Перейти к содержанию



Alex

Австралия выбирает новый флаг

Рекомендуемые сообщения

Австралийские власти по примеру Новой Зеландии решили изменить свой флаг.

 

Согласно ]]>официальной информации]]>, существует две группы, участвующие в дебатах по изменению флага: Ausflag (основана в 1981 году), поддерживающая изменение флага, и Ассоциация национального австралийского флага (Australian National Flag Association, ANFA; основана в 1983), которая выступает за оставление нынешнего флага. Основным аргументом за оставление флага приводится исторический приоритет, в то время как аргументы за изменение флага основываются на том, что нынешний флаг неточно отображает статус Австралии как независимого и мультикультурного государства.

Аргументами для изменения флага послужило следующее:

  • Флаг не обладает различительной способностью, так как содержит в себе флаг другого государства. В частности, флаг трудно отличить от различных флагов, созданных на основе синего английского кормового флага, в первую очередь от флага Новой Зеландии и флага штата Виктория. Например, Австралийская лига монархистов (англ. Australian Monarchist League) во время проведения референдума по изменению государственного строя Австралии с монархического на республиканский в 1999 году поместили по ошибке на свои буклеты изображение флага Новой Зеландии.
  • Современный флаг не в полной мере отражает статус Австралии как независимого государства. Присутствие на флаге изображения флага Великобритании предполагает то, что Австралия является британской колонией или зависимой территорией. Кроме австралийского флага, только на флагах Новой Зеландии, Фиджи и Тувалу, являющихся независимыми государствами, присутствует изображение британского флага. Другие государства Содружества наций уже давно изменили дизайн своего флага, убрав с него изображение флага Великобритании, оставшись при этом монархическими государствами, которые возглавляются британским монархом (например, Канада).
  • Отражая лишь колониальное британское прошлое Австралии, национальный флаг страны является анахронизмом, который не отражает многонациональность и плюрализм общества. В частности, на современном флаге отсутствует какое-либо упоминание об австралийских аборигенах, для многих из которых флаг Великобритании является символом колониальных притеснений и лишения их собственности.
  • Современный флаг исторически не является главным национальным символом. На протяжении длительного времени с момента образования федерации он вывешивался вместе с флагом Великобритании. До конца 20-х годов XX века флаг Федерации (англ. Federation Flag) оставался более популярным, чем современный флаг, и вывешивался даже на некоторых официальных мероприятиях. Например — флаг Федерации был вывешен во время приезда в 1927 году герцога и герцогини Йоркских, будущих короля Георга VI и королевы Елизаветы. Количество концов на звёздах регулярно менялось с 1901 года, поэтому современный вариант флага не признавался официальным вплоть до 1954 года. До этого также существовала постоянная путаница в том, каким должен быть фон флага, синим или красным.
  • Также несправедливо утверждать, что австралийцы «боролись и умирали под австралийским флагом», так как в большинстве войн австралийцы воевали, кроме синего флага, под различными британскими флагами, а также под красным австралийским флагом. До 1941 лишь 10 процентов военных флагов, используемых австралийцами, были синими, а в 1945 году самолеты с красными, а не синими флаги пролетели над официальным парадом в честь окончания войны. Флаг, созданный в тайне австралийскими военнопленными, заключенными японцами в тюрьму Чанги, также был красным. Надгробья погибших в войне австралийцев были украшены флагами Великобритании.
  • Хотя дизайн флага был разработан четырьмя австралийцами и одним новозеландцем и выбран в результате открытого конкурса, он всё-таки был одобрен Британским Адмиралтейством и британским королём Эдуардом VII.
  • Из 54 членов Содружества наций только четыре страны (включая Соединенное Королевство) имеют Юнион Джек на их флаге.

 

До 30 июня 2016 года проводится конкурс на дизайн нового флага с призовым фондом 100000 AUD. С вариантами уже поданных дизайнов флага Австралии Вы можете ознакомиться на сайте ]]>Ausflag]]>.

 

Желаем Вам творческого вдохновения! Может быть, именно Вы станете творцом нового символа Австралии!

Эмиграция в Австралию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...