Перейти к содержанию



vladimir2706

Съем квартиры студенту - Wbs и поручительство

Рекомендуемые сообщения

Я студент, дохода не имею, сейчас уже год живу в квартире как унтермитер.

Хауптмитер собирается кюндинговать квартиру, а я уезжать не хочу, хочу стать хауптмитером.

Мой знакомый гражданин Германии готов мне сделать поручительство (т.к. у меня дохода нет).

 

Но тут еще выяснилось, что для снятия этой квартиры нужен WBS. Могу ли я его получить в этом случае? Если нет, слышал, что еще есть Freischaltung для WBS и он, вроде как, не потребуется.

 

Какие варианты в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут еще выяснилось, что для снятия этой квартиры нужен WBS. Могу ли я его получить в этом случае?

Ну а почему бы не попробовать. Будете по крайней мере знать, положен вам ВБС или нет.

Если нет, слышал, что еще есть Freischaltung для WBS и

Это не ваш случай. Этот документ дают владельцу жилья если долгое время не удается сдать жилье с ВБС,

 

Кстати, если вам и дадут ВБС, там будет стоять не более 45 метров, квартира подходит под эти мерки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот погуглил :icon_question:

Иностранец имеет право на ВБС если имеет ВНЖ действующее не менее года со дня подачи антрага на ВБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати, если вам и дадут ВБС, там будет стоять не более 45 метров, квартира подходит под эти мерки?

Ага, у меня меньше 45 м.

 

Иностранец имеет право на ВБС если имеет ВНЖ действующее не менее года со дня подачи антрага на ВБС.

 

У меня ВНЖ на 3 года с лишним (до января 2019). Работы никакой нет, есть неофициальный доход из РФ. В этом случае мне положено вбс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих поисков нашел: вроде как мне положено ВБС. Но вот как сделать на него антраг и какие документы нужны? Никак не могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих поисков нашел: вроде как мне положено ВБС. Но вот как сделать на него антраг и какие документы нужны? Никак не могу понять

<noindex>http://ru.lmgtfy.com/?q=berlin+wbs+beantragen</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то список необходимых документов пугает:

Erforderliche Unterlagen

 

Dem Antrag auf einen Wohnberechtigungsschein sind folgende Anlagen beizufügen:

 

Einkommenserklärung (Anlage zum Antrag, von jedem - also auch für die volljährigen Kinder - auszufüllen)

Einkommensbescheinigung (Anlage zum Antrag, vom Arbeitgeber ausfüllen und abstempeln lassen)

Partnerschaftserklärung

Erklärung über die derzeitigen und persönlichen Wohnverhältnisse (nur auszufüllen wenn zu ihrem Haushalt mehr als 5 Personen gehören)

Alle Angaben, die im Antrag gemacht werden, sind durch geeignete Kopien zu belegen, z.B.

 

Pass mit Aufenthaltsgenehmigung oder Freizügigkeitsbescheinigung

Geburtsurkunde/n des/der Kindes/er

Nachweis über den Familienstand (z.B. Scheidungsurteil)

Vaterschaftsanerkennung (z.B. bei Lebensgemeinschaft mit gemeinsamen Kind)

Schwerbeschädigtenausweis ab GdB 50 v.h.

Nachweise über Leistungen wie z.B. Pflegeversicherung

Mutterpass mit Eintragung der 14. SSW oder ärztliches Attest

bei Studenten: Semesterbescheinigung

bei ausländischen Studenten: Bescheinigung über die Dauer des Studiums

bei Rente: aktueller Rentenbescheid

bei Lohnersatzleistungen oder BAFöG: Bescheide vom Arbeitsamt, Sozialamt oder vom Amt für Ausbildungsförderung

bei Einkünften aus selbständiger Arbeit, Gewerbebetrieb, Land- und Forstwirtschaft, Vermietung und Verpachtung: Einkommenssteuerbescheid des Vorjahres oder Vordruck A 58, abgestempelt vom Finanzamt

bei erhöhten Werbungskosten: Einkommenssteuerbescheid des Vorjahres und die beim Finanzamt eingereichte Anlage N mit Aufschlüsselung der Werbungskosten

bei Unterhaltsverpflichtungen: Unterhaltstitel und die Nachweise der Zahlungen der letzen 12 Monate

bei Kindern ab 16 Jahren: Schulbescheinigung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то список необходимых документов пугает:

А что в этом списке конкретно испугало? Вроде вполне разумный и легко предсказуемый. Само собой нужна справка о доходах, справка об учебе и паспорт с ВНЖ. А больше вроде с вас ничего и не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом списке конкретно испугало? Вроде вполне разумный и легко предсказуемый. Само собой нужна справка о доходах, справка об учебе и паспорт с ВНЖ. А больше вроде с вас ничего и не требуют.

 

 

Да, вчитался, стало понятнее.

Только вот непонятно, что мне писать в Einkommenserklärung. Если у меня на немецком счету лежат 3000 евро (не заблокированные) и иногда я нерегулярно докидываю туда деньги - это доход? Или везде нули писать?

Еще надо принести Einkommensbescheinigung, который заполняется работодателем. Но что делать, если работодателя нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а поручительство делается долго?

Оно делается под конкретную квартиру или вообще?

 

Эту квартиру которая в теме нужно оставить.

 

Ищу усиленно новую. Но вот как делается - поручительство и с ним уже искать, или сначала найти, а потом поручительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...