Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом

Leaderboard

The search index is currently processing. Leaderboard results may not be complete.

Popular Content

Showing content with the highest reputation since 05/26/2022 in Posts

 1. Один (инициатор) получил пожизненный бан. Второй (за то что повелся) - полный контроль до конца декабря 2022 года. Ругаться - в личку.
  6 points
 2. Шановні, для статистики подача серпень 2020, канцелярія січень 2021, громадянство червень 2022. Всім удачі!
  6 points
 3. Напоминаю, всем форумчанам о Правилах форума, что любые переходы на обсуждение ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ ЛЮБОГО ИЗ ФОРУМЧАН будут предельно быстро пресекаться на данном форуме. И не нужно рассказывать тут, кто более украинец или поляк. Именно так рождается высшая негативная стадия хорошего слова национализм (когда человек любит свою Родину и всячески выступает за ее интересы (Рузвельт, Чёрчилль, Бисмарк, Тэтчер, Бандера и иные государственные деятели были именно националистами)) и появляется шовинизм. Что это такое можете сами прочитать. Чтобы ни у кого не возникало вопросов - я с первого дня живу в Харькове. Никуда не выезжал. И не просто живу, но и помогаю .... Поэтому прошу очень осторожно "бросаться" словами. Чтобы потом обид не было.
  5 points
 4. Сегодня 15.06.2022 в реестре песель поменялось у мужа гражданство на польское . Для статистики - ждали 9 мес )))
  5 points
 5. Нічого не знаю про цього товариша, але люди будьте дуже обережні з подібною допомогою. Якщо ви надасте всі відомості для заповнення заявки про допомогу, то що зупиняє людину, яка допомагає, просто вписати інші банківські реквізити. Там форма на 1 хвилину, де потрібно лише заповнити свою власну інформацію. Включайте перекладач і робіть самі, не розголошуйте свою особисту інформацію людям в інтернеті.
  3 points
 6. Добрый день. Для информации. Подача была в июле , регистрация в канцелярии в конце октября. Осталось дождаться децизию:) Szanowna Pani, W odpowiedzi na Pani dwa pisma z dnia 31 maja 2022 roku przesłane za pośrednictwem poczty elektronicznej, Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta RP ponownie informuje, że Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej rozpatrzył Pani wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego. Stosowne zaświadczenie w tej sprawie zostało w dniu 12 maja 2022 roku przekazane do Lubelskiego Urzędu Wojewódzkiego w Lublinie celem jego doręczenia.
  3 points
 7. Сам отвечу на свой вопрос. Просто нужно в WES заказать повторную отправку данных за 30$, которые будут действительны еще в течении 5 лет.
  3 points
 8. Добрый день. Напишу и я относительно сроков ;)- подача была 11.10.2021. В министерство внутренних дел отправлен внесок 10.11.2021. В КП - 29.12.2021. сегодня получила ответ из КП ( внесок был для мужа , т к я уже получила гражданство РП) «W odpowiedzi na Pana pismo z dnia 26 maja 2022 roku przesłane za pośrednictwem poczty elektronicznej, Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta RP uprzejmie informuje, że Pana wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego został już skierowany do postanowienia Prezydenta RP.»
  3 points
 9. Крыху нарушу вашую статыстыку. Я беларуска. Дакументы падавала 10.2021, вынік 05.2022 станоўчы. Караней няма.
  3 points
 10. Якщо у вас є дійсне Українське громадянство, то для України ви вважається ВИКЛЮЧНО громадянином України. Це і є та різниця між подвійним і двома громадянствами. Україна не признає подвійного громадянства. Тому в сухій теорії, якщо ви воєнно зобов'язаний громадянин України, до вас застосовуються відповідні правиле. Але є одне "але". Судячи з того що я чув від людей, які перетинали кордон, це те що випускали чоловіків які мали документи про постійне проживання за кордоном (ПМЖ, ПР, або громадянство). Чи є на це офіційний акт чи процедура, я чесно кажучи не впевнений. Але як варіант для вас. Просто показувати тільки Канадський паспорт може звичайно спрацювати, але якщо стане питання про те чи є ви громадянином України, то це може потягнути дуже неприємну розмову. А ці речу дуже просто прослідковуються, так як у вас скоріш за все слов'янське ім'я та прізвище, і в Канадському паспорті написано місце народження Україна.
