Sombre, благодарю! Информативная ссылка!
"established significant residential ties with Canada" - насколько я поняла, к significant residential ties относятся, кроме мужа и детей в Канаде, только "have home in Canada". Только непонятно, если я не куплю квартиру, а буду ее арендовать, это значит что я "have home", или нет? Что является основанием для "have home" в этом контексте?
Я посмотрела по связанным ссылкам, и там очень много еще дополнительной информации, где часто фигурирует "you _may_ be considered immigrant/resident", т.е. много неопределенностей (. Одно понятно: похоже, без проживания в Канаде больше 183 дней в году я буду считаться non-resident с точки зрения CRA, даже имея Permanent Resident card или даже паспорт Канады, и я слышала, что для не резидентов налоги повыше, но пока не знаю, где посмотреть поподробнее.
Я тут еще подумала, а счет чего можно уменьшить сумму, на которую насчитывается налог для solo proprietor - например, если весь доход от бизнеса 1000 кад в месяц, но я найму человека по контракту в Канаде, на сумму выплат ему, напр. 300 CAD, налогооблагаемая база уменьшается до 700 CAD, или налоги платятся со всей 1000? а если я найму его за пределами Канады, например, ФОП в Украине, - тоже уменьшается на сумму выплат? Затраты на аренду помещения, на бухгалтерское и юридическое сопровождение уменьшают сумму, с которой платятся налоги? Как еще можно уменьшить ее?
Еще момент, если зарегистрировать бизнес и уехать, пока все делать удаленно из Украины - где можно взять адрес для регистрации бизнеса, если он нужен только для этой цели - есть такие услуги в Канаде? Например, я слышала, что можно арендовать почтовый ящик, адрес которого будет выглядеть как обычная квартира - такое проходит для офиса? Если да, можно ли поставить переадресацию корреспонденции на адрес в другой стране, или забирать оттуда почту нужно только физически приходя туда, и где об этом можно почитать? Как вообще адрес регистрации бизнеса используется официальными лицами, кроме отправки туда корреспонденции - например, могут ли туда придти и проверить наличие помещения по этому адресу? Если да, какие требования к нему есть - например, если это будет минимальная комнатушка 2х2м - этого будет достаточно, или нужен стол+стул, или что-то еще?
В общем, вопросов по регистрации бизнеса есть много, я только начинаю смотреть это все ))
Спасибо, если кто может ответить на мои, возможно, наивные для опытных людей вопросы )