Перейти к содержанию



Olchi

Чемодан
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Olchi

  1. У меня вопрос. Друг подался на карту побыта в конце 2017 (прошлая карта действовала до конца года). В марте был вынужден полететь по работе за пределы ЕС с пересадкой в Германии. Во Франкфурте ему (почему-то) устроили проверку (хоть была проверка в польском аэропорту и больше вроде не должно быть) и заявили, что он незаконно находится на территории Германии. Аргумент, что с 01.01 он мог еще 90 дней путешествовать по биометрическому паспорту не помог. Сказали, что обязан был выехать в Украину и въехать обратно, чтобы "активировать" пребывание по биометрическому паспорту (?!).

    Помогите найти законное обоснование для этого. Может кто сталкивался?

  2. Согласие-просто подпись на бланке.Если на гражданство он не претендует,то и язык ему не нужен.

    А по вопросу отсутствия второго родителя,лучше узнать на месте в консульстве-много зависит от принимающего сотрудника. Хотя сейчас довольно жестко подходят к вопросу приема документов,уже нет либеральных консульств)

    Поняла, спасибо! Хотела в один приезд все решить (дорога неблизкая), вот и думала заранее приготовить

  3. Насколько помню,эта фраза относится к оформлению утлевела(если оба родителя не могут присутствовать одновременно).

    А при подаче документов на гражданство второй родитель просто подписывает согласие,в присутствии работника консульства.

     

    Согласие на венгерском? Муж не говорит по-венгерски - вряд ли примут. Да и вероятней всего он не сможет присутствовать.

  4. Вы хотите на венгерское гражданство податься или у Вас оно уже есть (сертификат Вам выдан) и Вы хотите сделать паспорт?

     

    Хочу подаваться в консульстве одновременно себе и ребенку (пока ничего у меня нет, кроме пакета документов и архива и тп).

     

    На сайте консульства фраза

    Ha nem tud mindkét szülő egyszerre megjelenni, az a szülő, amelyik nem tud a másik féllel egyszerre jönni, előzetesen a külképviseleten hozzájáruló nyilatkozatot tehet.

  5. Планирую подаваться на паспорт (себе и ребенку). Мне сказали нужно нотариальное согласие мужа на получение ребенком второго гражданства. Есть ли у кого пример этого документа (на украинском)? Заранее благодарю!

  6. На ниоднократно задаваемый вопрос компании-работодателю по поводу уплаты налогов в Германии я ни разу вразумительного ответа не получил, учитывая, что за самим хозяином стоит еще несколько посредников, и как такового доступа напрямую нет. Поэтому, остаеться под большим вопросом: "А платят ли они вообще налоги с моей ЗП?"

     

    Я так поняла, что с работодателем нужно договариваться об уплате налогов.

     

    А узнавали, где в Польше медицину можно проходить?

     

×
×
  • Создать...