Перейти к содержанию



bebiknata

Щецин - Учеба, Работа, Проживание, Преимущества, Перспектива?

Рекомендуемые сообщения

Все о Щецине, чем он лучше (или хуже) других городов Польши. Ребенок собирается поступать учиться в ВУЗ Щецина или ВУЗ Варшавы, выбираем. Какие в Щецине перспективы для дальнейшей жизни и работы или стоит всетаки выбрать Варшаву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, аууууууу, неужели никто с этого форума не был, не жил, не учился в Щецине и вам нечего сказать? Отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень интересуюсь этим городом. Знаю,что город "студенческий". Самый экологичный район Польши. До Германии 20 км.Есть украинская диаспора и студенты из Украины. Хотелось бы узнать больше от жителей Щецина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, очень интересует хоть какая-то информация о городе. Хотим ребенка отправить туда учиться, а в дальнейшем и сами туда переехать, но в инете очень мало информации о городе и наши люди, проживающие там по учебе или работе, не спешат ею делиться, СТРАННО!!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное просто у людей нет времени студенты учатся, работяги работают) А что конкретно вас интересует? Я живу и работаю в Щецине почти 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует все: много ли иностранцев в городе, отношение к украинцам, есть ли возможность устроится на работу после обучения, наиболее востребованные профессии, стоимость жилья, стоимость питания, возможно ли учась в Щецине подрабатывать в Германии, не жалеете ли вы что приехали работать именно в Щецин? Просто у нас стоит выбор - Щецин или Варшава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Щецин не раз уже обсуждался в схожих темах.

Все индивидуально...тяжело сказать что именно вам будет лучше. У каждого свои потребности и перспективы

Столица это в каком то роде мегаполис Польши а Щецин это сравнительно умеренный и не большой город ...что для многих тоже не плохо но сравнивать их я бы не взялся

Как говориться каждому свое

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранцев, тоесть людей с украины много, для примера в уженде кабинет информации на придмет получения вида на жительство обслуживает 100чел в день, а запись на подачу докуентов не раньше 2х месяцев.

Отношение так себе, думаю как и во всей Польше, не скажу что не любят но остерегаются.

Работы навалом , только за не квалифицированную и платят соотвецтвенно.

Стоимость жилья я считаю завышенная,скорей всего из-за тех же студентов и сравнима в Варшавой.

Стоимость питания думаю во всей Польше подобная и этот фактор вряд ли можно считать каким то важным для выбора города проживания.

Работать в Германии нельзя,разве что не легально или если у вас есть гражданство страны ес.

Мне трудно сравнивать Варшаву и Щецин так как в Варшаве я бывал только проездом, но из мнений которые я слышал то в Варшаве лучше, чем не знаю)

Интересует все: много ли иностранцев в городе, отношение к украинцам, есть ли возможность устроится на работу после обучения, наиболее востребованные профессии, стоимость жилья, стоимость питания, возможно ли учась в Щецине подрабатывать в Германии, не жалеете ли вы что приехали работать именно в Щецин? Просто у нас стоит выбор - Щецин или Варшава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранцев, тоесть людей с украины много, для примера в уженде кабинет информации на придмет получения вида на жительство обслуживает 100чел в день, а запись на подачу докуентов не раньше 2х месяцев.

Отношение так себе, думаю как и во всей Польше, не скажу что не любят но остерегаются.

Работы навалом , только за не квалифицированную и платят соотвецтвенно.

Стоимость жилья я считаю завышенная,скорей всего из-за тех же студентов и сравнима в Варшавой.

Стоимость питания думаю во всей Польше подобная и этот фактор вряд ли можно считать каким то важным для выбора города проживания.

Работать в Германии нельзя,разве что не легально или если у вас есть гражданство страны ес.

Мне трудно сравнивать Варшаву и Щецин так как в Варшаве я бывал только проездом, но из мнений которые я слышал то в Варшаве лучше, чем не знаю)

Спасибо за ответ и надеюсь еще услышать мнения других людей из Щецина, очень хочется побольше информации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранцев, тоесть людей с украины много, для примера в уженде кабинет информации на придмет получения вида на жительство обслуживает 100чел в день, а запись на подачу докуентов не раньше 2х месяцев.

