Dimajio, помогите теперь Вы, пожалуйста, разобраться в теме оформления ребенка. Вы же уже прошли все этапы?)
Исходные данные - мы пока в Киеве, осенью переезжаем в Штутгарт. Обы граждане Украины. В конце осени родится ребенок, в Германии, и мы продолжим там находиться на основании блу кард. Что нам нужно сделать с самого начала?
Исходя из вашего сообщения я понимаю что я даже не знаю:
1. Где оформляется свидетельство о рождении, на основании каких документов? В какой срок?
2. По выписке из роддома будет ли выдан вообще какой-то документ с именем ребенка?
3. Где, как и в какой момент мне нужно внимательно отнестись к транслитерации имени и фамилии ребенка?
4. В какой срок и где оформляется страховка на ребенка?
5. Киндергельды и эльтергельды - что это?
6. Из какой налоговой должен прийти код на ребенка - украинской или немецкой? Как, когда и с какими документами вы туда подавались?
7. Оформление разрешения на пребывания ребенка в Германии - оформляется? Где? В какой срок?
8. Получении документов для возможности посещения Украины тоже интересует, так как в 12 месячный срок после рождения ребенка я должна оформить помощь на него в Украине, а значит ввести его туда и прописать.
и последнее - 9. Вы оформляли эту помощь по рождению? Есть какие-то подводные камни?
Возможно мне еще что-то нужно знать? Уж простите за большое количество вопросов... я постаралась их максимально структурировать.
Я буду очень, очень признательна за ответы. Заранее благодарна.