Перейти к содержанию



gorr73

Чемодан
  • Публикаций

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные gorr73

  1. Вот не просто так вопрос задал, так как есть задача с несколькими неизвестными.

    Дано: семья 4 чел. У мамы и папы паспорта РБ и РФ. У детей только РБ. Фамилии на латинке похожи, но отличаются двумя буквами (в паспортах РБ и РФ).  Т.е. в бел паспортах фамилии у всех одинаковые, а вот в рос варианте у родителей и детей - разнятся.

    У детей и у папы КП. Один ребенок (совершеннолетний) имеет побыт на бел паспорт, планирует подаваться на гражданство и соответственно подаёт на умейсцование СОР мамы, своё и СОБ родителей. Соответственно, после этой процедуры документы окажутся в базе. 

    Папа имеет побыт уже на рос паспорт (две буквы отличия от бел) и планирует подавать доки на обывательство после сына. Кроме того, папа хочет совместно с собой подавать несовершеннолетнюю дочь, у которой только бел паспорт. Т.е. для поляков фамилии у папы и дочери разные.

    Что делать с этой путаницей? Может быть кто-то даст совет.

  2. И ещё один из пунктов из кейса  по ссылке выше вызвал вопросы...

    Одним из документов, необходимых для получения гражданства является

    (с) 

    • сокращенное свидетельство о браке (odpis skrócony Twojego aktu małżeństwa), выданное польским ЗАГСом — не старше 3 месяцев (если состоите или состояли в браке).
    • ________________________
    • Что, если  "умейсцовал" свидетельство о браке и с тех пор прошло три месяца, то процедуру нужно повторять? Как-то не логично....

     

  3. И ещё...я тут на такой кейс наткнулся https://travellernote.com/poluchenie-polskogo-grazhdanstva-lichnyj-opyt/

    Там человек пишет (с) Если подаете заявление о признании польским гражданином в соответствии со ст. 30 абзац 1 пункт 2, 3 и 7 Закона о польском гражданстве, то не надо подавать документы, подтверждающие доход и местожительство.

    Открыл закон....

    7) иностранец, постоянно проживающий на территории Республики Польша не менее 1-го года на основании постоянного вида на жительство, полученного в связи с польским происхождением.

    Выходит, если я подаюсь на гражданство на основании польского происхождения, то подтверждать доход и место жительства не нужно...так?

  4. 15 минут назад, attpv сказал:

    Всем привет. Такой вопрос. 
    Человек подал документы на гражданство на воеводу (узнание). Уже все ответы получены от служб и должно быть выдано решение. Во внесшее был еще вписан сын которому в начале января 2024 года исполняется 18 лет. 

    Момент...а что, можно подавать на гражданство вместе с собой несовершеннолетних детей?

  5. 16 минут назад, Carlos сказал:

    Ох уж эти беларусы... Побыт сталы получают не живя в Польше, машину хотят купить и зарегить в Польше не живя там... А живут и налогами кормят систему именно ту и именно там. Не ищите обходные лазейки, как получить что то в ЕС не живя в нем. Побыт вам дали не на условиях проживания в РБ. Переезжайте жить и работать в Польшу и будете и машины регистрировать и жить по местным законам. 

    Я в подобных советах не нуждался и не нуждаюсь. А также в моральных нравоучениях. Дякую.

    • Понравилось 1
  6. Имеем Pobyt Staly и желание купить авто в Польше на своё имя.

    По факту в RP не живём (пока)

    Нужен ли при регистрации авто meldunek?

    Сведущие господа, проходившие этот путь, разошлись во мнениях. Кто-то утверждает, что адрес проживания виден "регистраторам" в некой базе и без "мельдунка" автомобиль не зарегистрируют, а кто-то говорит, что адрес -формальность. Можно чуть ли не любой называть. Где правда?

  7. Планируем подаваться на obywatelstwo на основании Pobyta Stalego, полученного по КП. Вместо сертификата В1 имеем учёбу в польском ВУЗе. Тут вроде как все карты в руки. Но...есть вопросики.

    После поучения Pobyta год уже прошёл, но.....есть ли какие-то особенные условия по непрерывному пребыванию в RP к подобным кандидатам?

    И ещё....договор найма жилья имеется, т.е. подтверждение наличия места жительства, а вот работы в Польше у кандидата нет. Он дистанционно работает на белорусскую фирму. Подойдёт ли в качестве подтверждения дохода выписка из польского банка с достаточно большой суммой (50Кzl) ?

    Заранее благодарен за ответы по существу.

  8. Такой вопрос... Был получен отказ (КСП по КП) в Подлясском воеводстве. Через доверенных лиц подал одволание в Варшаву (Urząd do Spraw Cudzoziemców, Taborowa 33). С тех пор уж год минул.... Со слов тех самых доверенных лиц, делу даже номер не присвоили (после этого два или три месяца есть на рассмотрение). Есть какой-то срок, в течении которого дело должны принять к рассмотрению, либо, в теории, можно ждать этого чуда вечно?

  9. В 07.12.2019 в 10:06 AM, svenger сказал:

    Если в первый раз по пластику КЧП и КСП пересекать границу ЕС на авто , то требуется или нет иметь с собой мед страховки и децизии на побыт или нет .И обратно возвращаясь в ЕС  на авто тоже , требуются эти документы или нет для погранцов Литвы , например . Нет ли  такого требования ,что первое пересечение по пластику . только через польский переход пограничный , или можно и через Литву (Прибалтику) Беларусь . Может какие документы ещё нужны с собой на всякий .А то выпустить то выпустят , а впустить -типа проблемы возникнут .

    Литовцы 100% не требуют никаких страховок и децизий, кроме страховки на авто ( и то не всегда)

    • Спасибо 1
  10. В 13.11.2019 в 2:47 PM, vigor сказал:

    Как без стажа? Где-то же учился, что-то же делал. В заявлении должен описать если на руках нет потверждений с мест работы. Ну а если палец об палец не ударил, то только соц. помощь

    Так вот какой размер этой помощи? Вообще, речь идёт о новоиспеченных гражданах. Если человек приобрел гражданство, скажем в 60 лет, то откуда ему взять тот самый стаж?

  11. 13 минут назад, WIW сказал:

    По сути на этапе обжалования все в руках жалобщика (кроме сроков). Поэтому если не забивать на вопрос -- он положительно решается в UDSC.

    А если забивать -- какой смысл подаваться в суд?

    А что значит - забить? Все бумаги собраны...одволание написано. Поданы в срок. Что я ещё могу, кроме того, как ждать?

  12. 2 минуты назад, WIW сказал:

    Что в данном случае Вы вкладываете в понятие 'практика'?

    Я слышал от польского юриста (понятно, что это может действительности не соответствовать), что нет практики судебных дел по подобным вопросам, т.е. до суда дела не доходят, а значит решаются на уровне Варшавы. А раз решаются без суда, то значит, в пользу жалобщика). Это такие мои выводы с лёгкой руки)

×
×
  • Создать...