Отношение так себе, думаю как и во всей Польше, не скажу что не любят но остерегаются.

Работы навалом , только за не квалифицированную и платят соотвецтвенно.

Стоимость жилья я считаю завышенная,скорей всего из-за тех же студентов и сравнима в Варшавой.

Стоимость питания думаю во всей Польше подобная и этот фактор вряд ли можно считать каким то важным для выбора города проживания.

Работать в Германии нельзя,разве что не легально или если у вас есть гражданство страны ес.

Мне трудно сравнивать Варшаву и Щецин так как в Варшаве я бывал только проездом, но из мнений которые я слышал то в Варшаве лучше, чем не знаю)

Подпишусь под каждым словом! Я живу тут не долго, скоро будет полгода, но мне кажется что даже за это время количество иностранцев (русскоговорящих) заметно увеличилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Щецин не раз уже обсуждался в схожих темах.

Все индивидуально...тяжело сказать что именно вам будет лучше. У каждого свои потребности и перспективы

Столица это в каком то роде мегаполис Польши а Щецин это сравнительно умеренный и не большой город ...что для многих тоже не плохо но сравнивать их я бы не взялся

Как говориться каждому свое

Это точно, каждому своё. Я уже почти 2 года в Щецине. До того как решились на переезд с семьёй, "пожили" в Варшаве несколько дней и поездили по другим городам Польши (Краков, Лодзь, Жешув, Люблин, Замосць, Радом, Познань) и естественно Щецин. Нам, оказалось, комфортнее в Щецине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, каждому своё. Я уже почти 2 года в Щецине. До того как решились на переезд с семьёй, "пожили" в Варшаве несколько дней и поездили по другим городам Польши (Краков, Лодзь, Жешув, Люблин, Замосць, Радом, Познань) и естественно Щецин. Нам, оказалось, комфортнее в Щецине.

Если вы пожили и в Варшаве и в Щецине, то можете сравнивать. Где лучше ребенку учиться и жить там или там, просто сейчас стоит делема куда отправлять учиться в Варшаву или в Щецин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы пожили и в Варшаве и в Щецине, то можете сравнивать. Где лучше ребенку учиться и жить там или там, просто сейчас стоит делема куда отправлять учиться в Варшаву или в Щецин

Я ничего советовать не буду, но мне кажется, что учиться в Варшаве лучше в том плане, что это все-таки столица, большой город со множеством интересных моментов для молодежи. Щецин намного меньше и климат там более холодный. Может так получиться, что ребенок захочет перевестись в другой ВУЗ, а в Варшаве их наибольшее количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего советовать не буду, но мне кажется, что учиться в Варшаве лучше в том плане, что это все-таки столица, большой город со множеством интересных моментов для молодежи. Щецин намного меньше и климат там более холодный. Может так получиться, что ребенок захочет перевестись в другой ВУЗ, а в Варшаве их наибольшее количество.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может на форуме есть люди, чьи дети (или они сами) учились в Щецинском Западнопоморском Технологическом Университете (ZUT)? Отзовитесь, пожалуйста! Или люди, живущие в Щецине, что-то слышали об этом университете? Очень нужна информация!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь со своей колокольни. Сразу говорю что это сугубо мое мнение, не конкретно про Щечин, а вообще, если стоит выбор между Варшавой и другим городом. Могу сравнить Познань, Люблин и Варшаву поскольку жил и там и там и там. В Варшаве больше перспектив и возможностей, зарплаты побольше, ну и естественно легче найти работу так как всетаки столица и основной капитал вливается именно туда. Если это будет первый курс универа или после зерувки я бы поехал всетаки в Варшаву. Будучи сам студентом выбрал другой город и иногда думаю что надо было ехать в Варшаву с самого начала, а то сейчас переежать уже тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...