Перейти к содержанию



Хетепхерес

Как берлинские вузы работу найти помогают

Рекомендуемые сообщения

Берлин - любимец студентов-иностранцев. В его пользу говорят особая атмосфера и три десятка вузов, которые помимо специальностей на любой вкус предлагают помощь в трудоустройстве.

 

Профессиональная подготовка специалистов - не единственная задача университетов в Германии. Они заботятся и о том, чтобы переход выпускников в профессиональную жизнь был как можно более гладким. В Берлине к этой миссии относятся со всей серьезностью.

 

Сервис для студентов

 

В Берлинском свободном университете старшекурсникам, оказавшимся перед нелегким выбором дальнейшего пути, за советом далеко ходить не надо. Они могут зарегистрироваться службе по вопросам карьеры Career Service при вузе. "Наши студенты и выпускники регулярно получают полезную информацию, связанную с поиском работы. Мы также проводим семинары, посвященные, например, написанию резюме, мотивационного письма или прохождению собеседования", - рассказывает Кристиане Доренбург (Christiane Dorenburg), руководитель консультационной службы.

По ее словам, студентам-иностранцам, обратившимся за помощью, уделяется особое внимание. Так, они могут получить юридическую консультацию относительно пребывания в Германии и получения разрешения на работу, а также информацию о вакансиях, где требуется знание английского или другого иностранного языка. "По разговорам с представителями предприятий, сотрудничающих с нашим вузом, можно сделать вывод, что они заинтересованы в таких специалистах", - отмечает Кристиане Доренбург.

На помощь университета могут рассчитывать также и студенты, которые ищут практику. "У иностранных учащихся часто возникают проблемы с поиском стажировки и подготовкой документов. Мы их знакомим с особенностями немецкого рынка труда и требованиями работодателя", - поясняет эксперт. У отдела есть своя биржа труда для практикантов, где размещаются предложения немецких фирм. Кристиане Доренбург подчеркивает, что в Берлине находится много стартапов, а также предприятий мелкого и среднего бизнеса, которые всегда рады практикантам, особенно, в сфере IT.

 

Напрямую к работе

 

В то время как отдел по вопросам карьеры Берлинского свободного университета только оказывает поддержку в поиске работы, в других вузах есть сервисные службы, выступающие посредниками при трудоустройстве. Например, служба WIWEX экономического факультета Берлинского университета имени Гумбольдта.

"В прошлом году в числе студентов, которых мы консультировали, было 11 русскоговорящих. Четверых из них нам удалось устроить на работу", - рассказывает руководитель службы Ян Хансен (Jan Hansen). По его словам, в университете много студентов из России, которые приезжают по программе обмена в рамках сотрудничества с российским Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики". При этом некоторые из них устраиваются с помощью WIWEX в компанию Gazprom Germania, где знание русского языка имеет важное значение.

 

Ян Хансен отмечает, что русскоговорящие выпускники-экономисты не имеют больших проблем с поиском работы на немецком рынке труда. Однако тем, кто собирается работать в представительствах немецких фирм в России, следует учесть, что эти компании не обращаются в Германию за специалистами, а проводят рекрутинг на месте. "В целом, в большинстве случаев решающим фактором в выборе кандидата является все же не национальная принадлежность, а квалификация", - подытоживает руководитель службы.

 

На личном опыте

 

Такого же мнения придерживается и Нина Агопова, студентка отделения педагогики для взрослых Берлинского университета имени Гумбольдта, закончившая Таврический национальный университет в Симферополе по специальности "немецкий язык и литература". После получения диплома магистра Нина, по ее словам, не собирается целенаправленно искать вакансии, связанные с ее родными языками. "Важнее, чтобы они были связаны с моей специальностью и интересовали меня", - считает она.

Всем студентам, которым предстоит искать работу в Германии, Нина настоятельно рекомендует обращаться в службы по вопросам карьеры при университетах. "У меня трудности возникли уже при составлении резюме, так как на Украине требования к этому другие. Мне помогали немецкие друзья и тренинги для иностранных студентов, которые организует вуз", - рассказывает девушка.

