует, что для этого нужно и может ли работодатель препятствовать этому, т.к. как я понимаю он будет больше платить взносов. Так же вопрос в случае с ИП(ЧП) отличаются ли размеры взносов в ZUS в случае, когда я регистрирую членов семьи под своё ИП(ЧП). Буду признателен за любую информацию и ссылки на информацию
  5. Yuna, спасибо больше!
  6. Добрый день, подскажите, при подаче на КЧП по воссоединению семьи (супруга по воссоединению) играет ли роль какая виза в паспорте у жены: польская или иного государства? Дело в том, что по ряду причин ехать нужно вместе, а если я сейчас договорюсь по работе, то нужно будет ехать быстро. При этом Польской визы у неё раньше не было и оформление 90-дневной визы займёт месяца 2 с учётом предварительного получения разовой. Соответственно есть вариант оформить визу другого государства, причём сразу годовую и с длительным сроком пребывания. НО не могу понять как к НЕпольской визе отнесуться в ужонде, когда мы придём подавать документы: я на сталый, а она на часовый по воссоединению. Помогите информацией пожалуйста
  7. Так а чего печального-то? Мне кажется никто этого никогда и не скрывал. Или кто-то наивно верит, что такие относительно простые миграционные правила от доброты душевной? Конечно это так задумано, там ведь не дураки сидят и видят, что экономика растёт, а работать в этой экономике некому, плюс чтобы экономика продолжала расти нужно сдерживать рост себестоимости продукции, которая неразрывно связана со стоимостью человеческих ресурсов. Так что не вижу ничего обидного в том, что Польша заявляет открыто о том что ей нужно 4 млн.молодых здоровых и грамотных. Как по мне так такая честность даже лучше, чем как обычно у нас в СНГ подобные вещи делают втихаря никому ничего не объясняя. Беларусь вон тихо, без шума и пыли китайцы оккупируют с подачи несменяемого в обмен на физ.раствор для его царства. У нас уже никого не удивляют дорожные знаки продублированные на китайском, китайский в банкоматах и реклама на заправках гос.монополиста на китайском языке (хотя гос. языки: русский и белорусский, а китайскому негласным международным стандартом, как английский, не быть). Возвращаясь к теме: сегодня получил интересное сообщение с предложением на .NET позиции по ставке 270EUR в день b2b netto. Но отпуск и больничный не оплачивается. Сейчас жду более подробного описания позиции: интересно должен ли это быть просто синьор, или синьор-киборг PS: вот бы все так сразу писали начиная с главного, а то честно говоря за несколько недель общения с рекрутерами очень надоел их шаблон в котором куча бесполезной информации о том какая у них супер-пупер компания, минимум информации по позиции, которая в лучшем случае содержит приблизительно желаемый стек технологий, и 0 информации по деньгам. Странно, что их ещё не заменили каким-то чат-ботом. PS1: я тем не менее очень уважаю рекрутеров за их очень нужную работу. Однако забавно наблюдать, что как среди соискателей есть те кто парится над структурированием, подачей информации и копирайтингом в CV, и есть остальные кому все равно, так же и в профессии рекрутера есть люди которые отталкиваются в своей работе от интересов соискателя, и есть все остальные, как будто работающие по одной и той же методичке. Хотя может это просто связано с тем, что одним нужно реально найти человека, и исходя их этого сразу конструктивный диалог, а другим тупо добавить в базу компании на будущее.
  8. Большое спасибо за ссылку. Да, как раз так и поступил - назвал то за сколько хочется работать, но без фанатизма естественно. Сегодня-завтра должны отписаться берут или нет. Если не на галерах, то как предлагаете работать? Продуктовых-то компаний крайне мало. В любом случае надо попасть на рынок, а там дальше будет видно уже изнутри где и что лучше. Во Вроцлав ездили на разведку - понравилось. В столицу после Минска лично нам как раз и не хочется.
  9. <noindex>На ловца и зверь бежит - в LinkedIn в ленте попалась некая статистика некоего сайта с вакансиями/резюме</noindex>
  10. Да, я понимаю, что я еду не за зарплатой, а за уровнем жизни. Я вообще в принципе не видел в жизни людей, которые эмигрировали (ПМЖ) только из-за денег. Но хотелось бы чтобы после всех расходов на жизнь оставалась такая же сумма денег как минимум, а значит надо учитывать, что во Вроцлаве аренда жилья с коммунальными в 2 раза дороже чем в Минске, страховка на машину в 8-10 раз дороже, бензин в 2 раза дороже и т.д. Стоимость недвижимости при покупке так же выше в 2 раза + большой первоначальный взнос. Правда это частично оправдано качеством проектов и строительства, а так же процентом по кредиту, но тем не менее, эти цифры стоимости жилья надо чем-то закрывать. Продукты и одежда, да, как правило дешевле, но компенсирует ли это не поймёшь пока не поживёшь. Это раз. А второе, что я понял и коллеги уже в этой ветке подтвердили - это то, что заплатят то на сколько ты сумеешь договориться, учитывая ситуацию на рынке и индивидуальной кадровой ситуации конкретного нанимателя в данный момент. Потому что когда человек говорит, что мол вот pdf-ка, но я зарабатываю больше чем там написано, то это ещё один пример несходняков информации.