  2 points
 11. Подача 25 мая 2019 года Передача из Вроцлавского уженда в Варшаву 20 мая 2020 года Зарегистрировано в Варшаве 04 сентября 2020 года Сегодня пришла папка по почте, что решением от 10 мая 2022 года - отказ. И мне и жене (подавались все вместе) Корней нет, заслуг тоже нет. В польше с 2016 года, недвижимости, блу карт.
  2 points
 12. Канадське громадянство реєструється тут - https://www.alberta.ca/register-birth.aspx - одночасно з цим замовляється свідоцтво про народження, реєструється SIN код дитини, там подаються на дитячі виплати - все це в одному місці і онлайн. Українське громадянство вимагає більше кроків, тут все розписано - https://edmonton.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/reyestraciya-aktiv-civilnogo-stanu/reyestraciya-ditini-gromadyaninom-ukrayini-za-narodzhennyam Треба дочекатися канадське свідоцтво про народження, потім зробити аутентифікацію тут https://www.alberta.ca/document-authentication-other-jurisdictions-countries.aspx , потім переклад свідоцтва, заповнити форму https://edmonton.mfa.gov.ua/storage/app/sites/132/uploaded-files/application-for-legalization.pdf та оплатити 67CAD(в банку треба просити щоб зробили Bank Draft), та одночасно з заповненням ще двох форм з п 4.1 відправити до консульства разом із зворотним підписаним та передплаченим конвертом. Назад вам пришлють 2 документи: свідоцтво про народження канадське, але зі штампом легалізації на оберті (з цього моменту його можна використовувати законно в Україні у комбінації з перекладом) та довідка що дитина зареєстрована громадянином України. З цими документами можна податись на український закордонний паспорт, але сенсу в цьому мало - краще не гаяти часу та зробити канадський. Чому? Тому що по канадському можна і в Україну і в Канаду летіти, а по українському тільки в Україну, тобто все одно канадський потрібен. Український закордонний паспорт можна потів в Україні зробити в декілька разів дешевше (дуже дорого робити через консульство). Чому не гаяти часу? Тому що паспорт робиться дуже не швидко зараз, і може знадобитись терміново кудись полетіти/поїхати, але покинути Канаду дитина без паспорту не зможе.
  2 points
 13. Цikaва глядзець на тое, як на украiнскай мове вядзецца дыялог на конт хто больш паляк а хто не. Здаецца мне што папросту блытаеце паняццi грамадзянства i нацыянальнасьцi. На маю думку шлях да грамадзянства не мае значэння. трэба шанаваць культуру i мову сваёй краiны i кропка. а у большацсцi з нас, цяпер ix(краiны) дзьве. i хто ведае колькi яшчэ наперадзе.
  2 points
 14. Времена такие, находят доступ к инфе с каждым днем изощренней. Тел с фамилиями это еще можно сказать самое "безобидное". Хуже когда сливается инфа о карте с номером телефона, начинают приходить левые смски и блокируются суммы , надо сразу блокировать карту, идти в банк объяснять, заказывать новую карту, банк рекомендует сглосить в полицию и лучше это делать.
  2 points
 15. Понятно, что после начала войны многое поменялось -- вот еще пример: 1. Вылет Белград-Милан 27 марта (паспорт РФ, виза) -- при пересечении границы в Милане не было необходимости прокатывания отпечатков пальцев 2. Вылет Вроцлав-Задар 20 апреля (паспорт РФ, виза) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. В Задаре -- без вопросов. 3. Вылет Познань-Тирана 6 июня (паспорт РФ, карта LTR EU) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. 4. Вылет Тирана-Познань 13 июня (паспорт РФ, карта LTR EU) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. Это Польша односторонне такие порядки ввела или вцелом для папортов РФ что-то в шенгенской инфосистеме поменялось?
