Перейти к содержанию



zogim

Чемодан
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

zogim's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Профессиональной техники мы не возили, а всю мелкую и не очень перевозили раза за четыре в течении месяца, благо нам недалеко. Первых три раза вообще никто ничего не смотрел, а вот последний раз на литовской таможне была не очень добрая тетя. Так вот она хотела увидеть справку из миграции, что это первый ВНЖ в Литве и мы действительно переезжаем, а не торговать этой техникой едем. Она говорила, что в течении трех месяцев с момента получения ВНЖ по этой справке мы можем везти любые личные вещи. Может это правда, а может у нее просто настроения не было. Позвоните на пункт пропуска через который поедете и спросите - самый надежный способ. Мы всегда так делаем.
  2. Мне в Содре и в налоговой сказали, что пояснения будут до 31декабря. Пока они ничего сказать не могут.
  3. Не знаю как в других школах Вильнюса, но в нашей, если вдруг ученик хочет учиться (что в последнее время редкость, мотивации у них что ли нет), то на него набрасываются, как мне показалось учителя по всем предметам и начинают его учить, учить, учить. Сын в 8 классе. До 1 сентября не знал литовского, английский слабый, беларуского не было ( жили не в Беларуси). Сейчас в магазине вместо меня говорит по-литовски, с классной по-беларуски, тянет английский на 8, учит немецкий. По математике задел большой получил в Питерской Академической гимназии, тоже хвалю. У них заочные курсы есть кстати.
  4. Еще вспомнила. Там для выпускников какие-то большие льготы при дальнейшем поступлении в ВУЗы. Белорусы же в Вильнюсе - нац.меньшинствами считаются. Подробности лучше в школе узнать. Знаю точно, что если дети поступают в Беларусь на бюджет, то стипендии им платит и Беларусь и Евросоюз.
  5. Если честно даже не рекламы ради, а ради спасения. Есть в Вильнюсе малоизвестная единственная беларускоязычная гимназия им. Франциска Скорины. Находится в Каролинишках. Проблема, как ни смешно в том, что там не хватает детей. Из-за этого могут закрыть старшие гимназические классы. Может бы беларусы Вильнюса все-таки скинулись своим детьми ради благого дела? Да и украинцам может быть интересно. Не так страшна беларуская мова, как ее малюют. Дошло уже до того, что отменили обязательную сдачу беларуского языка в 10 классе, только в 12. Это ж позор перед польскими и русскими школами. Мои дети пошли в эту школу в этом году, как только приехали. Хвалю, и даже очень. В классах по 16 человек максимум. Преподавание на беларуско-русско-литовском. Учителя все очень хорошие. Денег у школы не много, но нам помогает иногда посольство Беларуси - на Новый год вот подарки дали 1,5 кг Коммунарка. С этого года открыли дошкольную группу. Напротив школы лес. Дети между собой говорят на русском, с учителями на беларуско-русском. Ну что еще? Делают проекты и ездят на конференции в Беларусь, Турцию, Венгрию. Дети хорошие. Программа обучения литовская, но математика по беларуским учебникам в младшей школе. Очень доброжелательная обстановка. Обидно, что про нас никто не знает. Если есть вопросы, спрашивайте. Или звоните прямо в школу, у нас там без церемоний, мы и сами так звонили с улицы. Каждый раз, как туда съезжу, как дома побываю. Vilniaus Pranciškaus Skorinos gimnazija Sietyno g. 21, Vilnius <noindex>http://skorina.lt/</noindex>
  6. О! Тут еще одно клише -кто был в Америке, тот крут. Блин, я опять мимо. Al Capone не скатывайтесь, пожалуйста, постоянно к деньгам. Во-первых - это дешево, как указание на грамматические ошибки собеседника, а во-вторых читать становится неинтересно.
  7. Ой, я сразу не поняла, каких бабок Пенсионеров-то у нас хватает. А Вы все про деньги, оказывается.
  8. Неправда. Понимаете Беларусь, как и Литва - транзитная страна и всегда ею была. Проходной двор, попросту говоря. Как ни война, так через нас. Поэтому получилось очень большое смешение. Невозможно разделить, то что намешано веками.
  9. А по какому классификатору делим города? Из Барановичей и Новогрудка я так поняла - отстой, из Минска вроде нормально, ну а из Москвы... Я из Бобруйска
  10. Что Вы, Беларусь не может быть душной. Вы видели какие у нас поля? Кажется всю жизнь можно по нему идти. А если ветер, знаете как на таком поле дух захватывает? Или едешь по трассе в лесу и сразу выезжаешь в такое поле, это чувство дорогого стоит. А Вы деревня, деревня...
  11. А что с этими людьми не так? Я в людях, кажется совсем не разбираюсь...
  12. Если честно, в беларуской деревне, как Вы пишете поляков немножко недолюбливают часто, не считают их богами - это точно. И русских москалями не называют и неприязни к ним не испытывают. А почему Беларусь на Ваш взгляд пыльная? Болотная - да, лесная - конечно, но почему пыльная?
  13. Упс! А кого Вы, извините, считаете литовцами, а кого славянами? Человек из Виленского края - это литовец, а из Ошмянского района - беларус (он же славянин)?
  14. Википедия не то чтобы самый правильный источник для исторических материалов.
  15. Вот читаю эту тему и думаю, что Литва таки права с введением своих ужесточений на проживание у себя иностранцев.
×
×
  • Создать...