  11. Подскажите пожалуйста, написано что подавать супруга по воссоединению можно в случае когда у второго сталый побыт. При этом встречал информацию, что вроде можно подавать не дожидаясь карты, а чуть ли не вместе, или можно на ЧП по воссоединению донести походу. Так ли это на текущий момент? В связи со сроками рассмотрения дел хотелось бы податься самому, а через пару месяцев привезти жену с ребёнком и подать их не дожидаясь своей карты. Реально ли это? А то год жить отдельно от семьи так себе удовольствие да и хочется как-то иметь представление, т.к. переезжать буду этой осенью и нужен уже какой-то план.
  12. понял. Спасибо!)
  13. большое спасибо за наводку на документ Я так понимаю речь идёт о 10 пункте 87 параграфа (сопровождение иностранца)
  14. Добрый день. Извините, если глупый вопрос, но слышал, что если карта побыту на основании воссоединения с супругом, то с такой картой можно работать без доп.разрешений. Так ли это?
  15. Добрый день. Прошу прощения, если подобная тема уже есть, но как-то поиском не нашел ничего актуального. Собственно я Middle .NET WPF Xamarin Developer с B1 английским и картой поляка. Вроде довольно неплохо как мне кажется прошел интервью и с одной из компаний Вроцлава добрался до обсуждения цены вопроса при b2b занятости. Согласен, что нужно корректировать деньги на основании доп.плюшек, но тем не менее не хочется продешевить. Поэтому прошу тех кто владеет информацией об актуальной ситуации на .NET рынке труда поделиться цифрами дохода "на руки". Информация в интернете из редких вакансий с ценами и статистических сайтов очень разниться и поэтому прошу этой информации здесь.
  16. Потому что это его личная проблема, его личный выбор профессии, и его личный выбор места работы. Когда устраиваешься на работу, тебе честно рассказывают о графике работы. И ты либо соглашаешься, либо нет. Так вот если человек согласился на такой график работы, значит для него эта работа была важнее чем выходной в воскресение. Более того работает он не больше остальных, просто по другому графику, на который согласился. Вы так топите за бедных несчастных работников торговли, как будто им насильно навязали эту работу. Уверен бизнес тоже очень "рад" этому нововведению, бизнес потеряет деньги, оптимизирует кадры (читай уволит часть людей о которых так "заботятся" совко-социалисты), а бюджет в итоге недополучит много налогов. То есть отталкиваясь от всего вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что это просто дешёвый популизм, спекулирующий на религии, и прощупывание почвы на предмет того будут ли люди молчать, когда государство суёт свой нос в чужие дела. Ведь работник сам выбрал себе работу с таким графиком, а все остальные только потери несут начиная с необходимости закупаться среди недели и заканчивая финансовыми потерями. Меня когда перестала устраивать работа с командировками, я напряг булки и сменил работу. А тут блин по повелению какого-то там чиновника, который живёт на налоги, вся страна взяла и расступилась перед бедными несчастными ущемлёнными работниками торговли. Моряки вон на несколько месяцев уходят в море и почему-то ни один социалист не пиарит себя любимого, вещая с броневика о тяжелой судьбе моряков. А чё, им ведь тяжело в плаваньи, давайте по аналогии с запретом торговли обяжем все суда причаливать к берегу в 18.00 птн и отплывать в 7.00 пн? Ведь они такие бедные несчастные, их ведь походу насильно на корабль тащили под дулом автоматов... Или давайте больницы, пожарные части с полицией по воскресениям закроем? А что, пожарные не люди что ли и не имеют право сходить на воскресную службу? Они чем-то хуже чем работники торговли? Вопрос раздутый из ничего ради дешевого пиара, который показывает тоталитарное нутро действующей власти. По опыту РБ могу сказать, что сегодня они говорят вам когда вам в вашем магазине можно торговать, а завтра вы будете согласовывать с ними что продавать, государство будет контролировать цену на любой товар и вас будут насильно заставлять закупать никому не нужный товар. Именно из-за подобных законов и желания государства контролировать все аспекты деятельности бизнеса и граждан, из РБ бизнес бежит кто куда может, а вслед за ним и люди. И когда чиновник возьмётся своей рукой за руль не какого-то там ашана, а вашего, построенного тяжелым трудом бизнеса/микробизнеса, то уже вы взвоете, скромно забыв своё одобрение тех же действий по отношению к Ашану. Неужели так сложно провести параллели и подумать головой, что стоит за подобного рода законами? Уж у кого-кого, а у выходцев из СНГ должна голова в первую очередь соображать на эту тему... PS: извините, не хотел ничего писать в эту тему, но просто больно видеть, как мои, можно сказать, братья и сёстры, сограждане, сославяне не могут разглядеть ситуацию дальше своего носа. Не за магазины, но за своих же обидно.