  2 points
 16. Так. Я вважаю, що цей закон створювався для абсолютно інших завдань. Метою цього закону мають бути люди які бачать себе виключно поляками. Та асоціюють себе з цією країною. На жаль, закон не досконалий. На жаль, деякі люди не обмежують свої дії моральною стороною питання, та користуються прогалинами законодавства. Я вважаю, що закон створювався для людей які пов"язують своє майбутнє життя виключно з Польщею. Досягати цього можна багатьма способами. Наприклад, багато людей, за кордоном які відчувають себе поляками щиро прагнуть вивчити мову, культуру, історію нації частиною якої вони хочуть бути. Вони роблять певні кроки назустріч країні, частиною якої вони хочуть бути. Вони намагаються краще зрозуміти націю, генофонд якої вони хочуть представляти. Для цього не обов"язково позбавлятися паспорту, чи робити обрізання. Але треба, натомість, робити щось інше. А, головне, хотіти бути поляком не через паспорт і можливість їздити по світу і переїхати до Канади. Але це, на жаль, недосконало прописано в законі. Можливо, тому, що коли цей закон писали, сподівались на порядність та щире прагнення жити в Польщі тих, хто подається.
  2 points
 17. На сайте того воеводства, где вы подаёте документы, есть исчерпывающий список, что для этого требуется. Зачастую, при подаче документов, они руководствуются списком с собственного сайта, особенно, если вы распечатаете эту страничку с сайта, отсортируете свои документы по нему и так придёте на подачу. Принимает у вас документы один человек, а решение принимает другой и/или третий, вы докажете свою правоту по закону с сайта сейма первому, второй вышлет вам письмо с требованием донести документ, вам придётся доказывать свою эту правоту второму. В промежутке между этими действиями, почта забудет принести письмо, авизо потеряется, чиновник уйдёт в отпуск и весь процесс затянется на долгое время.
  2 points
 18. Потому что Канцелярия их рассматривает не по порядку судя по всему, а под настроение. Уже какой раз вижу, что те кто подал раньше, получают решение позже чем те, кто подавался позднее
  2 points
 19. Мы подавали через ужонд. Девочка, которая принимала документы, как говорится ucieszyła się с рукописного текста. Требований к этому пункту нет. Просто мое видение ситуации. Но знакомая когда подавала ей сказали, что весь текст должен быть исключительно рукописным. В сентябре получили, 2 года ждали, она с КП->сталы, дети со сталым, муж без корней (на тот момент уже бывший), все получили
  2 points
 20. Для статистики. Знакомый подавался март2021, в канцелярии - сентябрь-октябрь , ответ на запрос - из канцелярии в ужонд отправлено решение 12.05, по почте получена одмова. Пакет документов назвать совсем слабым нельзя - были и рекомендации, гранды итп,. Корней не было.
  2 points
 21. не полностью. Это работает только для коротких поездок, поскольку и те и другие права соответстуют Венской Конвенции 1960-какогото года. Но в случае постоянного пребывания с одной или другой стороны шенгенской границы нужно получить соотв. водительские права. Пока так.
  2 points
 22. Сам себе отвечу - а хз) Мониторил каждый час, и вот внезапно (сегодня суббота) открылись несколько терминов на два дня через неделю. А где находится вход G на плацу Банковом?
  2 points
 23. Скорее не столько от города зависит, сколько от того кем работать, на какую вакансию.
  2 points
 24. Вот пришел ответ. Я спрашивал о решении и о добавлении документов. Szanowny Panie, W odpowiedzi na Pana e-mail z dnia 28 maja 2022 r. Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej uprzejmie informuje, że Pana wniosek oczekuje na rozpatrzenie przez Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej. Wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego może być uzupełniany przez dodatkowe dokumenty. Należy je wówczas dosłać w oryginale lub urzędowo poświadczonej kopii do Kancelarii Prezydenta RP.