Первая ее попытка найти подработку по профилю не увенчались успехом. Но через полгода Нина получила приглашение на второе собеседование, после чего ей предложили должность ассистента в отделе Сareer Center одного берлинского вуза. Рекомендации специалистов пригодились и позже, при поиске организации для написания дипломной работы. "Благодаря поддержке вуза место для прохождения стажировки нашлось всего за два месяца. В итоге я получила сразу три положительных ответа от интересующих меня организаций", - делится студентка.

 

]]>http://www.dw.de/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1...ru-all-1126-rdf]]>

 

П.С. кайне Аннунг на сколько это серьезно, но как говорится Versuch ist immer wert. Хетепхерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО у многих людей одна проблема, все привыкли из украины и россии, что им подают готовенькое, а тут нужно всего самому добиваться, доставать людей вопросами и своим присутствием, на отказы и нежелание какого-либо чиновника, начальника или прочего перекладывателя бумажек выполнить Ваше пожелание отвечать знанием контрактов, инструкций и законов и не только в уни, а абсолютно везде, на работе, в каком-нибудь амте, на почте и т.д. иначе никто не пошевелится даже чтобы прочитать Ваш имэйл. Всякие карьер центры это конечно же хорошее дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно была в Москве, недельку. Так там тоже самое. В очередях настойся, от настроения чиновника завись, возразить не смей, принеси бумажку на бумажку и тд. Особенно умилила почта. Работники разговаривают, если это можно так назвать, в тоне приказа, возразишь - хамят, чтобы письмо отправить надо было конверт купить в одном помещении, оформить в другом, а заплатить в третьем. Везде лучше где нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Тоже недавно скатался в Мск. Пообщался с гос машиной. Контраст тот еще, по уровню вежливости. Но не критично.

 

Насчет "изучи законы и живи спокойно". Если б все было так легко. С чего вдруг тогда существуют и не бедствуют адвокаты, да и форумы в конце концов? Даже сами немцы ]]>описали сие явление]]>.

Что далеко ходить. В ветке про учебеную визу: у юзера А приняли скан цулассунга, у юзера Б в том же посольстве завернули. Вот и как это назвать?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не всегда это помогает. Мне например работодатель не хотел платить Abschlag, когда я упомянул, что в Tarifvertrag указано, что я имею право этот самый абшлаг требовать и причём гораздо большую сумму, то всё встало на свои места. Но это были цветочки, в четверг этот самый работодатель уведомил о банкротстве и теперь я должен доставать Arbeitsamt, чтобы получить заработанные деньги. В Arbeitsamt хоть и вежливо, но никто ничего не знает и не хочет знать (Arbeitsamt Düsseldorf u. Arbeitsamt Köln). Случаев с DPD, DHL, Hermes у меня миллион. Столкнулся с ещё одной интересной ситуацией, часто сами работодатели, чиновники не знают тонкостей и на Ваш вопрос не могут (не хотят?) ответить, либо каждый рассказывает по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатель уведомил о банкротстве и теперь я должен доставать Arbeitsamt, чтобы получить заработанные деньги. В Arbeitsamt хоть и вежливо, но никто ничего не знает и не хочет знать

нда. ситуация. это надолго. так Вы к Arbeitsamt Düsseldorf или к Arbeitsamt Köln по прописке относитесь? Insolvenz рассчитывает Bereich Inkasso, но есть ли такой в простом АА, это вопрос, скорее это компетенция Regionaldirektion NRW, как туда попадают документы не знаю. Может просто напишете жалобу и отправите в Zentrale?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда. ситуация. это надолго. так Вы к Arbeitsamt Düsseldorf или к Arbeitsamt Köln по прописке относитесь? Insolvenz рассчитывает Bereich Inkasso, но есть ли такой в простом АА, это вопрос, скорее это компетенция Regionaldirektion NRW, как туда попадают документы не знаю. Может просто напишете жалобу и отправите в Zentrale?

 

По прописке в Düsseldorf, но так как фирма сидит в Köln, то Arbeitsamt Düsseldorf сказал, что Insolvenzverfahren будет всё равно происходить в Köln (там должна находиться Insolvenzverwaltung) и мой Antrag будет направлен туда. В силу того, что перенаправление бумажек у амтов занимает много времени я сразу отправил свой Antrag auf Insolvenzgeld в Köln. Хорошо, что я ещё параллельно в DB Autozug работаю, хоть какие-то деньги получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...