  17. из личного опыта могу сказать, что если есть ощущение слабого места и есть возможность подстраховаться бумагой - надо это далать. Особенно, когда дело касается взаимодействия с государством или государственными предприятиями. PS: Современная народная мудрость вспомнилась: "Чем больше бумаги, тем чище ж*па"
  18. прошу прощения, что влезаю в разговор. Запрет торговли в вск - идиотизм чистой воды. Надо отдыхать в воскресение сотрудникам магазинов? Ну ок, тогда ищи другую работу, если для тебя график 5/2 важнее заработка, а на твоё место придёт тот кому важнее заработок, чем график 5/2. Не будет желающих работать в вск совсем - магазин в целях недопущения потери прибыли от закрытия в ВСК повысит зарплату персоналу. Рынок всё разрулит сам. У меня жена работала в магазине и поменяла работу в частности ради "классического" графика. НО это была наша субъективная проблема, которую мы решили для себя сами. А этот запрет торговли в вск - чистой воды воды совок, от которого Польша с такими страданиями вырвалась. Какого, извините лешего, какой-то там чиновник указывает когда могу ходить в магазин, а когда нет и почему интересы работника магазина, который имеет столько же выходных сколько я (просто по другому графику) ставятся выше моих интересов, как покупателя? Что они придумают дальше: возведение чиновника в статус бога и распределение через ужонды талонов в очередь за продуктами с целью снизить нагрузку на бедных продавцов в часы пик? В общем если после этого Поляки не сольют этих умников на выборах просто за то, что государство суёт свой нос не в свои дела - это будет фиаско...
  19. думаю, что прав в конечном итоге специалист по кадрам. Думаю, что найти их можно недалеко от аутсорсинговых бухгалтеров. Самое главное принцип, на мой взгляд. То в каком виде должна быть бумажка и кто её должен подписать лучше всегда узнавать у соответсвующих людей. А то что председатель правления не должен мочь заключить с самим собой умову о праце на работу программистом мне кажется вполне логичным. Я конечно не специалист по польской юриспруденции, но в РБ с таким сталкивался, когда по доверенности продавал директору фирмы на которой работал автомобиль принадлежащий этой фирме. Проблема была в том, что как это так один и тот же человек и покупатель и представитель продавца - с точки зрения закона дескать Остапом Бендером пахнет)))
  20. Dziękuję bardzo panu!
  21. То есть учредители берут и по итогу собрания выписывают бумагу которая единоразово даёт право некоему стороннему человеку от имени спулки заключить умову о праце между спулкой и неким человеком, который как бы по стечению обстоятельств оказался главой правления этой спулки?
  22. но этого человека придётся для этого брать на работу?
  23. ну я думаю., что жена как соучредитель не откажется чтобы я поработал сам на себя в буквальном смысле этого слова А лицо уполномоченное будет опять же глава правления, верно?
  24. ага... То есть получается себе на личные нужды для оплаты жилья, еды и т.д. я деньги вывожу как глава правления под 18%(лимит в 85,5тыс действует и здесь?). Далее заключаю сам с собой умову о праце как с разработчиком ПО с минимальной ЗП на 0.1 ставки для соблюдения формальности по части выполнения операционных задач. Ну и конечно всё что возможно рисую в затраты на фирму начиная с зарплаты главы правления, мебели и ноутбука и заканчивая чаем, который покупаю себе в "офис". При этом моя семья в случае чего имеет право на государственный дет.сад для ребёнка и мед.помощь. Теперь верно? PS: пожалуйста, простите что так туплю. Мне очень неудобно отнимать столько вашего времени на разжевывание вобщем-то достаточно очевидных для владельца бизнеса вещей. Дело в том что сейчас в РБ работаю как ИП и не с первого раза въезжаю в принципы работы юр.лица (совсем иной способ мышления) в целом, а тут накладывается ещё и незнание Польского законодательства (хотя выясняется в итоге что многое похоже). Но разобраться в этом вопросе жизненно важно. Изменил расчёт под то что я написал выше. Так жить значительно веселее: Получается согласно моему подсчёту при затратах 550zl на адрес и бухгалтера, чтобы иметь 1500$ на руки как глава правления (которые уходят в расходную часть. ЗП "сотрудника" на 1/8 ставки не учитывал как доходы и просто записал в расходы в виде брутто суммы) нужно получить выручку на счёт 2100$ и по итогу после всех расходов налогооблагаемая база фирмы получается почти ноль.
  25. сделал простую калькуляцию для фирмы, где сам же и являешься единственным сотрудником. Получается в итоге, если выручка за месяц составила 4000$, то на руки как физ.лицу за минусом затрат на аренду места в офисе, бухгалтерию, ZUS, 1000zl прочих непредвиденных расходов и налогов остаётся 1600$. У видел эту цифру и как-то очень грустно стало... Получается юр.лицо и налоги сжирают 40% заработка. Понятно, что часть личных расходов можно списать на фирму, но в целом какая-то грустная перспектива.
×
×
  • Создать...