  2 points
 25. Это не требования, это пожелания конкретного ужонда. Требования указаны в законе о гражданстве. Нужно сразу посылать их лесом, потому что подобные документы не просто не нужны, они вредны для дела, потому что не могут никоим образом использоваться при принятии решения, а на их изучение чиновник должен потратить время. Тут есть один толстый нюанс. В требованиях к соискателю по корням/КП действительно нет стабильного и регулярного дохода. Но во внеске поле все равно есть, и дальнейшее зависит только от того, как оно заполнено. Если человек догадался написать туда nie dotyczy - все хорошо и можно документы не прикладывать. А вот если там указана какая-та зарплата или иной источник дохода - тогда его нужно подтвердить документами. Строго говоря, эти требования необоснованны. Но это как раз тот случай, когда бумажку проще принести, чем объяснять почему ее не имеют права требовать. Податься Вы можете хоть сегодня Но тут важно чтобы: 1) Решение по делу не было вынесено раньше 15 августа, потому что в этом случае оно не может быть положительным. При вынесения решения после 15 августа Вы уже будете выполнять требования по непрерывности, а выполняться они должны именно на момент вынесения решения, а не на момент подачи. Из практики - есть смысл подаваться за месяц до нужной даты. 2) Ужонд не отказался рассматривать дело из-за неверной территориальной принадлежности (п. 4 в списке который я указывал чуть выше). Но тут что до 15 августа, что после - шансы плюс/минус одинаковые
  2 points
 26. Падазраю, што гэта нават не вашыя назіранні, а толькі спробы перарабіць жаданае ў рэчаіснаць, якія ну ніяк не вяжуцца з сённяшняй рыторыкай польскага ўраду.
  2 points
 27. Ну уж прабачце, хто на што вучыўся.
  2 points
 28. Якщо під легалізацією ви маєте на увазі ПР, то можна, але треба вивчати кожен кейс. 6 місяців - це треба ще знайти роботу, та пропрацювати безперервно ці 6 місяців на деяких типах робіт (не всі еліджибл), а потім ще паперова подача може зайняти 1.5+ роки, поки ви працюєте з закритим ворк пермітом (прив'язаний до роботодавця - поміняти під іншого можна, але це час і гроші).
  1 point
 29. Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение UPS, которое работает сейчас. Даже у нас в Харькове (прифронтовой город) отделение этой компании работает. За что я очень благодарен всем ребятам и его руководителю, Андрею Генриховичу. Не воспринимайте как рекламу. Просто регулярно через них отправляю документы уже более 15 лет.
  1 point
 30. Проблема також у тому що ВАК НЕ зможе вислати назад за межі Польщі. Тому якщо їхати туди не варіант, то єдиний реалістичний спосіб, це щоб хтось в Польщі віддав і забрав ваш паспорт. Для цього треба зробити довіреність тій людині, а також заповнити ту людину на 3тій сторінці консент форми, яку подаєте з паспортом. Також я чув що є компанії в Україні, які це роблять як послугу.
  1 point
 31. Они работают через АРАМЕКС до границы Украины с соответствующим государством. Потом работает само UPS. Я сам лично отправляю постоянно документы. Как Вы правильно заметили, ни Fedex, ни DHL, ни TNT, не работает. Через Спецсвязь (EMS) я работать не рекомендую (категорически). Да они сейчас и не работают. У меня сегодня и вчера получили люди документы, отправленные мною через UPS. Это очередная партия. Первые - Черногория (отправка 30.05, получение - 23.06). Вторые - Финляндия (отправка 13.06, получили - 22.06).
