Перейти к содержанию



butrik

Изменения в законе о проживании иностранцев в Словакии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня закончился процесс предварительного внесение изменений к закону о проживании иностранцев в Словакии и к другим трем законам, который начался 5 ноября. На сегодняшний день 404-й закон получит 43 изменения и с поправками должен вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Самой важной, на мой взгляд, есть та, что со вступлением новой редакции закона в силу подать заявление на получение внж можно будет только у себя в стране, как это было до 1 января 2012 года. Это не относиться к тем, кто просят внж как словаки, проживающие за границей (§29), внж с целью учебы (§24), лиц, которые будут работать для крупных иностранных инвесторов , внж с целью личной деятельности (§25) и внж с целью исследования и развития (§26). Из текста этой поправки: „Žiadosť o udelenie prechodného pobytu môže štátny príslušník tretej krajiny, ktorý je držiteľom schengenského víza, podať osobne aj na policajnom útvare, len ak ide o Slováka žijúceho v zahraničí, osobu, ktorá zastupuje alebo pracuje pre významného zahraničného investora alebo žiada o udelenie prechodného pobytu podľa § 24 až 26.“

Также внесены и другие изменения и, как это стало традицией, исправлены ошибки и неточности для ясности понимания.

Также к изменениям можно добавить и такие: срок на сдачу в полицию справки о результатах медосмотра можно будет продлить на 60 дней „Lehotu na predloženie lekárskeho posudku potvrdzujúceho, že netrpí chorobou, ktorá ohrozuje verejné zdravie môže policajný útvar na žiadosť štátneho príslušníka tretej krajiny predĺžiť o 60 dní.“

Справка о несудимости может быть старше 90 дней, если это одобрит МВД, добавлены изменения в разделе обязанности иностранцев.

 

Напомню, что 75-й закон, который внес кардинальные изменения в 404-й закон с 1 мая 2013 года рожали, принимали и переделывали с 17 октября 2012 года до 10 января 2013 года и от начала процесса к концу и поправки и сам проект закона сильно отличается. Тогда в закон было внесено 164 изменения.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не там написал, но я слышал, что планируется принять закон про гражданство на подобии венгерского т.е. закарпатцы смогут получать гражданство по упрощенной схеме, кто-нибудь что-нибудь про это слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые читатели форума о Словакии и о переезде в Словакию.

Второго февраля продолжился процесс внесения изменений в закон о проживании иностранцев и других законов. Сначала законопроект был в работе в консультационных органов власти а с 18-го февраля находится на обсуждении у "законотворителей" словацкой республики. По сути материалы уже в третьем чтении. Закон, который меняет кроме нашего закона еще и пять других законов, вносит изменения сразу в шесть законов, главным из которых является закон о статусе беженца. Изначально изменения должны были коснуться только четырех законов, но теперь их будет шесть.

В самом интересующем нас всех законе о проживании иностранцев вносилось в самом начале 43 изменения. Теперь их стало 53.

Главным и самым существенным есть то, что из списка изменений в закон исчезло то, что подавать на внж можно бы было только в консульстве страны, гражданином которой являешься. С чем нас всех сердечно и поздравляю!!!.

Как это уже заведено, с каждыми изменениями закон проходит процесс "полировки" и устранения ошибок, в основном на ссылки в самом же законе а также и на другие законы, инструкции и тд.

Немаловажным моментом есть и то, что в закон добавлен пункт, по которому иностранец может иметь одновременно только одно доверенное лицо, которое может принимать участие в процессе. (V konaní podľa tohto zákona môže mať cudzinec súčasne len jedného zvoleného zástupcu.)

Если есть на то объяснения и причины, то справка о несудимости, которая уже старше 90 дней на момент подачи заявления на ВНЖ может быть принята полицией. Такую справку примут в том случае, если между датой выдачи справки и приездом в Словакию прошло не больше 90 дней.

По сегодняшней редакции изменения в закон уже планируют внести не с 1 июля 2015 а 20 июля 2015 года.

 

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...