  1 point
 32. C 28 июня 2022 года меняются Правила в отношении убежища в Великобритании Обратите внимание, что с 28 июня 2022 года меняются Правила в отношении убежища в Великобритании. Заявления на убежище с 28 июня 2022 года будут рассматриваться по значительно более строгим Правилам: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1074269/Explanatory_memorandum_to_the_changes_in_immigration_rules_HC17__print-ready_PDF_.pdf
  1 point
 33. Да , это так ! Группа в фейсбуке не моя , и групп в фейсбуке я не создавал только телеграмм . Так что если кому то нужна помощь - Велком ) Поможем без пробоем
  1 point
 34. Да никто не будет сверять ваш счет
  1 point
 35. https://obywatel.gov.pl/rejestr-pesel/sprawdz-swoje-dane-w-rejestrze-pesel-online/ Але ви, як людина яка має польське коріння, чудово володіє мовою на рівні носія мови, та, навіть має сертифікат знання на рівні В1 (що значно менше реального рівня знання мови, яку повинен демонструвати справжній поляк за походженням), знає культуру, історію, законодавство повинні і самі це знати
  1 point
 36. Иногда достаточно одной консультации, чтобы выиграть апелляцию и получить денежную компенсацию:
  1 point
 37. На сайті Сейму https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/home.xsp
  1 point
 38. Якщо клініка акредитована (зі списку на сайті CIC), то точно можно проходити.
  1 point
 39. О том, что Вы ознакомлены с сутью ст. 233 УК РП. Оно идет прямо на следующей странице пунктом G. Ничем. Если внимательно присмотреться - в конце внеска есть место для даты и подписи. После этого идут еще две страницы, на каждой из которых есть свое место для даты и подписи - ощвядчение, о котором речь выше, и узасаднение, которое идет на той же странице, что и список приложений ко внеску. Так что - это оно и есть. Просто кто-то криво скомпилировал внесек и приложения в один документ и список приложения оказался на одной странице с одним из приложений.
  1 point
 40. Мстят. Пинайте юриста, чтобы подавал заявление в суд о дальнейшем нарушении ваших прав и требовал суд обязать ответчика напечатать карту без ожидания решения суда про существу
  1 point
 41. Лучше все-таки разборчиво от руки, что инспектору покажет Ваше знание польского письма
  1 point
 42. https://duw.pl/download/1/21669/Zalaczniknr2formularzprawidlowowypelnionegownioskuonadanieobywatelstwapolskiego.pdf Возможно в конце письма есть такое предложение : W związku z powyższym proszę kontaktować się z ww. urzędem. ?? Если да, то может уже пробовали связаться ?
  1 point
 43. Еще одна клиентка Legal Centre перешла с просроченной Tier 5 визы на Ukrainian Extension Scheme (UES). Заявление рассмотрели за неделю. Делюсь статистикой.
  1 point
 44. https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Декабристов_(Киев) Историческое название "Роздільна" теперь наверняка утрачено навсегда!
  1 point
 45. Не факт. Меняют наверно в ужонде. А они не торопятся.
  1 point
 46. Спасибо) В этом клубе когда не один даже как-то веселее) Сегодня отдел по борьбе с иностранцами разродился ответом на мой вопрос через формуляр: Szanowni Państwo, W odpowiedzi na Państwa zapytanie uprzejmie informuję, że złożona w sprawie dokumentacja znajduje się w procesie rejestracji. Proszę oczekiwać na korespondencję w sprawie.
  1 point
 47. British Columbia, там все ПНП очень бодро работают, в отличии от Онтарио где редкие выборки и медленно в целом работают. С работодателем из Онтарио не прокатит, но в БК много работы по айти. Плюс в БК для ПНП достаточно джоб оффера как правило, в отличии от Онтарио.
  1 point
 48. Да на эту почту и на bol@prezydent.pl, написала 26.05 , получила ответ 30.05 , ответ пришёл с почты obywatelstwa@prezydent.pl
  1 point
 49. У меня после такого ответа - решение пришло через 3 месяца , но это было в 2020 (от подачи внеска ждала в общем 2,5 года) Может сейчас это быстрее будет
  1 point
×
×
 • Create New...